Ноют и болят суставы

Переболел бронхитом в январе , неделю назад заныли суставы в стопе ноги левой , потом все прошло , сегодня после тренировки по теннису заболело запястье руки и дискомфорт в стопе вернулся. Раньше подобных состояний не было. Сдал анализы АЦЦП 25 при верхней границе 22 . Лаборатория Юнилаб Остальные анализы крови вроде в норме

Ничего особенного , как у всех
50 лет
3 Февраля ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Когда была ноющая боль в стопе, она была только при ходьбе или даже в покое болела? Отекали ли у вас суставы? Есть ли у вас псориаз? Повышение температуры тела?

Отправьте пожалуйста результаты анализов, даже тех, что в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют пересдать АССР через 3-4 недели. Таким образом исключить повышение на фоне болезни в январе и ошибку лаборатории. Подскажите отечны ли суставы? Есть ли припухлость? По возможности пройти рентген или МРТ данных суставов. Пока возможен прием обезболивающих - мелоксикам, обязательно с ингибиторами протонной помпы (омепразол, разо) для защиты желудка. Место можно использовать обезболивающие гели - кетопрофен или найз или диклофенак.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?

Принятый ответ

Добрый день. Небольшое повышение АССР на несколько единиц,поэтому не переживайте,нужно разбираться,иногда редко после перенесённого инфекционного заболевания, может выявиться,несмотря на то,что этот анализ специфичен для реаматоидного артрита,только на основании одного его повышения небольшого диагноз не ставится. Это может быть и лабораторная ошибка.
Скажите суставы припухли? Утром скованность есть в них? Фото сможете кистей рук прикрепить?
Псориаза нет у вас? Болей в нижней части спины? Какими тренировками вы занимаетесь?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Небольшое превышение АЦЦП не является как правило клинически значимым и может быть чуть завышен даже на фоне ранее перенесенного ОРЗ. Диагноз только по данному показателю не ставим, имеет значение клинические проявления.

Расскажите поподробнее. Боли в лучезапястном суставе по наружной или внутренней стороне, внутри? Боли только при нагрузке? Есть ли локальная боль при надавливании? Есть ли отек, припухание? Боли в стопе на подошвенной или тыльной стороне? При нагрузках, в покое? Есть ли визуальные изменения? Боли в спине?