Консультация офтальмолога /

Воспалился глаз, халязион — вопрос №2264838

У ребенка 2.1 года, уже 2 недели, халязион, отек более менее спал, но шарик этот все не вскрывается, у нас в городе офтальмолога теперь нет, нужно ехать, в другой город, ребенок плохо переносит поездки. Здесь назначили торбекс 1 капля 3р в день, тетрациклиновая мазь на ночь под веко.

Возраст: 23

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста. Сколько дней применяли препараты?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте фото приложила, 6 дней лечимся.

Офтальмолог
Фото не прогрузилось пока.
Клиент
Офтальмолог
Фото посмотрела. Острая стадия прошла, теперь нужны рассасывающие препараты. Тобрекс докапываете еще 1 день до 7 полных дней. На халязион массажными движениями наносите мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 10 дней, чередуйте ее с траумелем в течение дня (избегая попадания в глаз) 2 раза в день и на ночь (курс траумеля до полного рассасывания). Через неделю нужно оценить динамику, возможно понадобится подкорректировать лечение. Либо будет рассасываться, постепенно уменьшаясь, либо созреет гнойник и вскроется с выходом гноя. Если прорвется, гидрокортизоновую мазь нужно будет поменять на флоксал, траумель убрать, и прикладывать ватный диск, смоченный в солевом растворе, для вытягивания гноя.
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо, спасибо .
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю малышу скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу
Клиент
Здравствуйте, фото приложила
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Сейчас нужна рассасывающая терапия ребенку. Рекомендую наносить на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в цень, чередуя с Траумелем 2 раза в день 10-14 дней. За нижнее веко закладывайте мазь Гидрокортизоновую 0,5% глазную 3 раза в день 10-14 дней. Как только гнойник вскроется, Гидрокортизоновую мазь нужно будет отменить и вернуть антибактериальные капли и мази. Тетрациклиновую мазь или Флоксал или Офтоципро, а в глазки Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 10 дней
Клиент
Алена Олеговна, поняла вас, спасибо)
Офтальмолог
Выздоравливайте!))
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте приложите фото глаз!
Клиент
Здравствуйте, приложила фото
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Клиент
Здравствуйте, фото приложила
Офтальмолог
Благодарю, тобрекс 7 дней полных и убираем. Тетрациклиновую меняем на гидрокортизоновую 0.5 за нижнее веко дважды в день, на кожу века наносим гидрокортизоновую мазь 1% 2 р в день. Через 7 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день.Да, халязион еще в активной стадии, нужно постараться помочь ему "созреть" быстрее и вскрыться или рассосаться самостоятельно.
Капли Тобрадекс или Тобрекс 3 раза в день-7 дней, мазь Флоксал или Тетрациклиновая, раз она у Вас уже есть,под веко дважды в день, Гидрокортизоновая мазь 1% снаружи на веко тоже 2 раза в день - мази использовать 14 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Тобрекс докапайте по 1 капле 4 раза в день до полных 7 дней.
гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день курсом 14 дней, далее 7 дней перерыв и курсы можно повторять с перерывами до полного рассасывания. Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва.
Сейчас пока отмечается тенденция к самостоятельному прорыву, но может и рассасываться.
Если прорвется, то обработайте мирамистином или любым кожным антисептиком и наносите 3 раза в день снаружи флоксал/офтоципро до полного заживления ранки, гидрокортизон после вскрытия прекращаем сразу!
Сейчас, чтобы снять отечность и напряжение тканей, можно 3 дня внутрь дать фенистил/цетрин/зодак в каплях по 10 капель на ночь.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое за ответ, хорошо!)
Офтальмолог
На здоровье? поправляйтесь
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион - хроническое воспаление мейбомиевой железы века. Сейчас холодный период воспаления, начинаем рассасывающую терапию. Капли вы уже откапали. От них отдыхаем. Лечимся мазями и сухим теплом.
- утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь , наружно веко в области халязиона смазывать гидрокортизоновой 1.0% мазью 3 раза в день,можно чередовать еще с мазью Траумель. Курс мазей 2 недели. Далее будем оценивать динамику.
Когда полностью уйдет отек и останется только "шишка " , то можно прогревать халязион - сухое тепло по 5 мин 3 р в день (яйцо, соль..), а также можно будет прибегнуть к УВЧ терапии, если по м/ж есть, то доктор направит. 3-5 сеансов.
Попробуйте так полечиться. Уплотнение долдно уменьшится. Через 2 нед оцениваем динамику. Иногда эти халязионы саморассасываются и без лечения .
Исключаем бассейн, переохлаждение на время этого лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, хорошо!)