Опять синяки на ногах
Добрый день. Уже как-то задавала вопрос про синяки на ножках и вот снова появились, но не могу понять нормальное-ли это место для их появления, появились на задней стороне бедра, спинка, ручки, животик чистые. Из нового появились стульчики и столик детские и очень ей полюбились, она на этом стульчике елозит как может и по 1000 раз на дню залазит на него и слазит, еще научилась слазить с подлокотника дивана, как с горки катится, но не знаю может-ли от обычного стульчика появиться такие синяки? Видео синяков: https://disk.yandex.ru/i/QToqISTbMj4noA Видео как елозит на стульчике: https://disk.yandex.ru/i/wgTWk6FfDoVw5g Фото подлокотника приложу к вопросу.
Здравствуйте, Александра !
Ссылки на видео изучила .
Как правило, в этом возрасте синяки на теле у малыша могут наблюдаться действительно на фоне высокой активности, так как кожа тонкая, сосуда близко расположены.
Никого патологического нет в синяках? Только моя тревожность 🤦🏼♀️
Если синяки будут нарастать, и появляться на участках тела -таких как живот, спина, также будете наблюдать носовых кровотечения и десневые, в таком случае рекомендую сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов, коагулограмма
Пока по описанию
Повода для тревоги нет
Спасибо, в год общий анализ крови был хороший
Принятый ответ
Отлично
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами.
С большей вероятностью синяки на задней поверхности бёдра следствие механического воздействия при таком сидении на стульчике , ничего страшного нет.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Растите здоровыми🙏
Здравствуйте.
По фото ничего страшного нет.
Локализация синяков как раз и характерна после таких лазаний. Залазит на стульчик, спереди голень ударяет. Слазит с подлокотника, ставит синяки на бёдрах.
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Не переживайте. У детей такие синяки очень частое явление, так как кожа тонкая и сосуды расположены близко и локализация синяков как раз именно ножки.
Главное, чтобы в целом по телу они не распространялись
Здравствуйте.
Ознакомилась с видео.
Синячки появились именно в месте контакта со стульчиком. Учитывая активные движения ребенка. появления таких изменений на нежной детской коже вполне возможно.
В случае увеличения количества таких элементом стоит оценить ОАК, коагулограмму.
Благодарю Вас
Принятый ответ
Будьте здоровы!!! 🌺
Александра, добрый вечер!
Да, действительно синяки могут быть из-за полюбившихмя ребенку предметов обихода. Их появление именно на тех местах, где происходит наибольшее давление и соприкосновения.
В таких случаях мы говорим о повышенной ломкости сосудов, что так же типично для малышей данного возраста. В плане дообследования рекомендуют сдать биозимический анализ крови (ферритин, железо), ОАК, коагулограмму.