Поредение волос, сдвинулась линия роста, почти не растут новые волосы, часто стал появляться кариес

Генетически у меня густые волосы, длина тоже всегда отрастала отлично, но после того, как болела в ковидные времена, они поредели и сейчас ситуация всё ухудшается. Были проблемы с ЖКТ (это всегда было мое слабое место, ещё до ковида), были лямблии, хеликобактер, сейчас пролечилась, но время от времени всё равно чувствую себя не очень уверенно в плане живота: может подташнивать после какой-то еды или появляться ноющая боль, но уже редко. Поэтому нужно было (да и сейчас) соблюдать питание, где много ограничений, потом назначали Стол номер 5, сложно было всегда придерживаться таких блюд, поэтому часто просто не ела совсем какие-то продукты, рацион был неразнообразным. Сейчас вижу, что просветы между рядами волос становятся шире, новые волосы появляются мало. И стал часто проявляться кариес и на жевательных поверхностях и межзубный, я уже не успеваю его лечить - в последнее время буквально каждые 4-6 месяцев. Помогите понять, как скорректировать питание, что точно добавить в рацион, и какой список анализов (только самые необходимые маркеры) сдать, чтобы точно выявить, какие дефициты сейчас в организме? К какому врачу потом идти с данными анализами для дальнейших назначений? К эндокринологу? К гастроэнтерологу?

30 лет
3 Февраля ·Просмотров: 91·Дарья, Пермь

Здравствуйте, Дарья!

Необходимый минимум в подобном случае включает:
Общий анализ крови - исключение анемии, признаков воспаления.
Ферритин - исключить железодефицита, что очень часто является причиной выпадения волос
Витамин Д - его дефицит также может так проявляться
Глюкоза крови
Цинк- снижение его уровня крайне негативно влияет на выпадение волос и их качество

К какому врачу идти на данный момент ответить затруднительно, это будет зависеть от результатов обследования.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные жалобы могут указывать на признаки дефицитных состояний.
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели.

1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.

2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.

3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.

4. Анализ крови на витамин Д.
Рекомендуют оценить уровень 25-гидроксивитамин D 25 (OH)- нормой считают 30-100 нг/ мл

5. Анализ крови на ферритин. Отражает запасы железа, из которого синтезируется гемоглобин.

6. Фолиевая кислота (Витамин В9) участвует в регулировки функции нервной системы, обеспечивает клетки питательными веществами

7. Цианокоболамин ( витамин В12).
Обеспечивает клетки организма энергией

С результатами анализов рекомендуют обратиться к терапевту, он определит дальнейший маршрут.
Так как имеются заболевания со стороны желудочно-кишечного один из специалистов окажется гастроэнтеролог.

Здравствуйте!
По описанию клиника схожа с синдромом мальабсорбции. Из-за воспаления в кишечнике и жестких диет организм перешел в режим экономии ресурсов.
Вымываются минералы из зубов и перестают питаться луковицы волос, чтобы поддержать работу сердца и мозга.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. На Столе №5 часто возникает дефицит белков и жиров, а без них волосы не растут, а зубы разрушаются.
Если вы не доедаете норму -мясо, рыба, яйца,строить волосы не из чего.
Можно добавить масло гхи или оливковое масло ,они разрешены при проблемах с ЖКТ, но дают энергию и помогают усваивать витамины А, D, Е, К.
2. Костные бульоны, они помогают заживлять слизистую и дают аминокислоты для зубов и волос.
Стоит оценить:
Общий анализ крови (ОАК) + СРБ
Ферритин
Общий белок и Альбумин
Витамин D (25-OH)
Витамин В12 и Фолиевая кислота
Кальций ионизированный + Магний
ТТГ и Т 4 свободный
Далее проконсультироваться с эндокринологом и трихологом🙏🏼

Здравствуйте!
Наиболее вероятная причина выпадения и плохого роста волос связана с дефицитными состояниями
В подобных случаях базовый минимум:
Общий анализ крови - исключить анемию , воспалительный процесс
Ферритин - главный маркер запасов железа , норма более 40 , для роста волос должен быть более 50-60
Витамин Д, кальций - целевые уровни 30-60 нг/мл , при дефиците нарушается плотность эмали зубов , что становится входными воротами для размножения бактерий и развитию кариеса
Общий белок - строительный материал для всего
ТТГ, Т4 св - исключить нарушение функции щитовидной железы
С результатами анализов консультация терапевта,коррекция дефицитов
Исходя из результатов анализов уже подбор продуктов для обогащения рациона питания

Здравствуйте, Дарья!

Касательно кариозных зубов,то при проблемах жкт изменяется состав слюны, она главный природный защитник зубов,смывает бактерии, нейтрализует кислоты и восстанавливает эмаль микродозами кальция и фосфатов. Рекомендуется периодически проводить гигиену у стоматолога, дома можно наносить гель Тусс мусс

Касательно волос, мощно влияют на волосопад стресс, инфекции и дефициты, поэтому оценивают ферритин, цинк,витамин Д,общий белок, гормоны щитовидной железы, заболевания ЖКТ должны быть пролечены

В рацион рекомендуют добавить белок,источники омега3,гемовое железо, цинк,витамины группы в, источники кальция,витамин д

Консультация гастроэнтеролога, эндокринолога, дерматолога-трихолога

Никакие витамины не запускают рост волос, это миф и маркетинг. В помощь из доказательных процедур единственная методика это плазматерапия prp, массаж волосистой части головы, шампунь карасный декос от виши, не пользоваться стайлером, кератиновым выпрямлением, феном, расческа тангл тизер или деревянная, дарсонваль с насадкой гребешок или лазерная расческа

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176633434437ab795964f9fd03cfff0990556f5568.jpg
Дарья
Клиент

Здравствуйте, не совсем поняла про то, что витамины не помогают, но ведь при дефицитах назначают пропивать железо, витамин Д и т.д

Витамины для роста волос, вот что имелось в виду. Которые продаются под названием “для роста волос”. Покрывание любых дефицитов это отдельная история, при подтвержденных дефицитах прием обрснован разумеется

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Современная доказательная медицина отходит от строгих номерных диет , так как они часто ведут к белково-энергетической недостаточности и дефициту микроэлементов, что важно для волос и зубов

Вирусные инфекции вызывают воспалительный ответ , что переводит волосяные фолликулы из фазы роста в фазу покоя и выпадения

Для построения стержня волоса нужен белок, железо, цинк и витамины группы В. Из-за ограничительной диеты и проблем с всасыванием организм перешел в режим экономии, как бы отключая питание второстепенных структур , как волосы , в пользу жизненно важных органов

Также упоминаете подташнивание и боли в животе. Даже без изжоги кислое содержимое желудка может попадать в ротовую полость , меняя pH слюны и разрушая эмаль. Нехватка жирорастворимых витаминов не дает эмали восстанавливаться

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить :

🔺общий анализ крови
🔺ферритин ( цифра должна быть минимум 40-50 мкг/л)
🔺витамин Д
🔺витамин B12 и фолиевая кислота В9, они важны при проблемах с желудком
🔺 цинк в сыворотке крови
🔺ТТГ и Т4

В подобных случаях может быть полезна консультация трихолога. Нужно провести трихоскопию - это осмотр кожи головы под увеличением. Это позволит отличить диффузное выпадение от андрогенетической алопеции , которая могла манифестировать на фоне ковида

Далее - стоматолог-терапевт. Важно лечение кариеса + консультация по реминерализации эмали

И далее - гастроэнтеролог

Современные рекомендации предлагают принцип «Гарвардской тарелки» или модифицированную Средиземноморскую диету, адаптированную под переносимость.

Главная ошибка прошлого - это исключение жиров и грубой пищи. Жиры необходимы для усвоения витамина Д и синтеза гормонов

Обязательно добавить в рацион белок 1-1,2 г белка на 1 кг веса - птица, рыба (белая и красная), яйца ( желток содержит биотин!), творог. Если мясо плохо переваривается

Обязательно полезные жиры -ливковое масло, сливочное масло (умеренно), авокадо, орехи ( если переносит ЖКТ , то можно в виде урбечей и паст). Жиры стимулируют нормальный отток желчи, что предотвращает застой и тошноту

Обязательно источники железа - субпродукты , витамин С (ягоды, отвар шиповника, перец)