С детства болят колени, сделал МРТ
Нужно прочитать заключение МРТ и сказать 1) Причины 2) Лечение 3) Что должна предложить бесплатная медецина Москвы Мне 34 года, рост 182, вес 78. Вредных привычик нет. Питание правильное. Травм не было. Проффессилнальным спортом не занимаюсь. Проблема суставов беспокоит с детства. Хондропротекторы пил 9 месяцев, никакого эффета. Раньше помогал кальций, но сейчас его пить нельзя из-за мочекаменной болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описании МРТ фигурирует такое понятие как остеоартроз, так же имеется выпот и другие изменения, в том числе вероятно травматические изменения менисков.
Причины данных изменений возможно в индивидуальных особенностях строения - на очном осмотре можно выявить особенности осанки, постановки ног, паттернов ходьбы, что влияет на усугубление нагрузок в повседневной жизни - менее равномерно распределяется при ходьбе и других движениях. Возможно, были какие-то неаккуратные повороты тела.
Помимо личной предрасположенности, дегенеративные изменения в целом закономерно появляются у каждого человека.
Что касается лечения данных изменений - возможно получить направление к травматологу-ортопеду. С данным врачом можно обсудить перспективы оперативного лечения в будущем, а на данный момент рассмотреть инъекции в полость сустава - блокаду и/или введение протезов синовиальной жидкости.
Консультацию и само введение есть вероятность получить по ОМС, но лекарства для введения покупаются самостоятельно после назначения врачом.
Так же, помимо инъекций могут использоваться курсы НПВС - например, найз или аркоксия.
Дополнительно можно рассмотреть физиолечение.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Зачастую причина таких изменений это травма или физическая перегрузка,так же при неправильной выполнении техники упражнений,тяжелом физическом труде. Так как вы отрицаете факт травмы,вероятней всего в этой ситуации основная причина это нарушения биомеханики движения в суставе. Это может быть вне травм и лишнего веса, из-за врожденных особенностей строения коленного сустава,плоскостопия,x-образной установки коленных суставов,а так же из-за слабости мышц бедра,слабости собственной связки надколенника. Все это приводит к нарушению движений в суставе и развитию артроза пателло-феморального сочленения (между надколеником и бедренной костью).Смещение менисков кнаружи,которое тоже описали это так же следствие вышеперечисленного. Нагрузка,даже самая обычная при ходьбе неправильно распределяется на мениски и они смещаются.Тендиноз крестообразных связок это их дегенерация,связанная так же с хронической перегрузкой. Связки постоянно напряжены, пытаясь стабилизировать сустав, который двигается неправильно.Киста Бейкера -это скопление воспалительной жидкости в подколенной ямке,ей там проще скопиться,в свободном месте. Это уже итог всех вышеперечисленных проблем,хроническое воспаление.
2. Основа лечения -это лфк,с реабилитологом,для исправления ,укрепления связочного аппарата,мышц. На ежедневной основе. Это длительная работа,не одного дня. При болях и для купирования воспаления могут быть рекомендованы нпвс. Они подбираются после анализа крови (оценки функции печени,почек). Так же могут рекомендовать носить ортез,если есть плоскостопие -индивидуальные стельки
3. Касаемо г.Москва вот прям точно не скажу,я в другом регионе работаю. Но однозначно в рамках омс вы можете получить консультацию ортопеда,во многих медицинских учреждениях и лфк кабинеты тоже существуют,могут так же по омс направить на консультацию реабилитолога,специалиста по лфк, ортез и стельки,препараты -это конечно же вы уже будете приобретать самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сразу скажу, что чего то критичного по результату МРТ не выявлено. Есть начальные проявления остеоартроза, дегенеративные изменения со стороны мениска и передней крестообразной связки. Эти изменения вполне могут быть выявлены в молодом возрасте и без травмы, например, перегрузки, повышенных физических нагрузках.
Применение хондропротекторов является дискутабельной темой, по некоторым международным рекомендациям как таковой доказательной базы не имеют.
Препараты кальция тоже имеют точку приложения только при гипокальциемии (при снижении уровня кальция), остеопорозе (когда снижена минеральная плотность кости). Для лечения выявленных изменений не применимы.
Важно сделать акцент на низкоударных тренировках, избегать бега, прыжков, лучше - плавание, велоспорт, силовые тренировки с укреплением квадрицепса, по необходимости использовать ортезы, применять НПВС коротким курсом (нимесулид, эторикоксиб).
По ОМС однозначно возможно воспользоваться консультацией ортопеда, врача-ЛФК, если в штате есть такой специалист, при необходимости дообследование по лабораторным показателям