Консультация гинеколога /

Мазок.Нужно ли лечение — вопрос №2003904

Здравствуйте! Сдала мазок на флору и цитологию. Хотелось бы узнать, необходимо ли мне лечение, т к в результатах вижу и лейкоциты и палочки. И что означают цитологические признаки дистрофии в слоях плоского эпителия

Возраст: 64

Хронические болезни: С.Д1 типа

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файл не видно

Благодарю, увидела.

Мазок на флору невоспалительный, флора палочковая. Если жалоб нет, санация не показана.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Атрофический тип мазка связан с гипоэстрогенией, что совершенно физиологично для постменопаузы.
Клиент
Елена Борисовна, меня насторожило то, что врач сказала, нужно лечение и через месяц повторно сдать цитологию. Она сказала, что палочек и лейкоцитов должно быть меньше

Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализ
Есть ли жалобы у вас?
Клиент
Ангелина Андреевна, жалоб никаких нет, анализ прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас все в порядке, анализ соответствует возрасту, лечение не нужно ? аббревиатура nilm - означает что отсутствуют клетки с атипией, это хороший показатель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина Федоровна! Мазки без отклонений, соответствуют возрасту, дистрофия это атрофические изменения, следствие дефицита эстрогенов. Есть жалобы на зуд, сухость, или был плановый осмотр?
Клиент
Ольга Михайловна, жалоб нет, был плановый осмотр и сдача анализов
Акушер, Гинеколог
В таком случае поводов для волнений нет, мазки в пределах нормы. Соблюдать принципы гигиены, подмываться сверху в низ, внутри во влагалище не мыть, ежедневные прокладки не носить. При сухости можно использовать свечи/гель эстрогиал. Также планово 1 раз в год узи органов малого таза и маммография. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, врач сказала, что лейкоцитов и палочек должно быть меньше.
Акушер, Гинеколог
Лейкоциты норма до 30, палочка это нормальная микролофлора влагалища, описывают не большое количество, что опять же норма по возрасту. Лечим жалобы, не лечим анализы. Нет жалоб лечение не требуется. Вы здоровы.
Клиент
Ольга Михайловна,спасибо!
Акушер, Гинеколог
Спасибо Вам! Пишите если возникнут вопросы