Кровотечение после приема эстеретты

Здравствуйте! 11.12.2025 родила путем КС, на очный прием к гинекологу пошла 19.01.26, к тому моменту послеродовые выделения уже закончились, в результате осмотра врач сказала все хорошо, взяли анализ на цитологию, там тоже все в порядке, результаты узи малого таза подгружаю. С врачом подобрали КОК- эстеретта. Месячные пришли 23.01, сразу начала прием КОК. Из побочных явлений ничего не беспокоит, кроме выделений. Обычно месячные идут 5-6 дней, на сегодняшний день (03.02) они не прекращаются совсем, я понимаю, что в течение нескольких месяцев организм адаптируется к препарату и может быть так называемая «мазня», но кровь прям алая каждый день. Возможно ли прием транексама, чтобы сократить кровотечения? Пока не могу сказать, что КОК мне не подходит, принимаю всего 12 дней.

28 лет
3 Февраля ·Просмотров: 305·Алена

Алена, здравствуйте. Учитывая подскажите пожалуйста на сколько обильно сейчас у вас кровотечение, имеет ли оно тенденцию к уменьшению. Сколько прокладок вы используете в течении дня. Судя по всему ока вам не подошёл если кровопотеря обильная. Период адаптации длятся обычно от 3-4 мес до 6 .Обильной кровопотери быть не должно. Кормите ли грудью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, не скажу, что сильно обильное, за день меняю 2 прокладки на 3 капли, но они не до конца заполнены, больше смущает, что кровь именно алая.
Нет, ребенок на искусственном вскармливании

Принятый ответ

В подобных ситуациях после кесарева сечения и при начале КОК в первом же цикле нередко возникают продолжительные кровянистые выделения, включая алую кровь, что связано с перестройкой эндометрия, наличием рубцов на матке и адаптацией к новому гормональному фону. По данным УЗИ полость матки не деформирована, эндометрий тонкий и однородный, что делает органическую причину кровотечения маловероятной и укладывается в гормонально обусловленный механизм.

В аналогичных случаях обычно рекомендуется продолжать прием КОК без перерывов, строго по схеме, и наблюдать в динамике 2-3 цикла, так как именно за это время чаще всего происходит стабилизация эндометрия. Применение транексама на этом этапе может временно уменьшить объем выделений, но повышает риск несинхронного отторжения эндометрия и затяжной мазни после отмены, поэтому его использование считается нерациональным без объективных признаков патологического кровотечения.

Практически целесообразно вести учет объема выделений, контролировать самочувствие и уровень гемоглобина при необходимости, а также выполнить контрольное УЗИ в динамике, как уже рекомендовано. Очный осмотр требуется, если появляется необходимость менять прокладку чаще чем 1 раз в час, нарастают слабость или головокружение, возникают боли внизу живота, повышается температура или кровотечение сохраняется без тенденции к уменьшению после завершения первой упаковки КОК.

Алёна, здравствуйте! По результатам УЗИ отмечается несколько миом матки небольших размеров, не деформирующих полость матки. Полость матки не расширена, эндометрий в пределах нормы.
Вероятнее всего идет адаптация к КОК, которая может длиться в среднем 3-4 месяца. Для остановки кровотечения обычно используют транексамовую кислоту 1000 мг 3 раза в сутки. Если будут частые «прорывные» кровотечения, то контрацептивнцй препарат надо будет сменить

Алёна, доброго времени суток!

Действительно, с учётом представленных данных можно предположить адаптационный период к гормональному контрацептиву, который может длиться до 4-х месяцев., если не была нарушена схема приёма препарата, то есть не было пропусков.
Необходимо оценить кровопотерю, чтобы решить вопрос о необходимости приёма кровоостанавливающих средств. Скажите пожалуйста, на протяжении указанного времени, сколько меняется прокладок в сутки и какое её наполнение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, за день меняю 2 прокладки на 3 капли, но они не до конца заполнены, больше смущает, что кровь алая периодами. Думала попробовать принимать транексам, чтобы снизить кровотечение, оно мешает качеству половой жизни. Больше ничего не беспокоит из побочных эффектов.

Алёна, тогда можно предположить период адаптации к КОК. Если кровянистые выделения мешают, то при отсутствии противопоказаний можно использовать Транексам. Кровопотеря, указанная Выше, расценивается как умеренная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Отсутствие противопоказаний - это считается аллергия на препарат?

Алёна, верно, аллергические реакции, которые могли быть на препарат ранее. , тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия лёгочной артерии, почечная недостаточность, согласно официальной инструкции к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Поняла, в таком случае противопоказаний нет. Подскажите пожалуйста, в какой дозировке и сколько раз в день принимать?

Принятый ответ

Алена, обычно рекомендуется Транексам по 500 мг три раза в день в течение 3-4 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.