Подозрение на гидроцефалию
На днях сходили на первый скрининг(узи), врач поставила диагноз "Умеренное расширение ликворных путей головного мозга" и посоветовала обратиться для назначения лечения к неврологу. После обращения к неврологу был назначен электрофорез с магнием, витамины В1 и В6. Вопрос заключается в том, правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение, потому что в интернете много информации по поводу гидроцефалии хочется узнать наверняка. Девочке 2 месяца, при рождении обхват головы был 34см, в месяц - 39см, на данный момент - 40.5см. Девочка активная, улыбается, спит хорошо, следит за предметами, реагирует на погремушки, гулит. Заключение скрининга прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте , окружность головы в пределах нормы, некритичные расширения ликворных пространств как правило восстанавливаются самостоятельно к году .
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Алена Алексеевна, добавила еще заключение местного невролога, можете прокомментировать, а то мне ничего толком не объяснили.
В справке неврологического статуса нет заключения о предварительном диагнозе и нет рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По нсг изменения не носят выраженного характера, соответственно в рамках патологии не рассматриваются, до года у детей часто возникают расширения ликворных пространств, после 1-1,5 лет чаще всего приходит в норму, но иногда такие изменения остаются на всю жизнь, у взрослых такие находки частое явление по мрт(никак не мешает нормально жить и функционировать).
При гидроцефалии на первый план выходит клиническая картина( выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Назначенное лечение никак не влияет на ликворные пространства.
В таких случаях рекомендуется обычно только динамическое наблюдение, нсг через 2-3 месяца переделать в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, признаков гидроцефалии не вижу, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Если отталкиваться от исследования думаю вполне можно обойтись без лекарств.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий