Халязион ?

Ребенок 8 лет. В 25 декабря, покраснело и отекло верхнее веко. Никаких выделений из глаза не было. Неделю капали тобрадекс и мазь гидрокортизоновая 0.5 за веко. Через 5 дней краснота ушла, но остался шарик. Прошёл месяц, ситуация не меняется. 3 раза были у окулиста, рецепт один и тот же, ежедневно греть , мазать гидрокортизон наружно и капать тобрадекс. Тобрадекс я отменила сама через 2 недели, правильно или нет, не знаю, просто результата нет никакого. Сейчас нас отправляют в краевую больницу удалять хирургически. Прикреплю фото сейчас, и первое фото на момент воспаления. Вопрос, есть ли хоть какой то шанс вылечить консервативно, мази, капли, нужно ли греть ? Может можно использовать гидрокортизон 1% или акридерм гк?

Нет
8 лет
3 Февраля ·Просмотров: 71·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Лечение у вас было верным, сейчас халязион в периоде покоя - когда острое воспаление пролечили и остается шишка в толще века. В таком случае рекомендуется оставить только рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс 14 дней. Если до этого уже применяли мазь в течение 14 дней, то рекомендуется сделать перерыв на 7 дней и далее можно будет возобновить курс. Так же для наружного применения на кожу можно чередовать с Траумель-космо гелем(ряд пациентов отмечают положительный эффект при рассасывании остаточных уплотнений).
При отсутствии положительной динамики деткам да, назначается удаление хирургическим методом под седацией. Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Задавайте еще вопросы, если есть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото, проведенным лечением
Можно попробовать такую рассасывающую терапию:
-тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1%
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области рубца, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой.
В таком режиме 14 дней

Если не будет никакого эффекта, или образование уменьшится, но не пройдёт окончательно, то можно ввести в полость халазиона кеналог или дипроспан для рассасывания, у окулиста на приеме

Оперативное вмешательство как крайний вариант, когда все другие методы не помогли

Вера Анатольевна, подскажите, готовый состав тизоль с лидазой, сколько хранится в холодильнике?

В течении 14 дней в холодильнике
Больше не рекомендуется

Принятый ответ

дравствуйте
у вас по фото развивался закупоркой протока мейбомиевой железы. основная причина некоторые глазные заболевания если это часто появляется это говорит о снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней. дополнительно желательно любой антигистаминные по возрасту
желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основе вашего описания можно сделать вывод: учитывая размер и давность образования (более 1 месяца), капсула халязиона, скорее всего, уже сформировалась и стала плотной, что значительно снижает вероятность её рассасывания с помощью консервативных методов, таких как теплые компрессы и массаж.
В таких случаях рекомендуют инъекции кортикостероида (например, Дипроспана или Кеналога) непосредственно в полость халязиона.
Эта процедура часто позволяет добиться рассасывания воспалительного содержимого и самой капсулы изнутри.
Однако эффективность инъекции также может быть ограничена плотностью фиброзной капсулы. Если инъекция не поможет или будет противопоказана, следующим этапом будет традиционное хирургическое удаление халязиона.

Принятый ответ

Добрый день .
Посмотрела фото .
С течением времени сформировалось образование в фиброзной капсуле.
Новообразования подлежат хирургическому иссечению; медикаментов , рассасывающих образования в фиброзных капсулах ее существует, к сожалению .
Да тактика вашего доктора верна.

Здравствуйте!
По фото видно, что у ребенка остался халязион в фазе покоя — острое воспаление прошло, а плотное образование в толще века сохраняется. В подобных ситуациях эффективность обычных антибактериальных капель ограничена, поэтому показано рассасывающее консервативное лечение.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывается за нижнее веко 2–3 раза в день;
Наружное нанесение гидрокортизоновой мази 1% на область уплотнения 2–3 раза в день, курс 10–14 дней. Можно чередовать с рассасывающими гелями (например, Траумель-космо), если нет противопоказаний.
Греть или делать примочки не рекомендуется при отсутствии острого воспаления — это может усилить рубцовое уплотнение.
Если после курса рассасывающей терапии отек и уплотнение не уменьшаются, следующим шагом является инъекционное введение кортикостероидного препарата в полость халязиона или хирургическое удаление под местной анестезией/седацией, что соответствует стандартам лечения у детей.
Таким образом, консервативная терапия возможна, но ее успех зависит от плотности образования и длительности наличия халязиона.
Желаю вашему ребенку скорейшего выздоровления!

Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Особенность такого воспалительного процесса в том, что воспаленная железа окружается капсулой из ткани похожей на рубцовую, поэтому лекарства плохо доходят до очага воспаления.
Халязионы *внутренние ячмени склонны к хроническому течению, поэтому с учетом устойчивости к лечению каплями и мазями назначение оперативного удаления халязиона обоснованно.
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 1 раз в день утром, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней. Далее с 10 дня по убывающей схеме препарат Флоас-моно по 1 капле 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней , затем 1 раз в день 5 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Возможно, физиолечение: УВЧ 5-7 процедур на воспаленную область.