Консультация пульмонолога /

Можно ли курить 1 пачку в день? — вопрос №40761

Доброго Вам времени!

Несколько нестандартный вопрос.
Я работаю 5/2 и после каждого рабочего дня, по дороге домой, выкуриваю по 1 сигарете.
В месяц выходит ровно 1 пачка, 20 штук.

Цель: расслабиться, получить удовольствие от процесса. Исключительно процесс интересует, не более.

Зависимости за собой не наблюдаю по следующим причинам.
Во-первых: с ноября по март я не курю вообще. Дело в том, что курю строго после работы в открытое окно машины, пока еду домой, а в мороз окно особо не откроешь - холодно. Но с наступлением тепла снова начинаю курить. Пока не курю зимние месяцы - особо и не тянет.
Во-вторых: доза 1 сигарета в день не меняется на протяжении уже длительного времени (пара-тройка лет). Моя принципиальная позиция. Знаю, некоторые начинают так же, потом переходят на 1 пачку в день, но я за этим слежу. Пачка в месяц и точка.
В-третьих: могу крайне легко бросить курить. В прошлом году с наступлением тепла я так и не возобновил курение. Возобновил только в августе и закончил в октябре, с морозами. Т. е. почти год без сигарет - абсолютно нормально.
С зависимостью, вроде, разобрались.

Ещё момент: сигареты средней крепкости, не сильные.
А так же в летние периоды люблю лёгкий спорт. Прогулки, велосипед, иногда бег. Плюс часто на свежем воздухе физ. труд (дача).

Собственно, вопрос: СИЛЬНО ЛИ вредно такое курение?
Что курить в целом вредно - знаю, понимаю. Но для себя нашёл только этот способ расслабиться после рабочего дня.
Интересует только то, НА СКОЛЬКО плохо столько курить? Бросать совсем не хочу, увы.

Скажем, если 1 сигарета в день то же самое, что и 10-15 в день, то это одно.
А если с моей частотой курения (по факту, от 4 до 8 пачек ЗА ГОД) можно нормально жить, то я бы оставил всё как есть.

Заранее спасибо Вам за ответ!

Невролог
Добрый вечер, Алексей. Интересно звучит Ваш вопрос - в заголовке речь идет об одной пачке в день, а в описании - лишь об одной сигарете. Не случайна ли описка? Раз Вы исключаете никотиновую зависимость и легко можете вообще отказаться от этой пагубной привычки это одно. Но, как мне видится, имеется психологическая зависимость от одной выкуренной сигареты в день. Вы выбрали для себя такой способ расслабления, отвлечения, это Ваше право, Вы же не ребенок, чтобы читать Вам лекции о вреде курения и возможных последствиях, Вы это и сами прекрасно знаете. Просто совсем не сигарета - Ваш помошник в расслаблении и отвлечении, а особый тип дыхания при этом. Положи Вы в рот, не сигарету, а допустим, ручку или карандаш, и делая, при этом, такие же дыхательные движения, результат будет таким же. Да, действительно одна сигарета - это не 20, и вреда для организма она приносит меньше, но все же приносит... Как говорил наш профессор: "одна выкуренная сигарета "выключает сосуды на полчаса". Отсюда и повышенные риски сосудистых заболеваний - инфаркты, инсульты и т.д. Поэтому даже одна в день - для организма совсем не айс... Подумайте надо ли оно Вам на самом деле. Но решение принимать только Вам, Ваша жизнь, Ваше здоровье, Ваш выбор. Всех благ Вам и крепкого здоровья.