Признаки артроза илеосакральных сочленений с минимальным реактивным отеком костного мозга
В декабре 2025 года заболела поясница ,,стреляющие боли,,.Пролечились 2 недели вроде стало лучше.Сделала МРТ поясничного отдела, МРТ крестцово-повздошных сочленений.Невролог отправляет к ревматологу у нас такого врача нет.Сдала кровь на HB 27 не обнаружено.подскажите как мне лечить отек? И какие дополнительные анализы нужно сдать, чтобы исключить болезнь Бехтерева. Анализы и МРТ прикрепила
Добрый день!
Отек костного мозга в области илеосакральных сочленениях может развиться вследствие:
- травматического повреждения (например, ушиб);
- сакроилеита;
- дегенеративных изменений (остеоартроз, дегенартивно-дистрофические изменения;
- постинфекционный.
Скажите, были ли накакуне травмы, падения, удары в области поясницы?
Кроме боли в спине отмечаете боль в других суставах? Иррадиирует ли боль в ноги? Может у Вас есть чувство онемения в пальцах ног? Имеются ли онкологические заболевания в анамнезе?
Здравствуйте! Травм не было..на МРТ поясничного отдела грыжа и протрузия...спонлилоартроз.Онкологических заболеваний нет
Боль отмечается только в пояснице, не иррадирует в ноги.В ноге правой стопы было периодически ощущение тепла и все.
У Вас нет псориаза?
Псориаза нет
Сейчас на данный момент уже не беспокоит ничего...но невролог сказал,что нужно исключить сакроилит у ревматолога
И получить лечение
Сакроилеит - это воспалительный процесс, который сопровождается реакцией организма в виде воспалительной боли, повышением СОЭ, С-реактивного белка
Сделайте обзорный рентген костей таза, потому что часто при МРТ случается гипердиагностика
Скорее всего болевой синдром связан с неврологической патологией, и это лечится НПВС и миорелаксантами
Здравствуйте! Сакроилиит -не равно ревмопатология. Он может возникать и на фоне физических перегрузок,родов,инфекций,травм. Здесь ключевую роль играет клиническая картина.
К тому же,по описанию -визуализирован отек костного мозга только со стороны крестца,со стороны подвздошной кости он не описан-что чаще всего встречается как раз при механических,постнагрузочных причинах. Стреляющие боли тоже характерны для неврологических проблем.
В крови нет повышения маркеров воспаления.
Но все же уточню: нет ли у вас припухлости в суставах? Скованность есть в позвоночнике? Боль больше в покое? Или больше при движениях? Разминка/зарядка облегчение приносят? Ночью болит спина? Псориазом не болеете? Травм,падений не было? Подъема тяжестей? Недавних родов?
Здравствуйте! Началось все с боли в пояснице...2 недели пила НПВС...стало легче..припухлости нет.в ночное время болей нет.некоторое время по утрам была скованность в пояснице,но сейчас прошло.Псориаза нет.травм,падений не было.
Боль в пояснице облегчается зарядкой,разминкой? Или наоборот по двигаетесь и хуже? Если лечь полежать -легче?
На данный момент болей нет. Есть небольшой дискомфорт в области поясницы, но проходит само.невролог рекомендовал мне консультацию ревматолога,чтобы исключить сакроилит
Единственное я только не сдала кровь С реактивный белок.И нужно ли мне его сдать
А ранее боли,когда были,какие они были? Относительно моих вопросов.
Сакроилиит -это симптом,не диагноз. Это воспаление в крестцово-подвздошных сочленениях. Он может быть и при патологии ревматологической и при неврологической тоже,как в первом сообщении я написала.
К ревматологу отправили вероятно,исключить спондилоартрит ( при котором бывает сакроилиит). Если боль у вас невоспалительного ритма ( что я и пытаюсь выяснить в своих вопросах уточняющих),то данных за это вообще нет.
Срб -сдают в любом случае,для контроля за воспалительным процессом
У меня по МРТ спонлилоартроз поясничного отдела
Боли были стреляющие при наклонах,поворотах
Боль в ногу не отдавала, только в ягодицу
СпрндилоартрОз и спондилоартрИт это разные вещи. Спондилоартроз -это дегенерация хряща,связанная с его истончением. А спондилоартрит -это диагноз,связанный с воспалительной болью в спине. У вас данных за него нет. Ревматолог не ваш врач. Дальнейшее лечение целесообразно у невролога продолжать
Все поняла...спасибо)))
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?
Здравствуйте!
1) боль была в пояснице стреляющая..2 недели принимала НПВС стало легче,по утрам скованность была, но сейчас прошло.После обычной ходьбы были ноющие боли,но проходило само.
2) ночных болей нет.
3) заболеваний ЖКТ хронических нет
Просто после МРТ крестцово-подвздошных сочленений невролог сказал,что нужна консультация ревматолога,чтобы исключить сакроилит
Может мне дополнительно нужно ещё какое-то обследование?
По жалобам данных за воспалительные боли в спине не наблюдается ( которым занимается ревматолог), по жалобам больше данных за неврологические заболевании, поэтому очное посещение невролога и лечение у этого специалиста.
Что касаемо сакроилиита, не всегда он по ревмзаболеваниям, при заболевании жкт, гинекологические заболевания, после травм /падении может наблюдаться, также после перенесенных инфекций.
В данный момент, данных за аутоиммунные заболевания не описываете, рекомендуется консультация и наблюдение врача невролога.
Тиреотоксикоз был после ковида
1,5 года была на лечении,сейчас в ремиссии
Рекомендации выше написал.
В динамике через 3-6 месяцев повторить мрт оценить, также оак+соэ и срб сдавать ( показывают активность воспаления)
Спасибо большое)))
Принятый ответ
Пожалуйста.
Будьте здоровы 🙏🏻🙏🏻
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового и крестцово-подвздошных сочленений выявлены дегенеративные изменения. Описанный отек крестца далеко не всегда является признаком активной ревматологической патологии. Даже на фоне перегрузки и остеохондроза такие изменения могут быть.
Принципиально исключать критерии воспалительной боли в нижних отделах спины. То есть это боль, которая усиливается в покое, ослабевает на фоне физической разминки, сопровождается утренней скованностью более 30-60 минут, ночная боль. Это воспалительная боль, которая может быть характерна для спондилоартритов. Описываемый характер боли носит механический характер.
В данном случае может потребоваться динамическое наблюдение через 3-6 месяцев МРТ КПС. Сдача СРБ тоже важна для оценки системного воспаления. Маркер воспаления СОЭ в норме, но обычно оцениваем оба показателя