Затяжная желтушка
Добрый день, у дочери затянувшаяся желтушка новорожденных. Сдавали билирубин в месяц и неделю: Билирубин прямой - 16,6 Билирубин общий - 112,2 Билирубин непрямой - 95,6 Пересдали вчера, спустя 2 недели: Билирубин прямой - 10,5 Билирубин общий - 123,6 Билирубин непрямой - 113,1 Почему билирубин вырос? Нам через 2 дня уже 2 месяца, что делать в такой ситуации? Пройти фототерапию?
Здравствуйте, снижение билирубина происходит не линейно . А Волнообразно. Повышение – не критичное.
Также важно уточнить, анализы сдавали в одной лаборатории или в разных?
Бывают разные тест системы и соответственно небольшие отклонения могут быть. Уровень 123 – не требует лечения фототерапией
Такой уровень не токсичен для центральной нервной системы. Не опасен для ребёнка.
Узи органов брюшной полости делали ?
Прикрепила анализы к вопросу, да, в одной лаборатории, но капиллярная кровь, из вены в поликлинике не смогли взять. По УЗИ органов брюшной полости: Умеренная спленомегалия. Лев. пиелоэктазия.
Ознакомилась.
Показатели не высокие
Ребёнок на грудном вскармливании?стул ежедневный ?
Да, на грудном, стул ежедневный, несколько раз в день
Рост общего билирубина в нашем возрасте это нормально?
Принятый ответ
Да
Показатель снижается волнообразно
Контролировать анализ через 7-10 дней
Красные флаги при желтухе:
-зелёный или лимонный цвет кожи.
-темный цвет мочи и белый/ обесцвеченный кал
-низкие прибавки в весе, плозо усваивает питание
-вялость
- повышение общего билирубина выше 256 мкмоль/л у доношенных и выше 170 мкмоль/л у недоношенных детей
Здравствуйте!
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
При уровне билирубина ниже 300 при возрасте старше 5 дней не рекомендуют проведение фототерапии и какого-либо лечения.
Билирубин может снижаться волнообразно, то есть небольшое повышение не считается критичным.
Здравствуйте.
Билирубин не высокий, не опасный, может ещё скакать до 3-4 месяцев.
Фототерапия показана при Билирубине более 300.
Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).
УЗИ брюшной полости делали?
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это физиологическая желтуха, она не требует лечения, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, при биллирубине менее 300 фото терапия,не показана, билирубин поднимается и спускается волнообразно, это нормально, если ребенок и не груди рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов могу сказать следующее: если ребенок на грудном вскармливании, то возможен рост билирубина. При резком нарастании уровня билирубина выше 300, рекомендуется проведение УФО терапии и желчегонные препараты.
Также пищевой режим в достаточном объеме.