Консультация гинеколога /

Не хорошая цитология — вопрос №1588371

Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня была задержка1,5 месяца. Гинеколог прописал дюфастон, через 2 дня пришли месячные после отмены. Сдала стандартный набор анализов, а они не радужные. Помогите разобраться. Через 4 дня улетать в отпуск, а тут просто паника накрывает.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте.
По результатам онкоцитологии LSIL или СIN 1 (дисплазия легкой степени). Зачастую, это преходящее состояние, вызванное воспалением
На данный момент Вам показано дообследование:
1. Фемофлор 16 или бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение)
2. Сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска
3. Выполнить кольпоскопию (при необходимости, с биопсией из подозрительных участков).

Через 3-6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. CIN I подлежит динамическому наблюдению и не требует обязательного лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Алгоритм действий обычно такой- при выявлении дисплазии шейки матки легкой степени, Вам показаны проведение кольпоскопии и сдача ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска, ПЦР на ИППП и фемофлор.
При выявлении изменений по кольпоскопии, Вам показана биопсия шейки матки. Если по результатам биопсии подтверждается дисплазия легкой степени, показано только динамическое наблюдение, контроль жидкостной цитологии через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии отклонений нет, показано только динамическое наблюдение, контроль жидкостной цитологии через 6 месяцев.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В мазке выявили дисплазию легкой степени.

Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия подтверждается, можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.

Не переживайте.
Это даже не требует лечения в первый год, только наблюдения.
Это не рак. В более 70%случаев шейка матки самостоятельно покроется нормальным эпителием.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ничего страшного нет, отпуск состоится)
У вас по онкоцитологии дисплазия легкой степени (LSIL), требуется кольпоскопия и впч-тест - 1 раз в год. Если по результатам кольпоскопии будут выявлены очаги дисплазии, то можно взять биопсию. Дисплазию легкой степени можно наблюдать
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый день, посмотрите пожалуйста кольпоскопию, приложила сканы.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела, с непрокрашенной части возьмите биопсию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, Вы можете спокойно отправиться в отпуск)
Дисплазия легкой степени - это состояние, при котлом возможно наблюдение. Вам нужно сдать фемофлор-16, если по результатам будет нарушение микрофлоры, нужно будет пролечиться, чтобы убрать воспаление.
Также нужно сдать ПЦР на ВПЧ высокоонкогенного типа и сделать кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков. Через полгода повторить мазок на онкоцитологию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Олеговна, добрый день, посмотрите пожалуйста кольпоскопию, приложила сканы.