Ребенок не сидит
Здравствуйте Ребенку скоро 8 месяцев , а он не делает вообще никак попыток сесть.Подсаживаю на колени , на стульчик для кормления , на подушки .Вертится в обе стороны , но переворачивается на живот только слева .С живота на спину не переворачиваемся . Связываю конечно , что мы еще пухляши весим 11кг,но все равно очень переживаю.Из заболеваний ортопед ставит дисплазию тбд. Было кс, так как ребенок был в тазовом .
Здравствуйте, вы правы, крупным детком обычно более сложно приобретать навыки, но тут конечно все индивидуально. Какой гемоглобин? Как давно очно осматривал невролог? Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Обычно в таких ситуациях начинают с курса массажа и ЛФК а от динамики отталкиваться. Навык сидения в норме приобретается до 10 месяцев но главное отмечать в целом положительную динамику по развитию.
Добрый день, анализы сдавали только в 1 месяц так назначал педиатр , по анализам было все в норме
Осмотр невролога был в 3 месяца
Курс (15 дней ) массажа делали тоже в 3 месяца , сейчас заново ходить начали на массаж
Очень хорошо что начали посещать массаж, обычно результат оценивают за 10-14 день после окончания курса.
https://disk.yandex.ru/i/Ui845x7bNxfwdg
https://disk.yandex.ru/i/tPOj-7UMWimB0w
https://disk.yandex.ru/i/Z3SRXiyZcr-sxw
Двигательную активность прикрепляю в видео .
Косвенно жалобы могут быть связаны с дисплазией, ортопед назначал лечение? Про гемоглобин уточнила потому что от косвенно связан с развитием. Из того что настораживает ято нет навыка переворота с живота на спину. А вообще динамику по развитию отмечаете? Есть возможность приложить крайний осмотр невролога?
Переживаю что не сидит и не переворачивается с живота на спину ( хотя пару раз переворачивался уже , а постоянно нет)
У ортопеда повторно были в 6 месяцев , назначил повторный осмотр в 1год и месяц, массажи до года курса 3-4 , подсаживать в подушки
По описанию нельзя исключить задержку моторного развития, как указала выше важно пройти курс массажа и ЛФК и посмотреть на динамику, по необходимости назначается Войта терапия.
Здравствуйте.
При дисплазии тазобедренных суставов не рекомендуется высаживать деток до самостоятельного освоения этого навыка. Вес у малыша выше средних значений, что тоже может сказываться на освоении моторных навыков. Обычно рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры. Если есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.
Добрый день
Нам ортопед сказал подсаживать его
Странно. Это нагрузка на суставы,тем более вес крупный.
А насчет двигательной активности могу сказать , что он как бы крутится вокруг себя по кругу , приподнимает иногда попу кверху, а чтоб ползать не ползает
Видео прикреплю чуть позже
Хорошо.
https://disk.yandex.ru/i/Z3SRXiyZcr-sxw
https://disk.yandex.ru/i/tPOj-7UMWimB0w
https://disk.yandex.ru/i/Ui845x7bNxfwdg
Ссылки прикрепила .
Принятый ответ
Складывается впечатление, что ребёнок малоактивный и есть признаки задержки моторного развития. В подобных случаях, рекомендуется очный осмотр неврологом для оценки тонуса и рефлексов.
Здравствуйте.
По описанию и видео есть признаки задержки моторного развития. Нельзя исключить нарушение мышечного тонуса.
Сейчас важен очный осмотр невролога для уточнения рефлексов и тонуса.
Вес ребенка выше нормы, и в подобных ситуациях детки осваивают двигательные навыки несколько позже.
Сейчас можно провести курс массажа с ЛФК, ежедневно заниматься гимнастикой, в том числе на фитболе, можно добавить Войта-терапию, попробовать плавание.
добрый день, ознакомилась с видео файлом по ссылке выше коллегам, ребенок действительно очень крупный, в связи с этим может быть особенность ребенка в том, что есть снижение мышечного тонуса и в связи с этим задержка моторного развития. Скажите в связи с тем, что двигательные навыки формируются с запозданием делали ли курсы массажа, лфк на фитболе со специалистами? Так как для большего понимания ситуации нужно знать были ли проведены какие - то реабилитационные мероприятия или нет? Дома сейчас делаете упраженения, направленные на облегчение вертикализации?
Здравствуйте! Делали массаж в 3 месяца 15 дней , сейчас снова начинаем ходить на массаж
Дома зарядку делаем
поняла, скажите а в семье вы и супруг пошли поздно? Нет ли склонности к позднему развитию двигательных навыков, может есть также еще у вас в семье дети?
Это у нас 1 ребенок
Я пошла в год
Муж в 1,2
Я склоняю еще что он был в тазовом у меня , ленивый мальчик родился 😃
да, на самом деле ленивый)) Часто еще многое зависит от темперамента и в целом активности малыша, то есть есть детки, которые ужасно спят, плохо набирают вес и постоянно двигаюттся, такие и осваивают навыки очень стемительно, а есть детки, которые много спят, споконые сами по себе и понятно, что они медленнее развиваются в двигательном плане, то же самое касается и ручных детей
Для укрепления мышцы спины и живота, попробуйте выполнять это упражнение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно и также массаж сейчас проведёте, через 10-14 дней ребёнок уже сможет удерживать уверенно позицию сидя без наклонов в стороны. А так в такой ситуации желательно рассмотреть курса 2 массажа до 1.1-1.2 лет
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=ABZh5WSNkgbxRoJ_
Если после проведенных упражнений и курса массажа вообще никакого эффекта не будет, в такой ситуаици обязательно идти на очный прием для оценки рефлекса, тонуса, силы мышц. сейчас складывается впечатление, что темповая задержка развития (это не опасно), в таких ситуациях ребенок осваивает все навыки, просто чуть позже (на 2-3 мес) чем среднестатистический малыш. Желаю вам успехов в развитии и здоровья с малышом!
Хорошо , спасибо большое !!!
Принятый ответ
Пожалуйста, была Рада вам помочь!