Общий анализ крови

Добрый день! Помогите разобраться. Беременность 30 недель и 4 дня. В общем анализе появилась полихроматофилия. (Анализ прикрепляю) Ранее никогда не появлялось. Что это такое и опасно ли это для ребенка? Спасибо!

Хронический тонзиллит
26 лет
3 Февраля ·Просмотров: 174·Елизавета

Здравствуйте!

Не переживайте, полихроматофилия - это когда в анализе крови появляются молодые эритроциты, может быть как признак анемии, но у вас гемоглобин хороший. Малышу такое состояние не навредит, не беспокойтесь.

Также есть незначительное повышений лейкоцитов, но для беременности это абсолютно нормально, то есть поводов для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лейкоциты повышены уже давно, где-то с недели 22-23. Сдала уже кучу анализов, и на инфекции (типо цитомегаловирус, токсомплазмоз и тд в том числе) все отрицательно.
Моча в норме, мазки тоже.
По лору тоже все в норме, но лейкоциты и с-реактивный белок повышены

Не переживайте, пожалуйста, повышенные лейкоциты в беременность это абсолютная норма! 🙏🏻
Просто лаборатории не учитывают факт беременности и поэтому у них другие нормы указаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Большое спасибо!

Рада помочь! 🌺

Здравствуйте, посмотрела ваш анализ, могу сказать,что повода для беспокойства нет. Полихроматофилия-это лабораторный показатель, указывающий на наличие молодых эритроцитов в крови, действительно такая картина встречается при анемиях. Показатели гемоглобина и гематокрита в норме, поэтому беспокоится не о чем. Но я бы рекомендовала сдать анализы на ферритин с целью исключения железодефицитной анемии и витамин В12, с целью исключения В 12-дефицитной анемии. На плод полихроматофилия влияния не оказывает, тем более у вас незначительный показатель (всего один плюс).

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле такой «непривычный» результат анализа крови во время беременности действительно встречается не так уж и редко в норме. Полихроматофилия - это когда в крови появляются незрелые формы эритроцитов, они имеют разную окраску из-за этого и потому так называется этот феномен. Во время беременности организм работает совсем иначе, и вот как раз появление небольшого количества таких «молодых» клеток крови в частности - это вариант нормы, а не непременно какая-то патология. Потому ничего страшного, на самом деле, тут совсем нет. Хоть это и пугает многих женщин, на самом деле, это - лишь наша физиология.
Что касается лейкоцитоза и остальных изменений в ОАК. Дело в том, что нормы лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения, мы знаем, что в норме с увеличением срока у беременных растут уровни лейкоцитов (и всех связанных с ними, нефтрофилов и проч.) и/или СОЭ. Такие показатели их, как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология, потому что считаются физиологичной нормой на этом сроке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите, пожалуйста, еще дошел с-реактивный белок, ультрачувстиветельный метод (1,74 при норме не больше 0.50)
Никаких симптомов простуды нет, с реактивный так скажет с декабря месяца. Уже сдавала все возможные анализы, и на инфекции, и у Лора была, все в норме.

Срб точно так же повышается в такие периоды у многих беременных из-за самого факта беременности. Понимаю, как страшно упустить инфекцию, но сами по себе такие результаты на неё лишь не указывают. Мы очень, очень часто видим из у совершенно здоровых беременных, особенно часто во 2 и 3 триместрах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Консультация гематолога, например, мне не нужна?
И нет ли вероятности, что есть какая-то скрытая инфекция?
На инфекции сдавала (цитомигаловирум, Эпштейн-Барр, токсикоплазмоз и тд) или может что-то с сердечно-сосудистой системой?
Вес контролирую, питание тоже, за давление слежу, на данный момент прибавка 10кг.

Нет, при таком достаточно полном обследовании по сути все уже было полноценно исключено. Кроме вариантов физиологической нормы. Это – буквально наши каждодневные анализы у беременных, а не какая-то потенциально скрытая инфекция.
С профильным специалистом в лице гематолога проконсультироваться, конечно, можно всегда, но он буквально скажет то же самое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла, большое спасибо!
Главное, чтобы на малыша никак не влияло, за это переживаю

Конечно, мы всегда все за это переживаем. К счастью, ничто не предвещает вреда для него

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Благодарю!🙏🏼

Принятый ответ

Рада помочь 🩷

Здравствуйте! Данное состояние может быть признаком анемии, но гемоглобин у вас в норме . Ферритин сдавали ?
Обращают на себя внимание повышение лейкоцитов, однако на фоне беременности так бывает, высокое соэ , лейкоциты и срб

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, выявлены молодые эритроциты , крове часто возникают при анемии
Но гемоглобин хороший
Поэтому рекомендуют просто наблюдение
Лейкоциты во время беременности всегда повышаны ( норма до 14)