Воспалился глаз, халязион
У ребенка 2.1 года, уже 2 недели, халязион, отек более менее спал, но шарик этот все не вскрывается, у нас в городе офтальмолога теперь нет, нужно ехать, в другой город, ребенок плохо переносит поездки. Здесь назначили торбекс 1 капля 3р в день, тетрациклиновая мазь на ночь под веко.
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста. Сколько дней применяли препараты?
Анастасия Олеговна, здравствуйте фото приложила, 6 дней лечимся.
Фото не прогрузилось пока.
Фото посмотрела. Острая стадия прошла, теперь нужны рассасывающие препараты. Тобрекс докапываете еще 1 день до 7 полных дней. На халязион массажными движениями наносите мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 10 дней, чередуйте ее с траумелем в течение дня (избегая попадания в глаз) 2 раза в день и на ночь (курс траумеля до полного рассасывания). Через неделю нужно оценить динамику, возможно понадобится подкорректировать лечение. Либо будет рассасываться, постепенно уменьшаясь, либо созреет гнойник и вскроется с выходом гноя. Если прорвется, гидрокортизоновую мазь нужно будет поменять на флоксал, траумель убрать, и прикладывать ватный диск, смоченный в солевом растворе, для вытягивания гноя.
Анастасия Олеговна, хорошо, спасибо .
Принятый ответ
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю малышу скорейшего выздоровления ?
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу
Здравствуйте, фото приложила
Ознакомилась с фото. Сейчас нужна рассасывающая терапия ребенку. Рекомендую наносить на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в цень, чередуя с Траумелем 2 раза в день 10-14 дней. За нижнее веко закладывайте мазь Гидрокортизоновую 0,5% глазную 3 раза в день 10-14 дней. Как только гнойник вскроется, Гидрокортизоновую мазь нужно будет отменить и вернуть антибактериальные капли и мази. Тетрациклиновую мазь или Флоксал или Офтоципро, а в глазки Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 10 дней
Алена Олеговна, поняла вас, спасибо)
Принятый ответ
Выздоравливайте!))
Здравствуйте приложите фото глаз!
Здравствуйте, приложила фото
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Здравствуйте, фото приложила
Принятый ответ
Благодарю, тобрекс 7 дней полных и убираем. Тетрациклиновую меняем на гидрокортизоновую 0.5 за нижнее веко дважды в день, на кожу века наносим гидрокортизоновую мазь 1% 2 р в день. Через 7 дней надо будет оценить динамику
Добрый день.Да, халязион еще в активной стадии, нужно постараться помочь ему "созреть" быстрее и вскрыться или рассосаться самостоятельно.
Капли Тобрадекс или Тобрекс 3 раза в день-7 дней, мазь Флоксал или Тетрациклиновая, раз она у Вас уже есть,под веко дважды в день, Гидрокортизоновая мазь 1% снаружи на веко тоже 2 раза в день - мази использовать 14 дней.
Анастасия Александровна, спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Тобрекс докапайте по 1 капле 4 раза в день до полных 7 дней.
гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день курсом 14 дней, далее 7 дней перерыв и курсы можно повторять с перерывами до полного рассасывания. Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва.
Сейчас пока отмечается тенденция к самостоятельному прорыву, но может и рассасываться.
Если прорвется, то обработайте мирамистином или любым кожным антисептиком и наносите 3 раза в день снаружи флоксал/офтоципро до полного заживления ранки, гидрокортизон после вскрытия прекращаем сразу!
Сейчас, чтобы снять отечность и напряжение тканей, можно 3 дня внутрь дать фенистил/цетрин/зодак в каплях по 10 капель на ночь.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Арина Игоревна, спасибо большое за ответ, хорошо!)
Принятый ответ
На здоровье? поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Это халязион - хроническое воспаление мейбомиевой железы века. Сейчас холодный период воспаления, начинаем рассасывающую терапию. Капли вы уже откапали. От них отдыхаем. Лечимся мазями и сухим теплом.
- утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь , наружно веко в области халязиона смазывать гидрокортизоновой 1.0% мазью 3 раза в день,можно чередовать еще с мазью Траумель. Курс мазей 2 недели. Далее будем оценивать динамику.
Когда полностью уйдет отек и останется только "шишка " , то можно прогревать халязион - сухое тепло по 5 мин 3 р в день (яйцо, соль..), а также можно будет прибегнуть к УВЧ терапии, если по м/ж есть, то доктор направит. 3-5 сеансов.
Попробуйте так полечиться. Уплотнение долдно уменьшится. Через 2 нед оцениваем динамику. Иногда эти халязионы саморассасываются и без лечения .
Исключаем бассейн, переохлаждение на время этого лечения.
Дарья Вячеславовна, спасибо, хорошо!)