Мазок.Нужно ли лечение

Здравствуйте! Сдала мазок на флору и цитологию. Хотелось бы узнать, необходимо ли мне лечение, т к в результатах вижу и лейкоциты и палочки. И что означают цитологические признаки дистрофии в слоях плоского эпителия

С.Д1 типа
64 года

Здравствуйте!
Файл не видно

Благодарю, увидела.

Мазок на флору невоспалительный, флора палочковая. Если жалоб нет, санация не показана.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Атрофический тип мазка связан с гипоэстрогенией, что совершенно физиологично для постменопаузы.

Елена Борисовна, меня насторожило то, что врач сказала, нужно лечение и через месяц повторно сдать цитологию. Она сказала, что палочек и лейкоцитов должно быть меньше

Ирина, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализ
Есть ли жалобы у вас?

Ангелина Андреевна, жалоб никаких нет, анализ прикрепила

У вас все в порядке, анализ соответствует возрасту, лечение не нужно ? аббревиатура nilm - означает что отсутствуют клетки с атипией, это хороший показатель

Здравствуйте, Ирина Федоровна! Мазки без отклонений, соответствуют возрасту, дистрофия это атрофические изменения, следствие дефицита эстрогенов. Есть жалобы на зуд, сухость, или был плановый осмотр?

Ольга Михайловна, жалоб нет, был плановый осмотр и сдача анализов

В таком случае поводов для волнений нет, мазки в пределах нормы. Соблюдать принципы гигиены, подмываться сверху в низ, внутри во влагалище не мыть, ежедневные прокладки не носить. При сухости можно использовать свечи/гель эстрогиал. Также планово 1 раз в год узи органов малого таза и маммография. Здоровья Вам!

Ольга Михайловна, врач сказала, что лейкоцитов и палочек должно быть меньше.

Лейкоциты норма до 30, палочка это нормальная микролофлора влагалища, описывают не большое количество, что опять же норма по возрасту. Лечим жалобы, не лечим анализы. Нет жалоб лечение не требуется. Вы здоровы.

Ольга Михайловна,спасибо!

Принятый ответ

Спасибо Вам! Пишите если возникнут вопросы