Ребенок 11 месяцев упал со стульчика

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев, сегодня упал со стульчика для кормления, я момент полета не видела. Увидела что он лежит на полу лицом вниз. Он часто стал вставать в стульчике. Подняла ребенка, стал сильно плакать и пошла кровь из одной ноздри. Сознание не терял, рвоты не было. Вызвали скорую, осмотрели сказали явных повреждений нет. Отвезли в стационар сделали рентген и узи, сказали по результатам ничего нет, все в порядке. Скажите может ли быть такое что что то проявится позже? Почему шла кровь из носика? Сейчас ребенок сопит носиком как будто там у него чуть заложено. И заметила что он стал пришуриваться. Он и раньше прищуривался как буд то играя, просто думаю есть ли связь сегодняшних прикуриваний с падением. Ребенок активный играет, кушает, ползает.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Правильно, что ребенку был сделан снимок, исключены косно-травматические повреждения.

Также в плановом порядке рекомендуется осмотр невролога и офтальмолога, ещё лор врача, так как было носовое кровотечение

После травмы головы наблюдают деток в течение 72 часов. Внимательно к поведению, не должно был вялости и сонливости, или наоборот перевозбуждение, так же сохранность аппетита и отсутствие рвоты. При появлении данных симптомов осмотр врача повторный обязателен

Если ребенок сейчас чувствует и ведет себя как обычно, тактика наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной ситуации, на данный момент опасных симптомов нет, хорошо что поехали в стационар, важно что осмотрели ребёнка и ничего не выявили, но до конца вторых суток необходимо наблюдение, прищуривание с этим маловероятно , что связано, насчёт кровотечение из носа и заложенности на данный момент, вероятнее всего ребёнок травмировал нос при падении, ,но без переломов и т д , соответственно кровотечение и заложенность после него может быть.

Скажите еще каким то специалистам сейчас необходимо показать ребенка?

На данный момент, если нет никаких проявлений, они вам ничего не скажут , разве ,что глазки показать офтальмологу , они смотрят глазное дно ,на предмет отечности, если в ГМ ,что-то опасное ,то это отражается в глазном дне

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что был осмотр и выполнен рентген, в таких случаях самые серьёзные осложнения обычно исключены.

Кровь из носика могла пойти из-за повреждения слизистой, учитывая падение лицом.

Но в любом случае рекомендуют контролировать состояние после падения в течение 48-72 часов.

Красные Флаги, которые требуют немедленной помощи медработника:
1.Потеря сознания или состояние оглушения.
2.Появление рвоты (особенно многократной)
3.Изменения в поведении: сильная раздражительность, беспокойство, невозможность успокоиться, необычная вялость или сонливость
4.Головную боль, головокружение.
5.Нарушение координации движений, судороги.
6.Выделения (кровь или прозрачная жидкость) из носа или ушей.
7.Отсутствие плача или необычную тишину после падения (в норме ребенок плачет от боли)
8.Появление синяков вокруг глаз (симптом очков).
9.Любые другие необычные симптомы, несвойственные ребёнку ранее.

Учитывая, что ранее малыш щурился, вероятнее всего сейчас просто по причине падения данный момент более бросается в глаза, поэтому пока что сильно не накручивайте себя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно, при падении ребенок ударился лицом и повредил мелкие сосуды в носу.
Учитывая что исследования провели и врачи осмотрели ребенка опасности нет.
Прищуривания так как ранее были это обычное состояние. При падениях могут появляться новые действия.

Наблюдать за изменениями состояния ребенка рекомендуют в течении 72 часов:
-рвота, обильные срыгивания
-светобоязнь
-разный размер зрачков.

Скажите а измените зрачков это один больше другого или один круглый другой нет?

Разный размер , это означает один зрачок больше другого.

Принятый ответ

Здравствуйте

У малышей эластичные кости черепа и за счет открытого родничка есть эффект амортизации ,поэтому до года очень редко у малышей диагностируют ЧМТ

Обычно после удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа

Но учитывая возраст малыша все же лучше обратится в травмпункт что бы ребенка осмотрел нейрохирург и травматолога так как у малышей могут отсутствовать явные признаки ЧМТ(гематома на месте удара ,разные размеры зрачков
рвота ,потерия сознания ,выраженная сонливость)

При наличие хотя бы одного симптома нужен осмотр врача