Риск бешенства

Шла по улице в Азии, почувствовала что-то капнуло на руку еле заметно было, посмотрела вокруг и увидела кошку пьющую из миски метрах полтора или два от меня, сидела на стульчике, бездомная кошка … Подумала что это вода с ее слюной могла попасть, брызнула антисептиком на спирту, пока дошла до дому антисептик с этого места стек под ремешок часов, под ремешком образовался типо контактного дерматита участок, дома помыла руку мылом и еще брызнула спиртом,рядом с местом куда могла попасть капля локоть был немного розовый и сухой может были микро трещины … Нужна ли вакцинация от бешенства, в Азии болезнь существует около 80 случаев смерти людей в год… очень переживаю теперь! Не знаю точно вода это с языка кошки или что то капнуло с неба. Очень переживаю

Нет
33 года

Здравствуйте!
Считаю что вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет.
Кошка сидела на расстоянии от Вас, вряд ли отскочила ее слюна, скорее всего что-то капнуло с неба или влага с деревьев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Волкова
Клиент

Здравствуйте, а если вдруг все же это вода со слюной кошки и она брызнула на кожу, когда смывала с мылом могла ли разнести вирус на логте сухая розовая кожа. А еще беспокоит то что антисептик который сразу же брызнула стек и под ремешком что-то типо ожога или дерматита за пару минут появилось, вирус стечь не мог туда с антисептиком?! Именно то место куда что-то брызнуло было без видимых повреждений и ранок. Заранее спасибо

Принятый ответ

Риск есть при прямом контакте слюны из пасти животного с кожей. Если это была капля воды со слюной, виней не будет достаточной концентрации вируса для того чтобы произошло заражение. Риск когда животное облизало кожу или слизистые. В данной ситуации не вижу опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Волкова
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте! Риска нет. Бешенством заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.

Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Волкова
Клиент

Здравствуйте, даже если предположить что это вода с языка кошки содержит слюну?

Здравствуйте! Таким образом заразиться бешенством нельзя, без ослюнявнивания и укуса. Вирус не устойчив во внешней среде, вакцинация Вам не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Волкова
Клиент

Даже если это брызнула вода из ее пасти со слюной?

Дже таким образом

Здраствуйте риск заражения равен 0
Так заразится бешенством невозможно
не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск отсутствует причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Волкова
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Описанная вами ситуация риска не представляет, можно не волноваться. Бешенство передается через укусы или глубокие царапины, когда слюна животного попадает в кровоток.В вашем случае ничего из выше перечисленного не произошло.