У ребенка мокрота с кровью

Здравствуйте У ребенка болело горло, было красное , началась температура , приезжал врач назначили лекарства от горла , на третий день антибиотик амоксициллин экспресс начала давать , потом начался кашель и вышла мокрота с кровью , почти сплошная кровь ( фото прилагаю) Потом просто с примесями, сегодня с утра тоже была кровь Ребенок чувствует себя хорошо , температуры нет

Нет
7 лет
4 Февраля ·Просмотров: 1516·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте. Эта кровь сегодня утром появилась, Или которая была изначально? Есть возможность выложить фото глотки, оценить характеристики стекаемой слизи по задней стенке глотки?
Стекает ли какая-то слизь из полости носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, эта первоначальная
Сегодня тоже утром была, но не так много, вперемешку
Да, глотку сейчас сфотографирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, фото добавила
Насморк есть

Наличие крови в слизе, в мокроте вполне возможно при наличии сильного кашля, и параллельно с этим воспаления слизистой оболочки в глотке, носоглотке, в полости носа. Самое главное во всем этом это то что нет истинного кровотечения, судя по всему. Но видимо при кашле травмируется небольшой сосудик, из-за чего совсем небольшой объем крови накапливается в слизи.
Поэтому очень хорошо деткам давать в период ОРВИ витамин С для укрепления мелких сосудов.
Радует тот факт что нет никакой прогрессии в появлении крови в слизи запятая и что ситуация с каждым днём улучшается. Важно также проводить ингаляции с физраствором для более сильного эффективного увлажнения слизистой оболочки полости носа, глотки, гортани трахеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое
Скажите а ингаляции может сделать с пульмикортом?

Да, можно. Подобные ингаляции помогают снять воспаление и отёк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, сегодня начнем делать
Спасибо вам большое

Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐

Принятый ответ

Здравствуйте
Мокрота с кровью как на фото может быть чем-то более серьезным, чем просто повреждением сосудов от сильного кашля, требующая немедленного обращения за медицинской помощью. Поэтому стоит вызвать скорую помощь или самостоятельно везите ребенка в приемное отделение детской больницы.
Да это может быть причиной сильное раздражение слизистой дыхательных путей из-за интенсивного кашля. Мелкие сосуды в горле, гортани или носоглотке могли лопнуть. Это наиболее вероятная и наименее опасная причина, но ее нужно подтвердить. Но лучше исключить осложнения или ряд других причин которые могут быть.
Как чувствует себя ребенок? Какие еще жалобы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльвира Васильевна, чувствует себя хорошо , играет танцует.
Скажите пожалуйста, что нужно сделать, рентген ?

Чтобы исключить подкравливание в глубоких отделах, обычно рекомендуется эндоскопия носоглотки

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные сукровичные выделения или их примесь в слизи чаще всего возникает на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носоглотки или дыхательных путей на фоне течение вирусной инфекции или после сильного сморкания или кашля и как правило проходят самопроизвольно с течением времени при достаточном увлажнении слизистых оболочек.

Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли сухих корочек в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте
Насморк есть да , корочек в носу нет
Вроде она сильно не напрягалась когда кашляла , мы очень удивились когда увидели кровь
Вдыхать глубоко ей не больно, говорит ничего не болит

В таких случаях рекомендуют также посетить педиатра для осмотра и послушать легкие.

В таких случаях нос может быть рекомендовано увлажнять, для этого использовать препарат Олифрин до 3 раз в день до 5 дней, если нет аллергии на компонента препараты
Также в нос при выраженном отёке в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат, например Називин до 3 раз в день до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Подобная картина может наблюдаться при повреждении сосудов в горле. Уточните пожалуйста, кашель частый? Ребёнок не закашливался?
Имеется ли насморк?
В таких случаях, рекомендуется осмотр ЛОР-врача для исключения более серьёзного повреждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Геннадьевна, здравствуйте
Нет на закашливалась , насморк есть , не сильный

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Геннадьевна, кашель не сильно часто
Сегодня ночью много кашляла , до этого нет

Подскажите, в полости рта нет никаких царапин? Возможно ребёнок ел конфету(что могло спровоцировать повреждение слизистой) перед тем, как появилась мокрота с кровью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Геннадьевна, это было позавчера, честно , не помню ела ли
Сегодня после сна покашляла, была тоже но вперемешку с мокротой жёлто-зеленого цвета

Уточните пожалуйста, ранее такого не наблюдалось при течении вирусной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Геннадьевна, нет , ни разу не было такого
Но раньше когда болела у нее горло так не болело, и не болело очень давно, а сейчас красная глотка прям была и болело
Может это ангина?

Для ангины характерна высокая температура и наличие налёта. С целью исключения, рекомендуется выполнить стрептатест.

Подскажите, нет ли увеличения лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Геннадьевна, температура была высокая
Врач сказала на третий день температуры давать антибиотик, мы начали, и температуры уже не было
Вот налёта не было, только краснота

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Геннадьевна, да увеличены
Под челюстью которые

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Геннадьевна, прием врача у нас на завтра
Что нам сделать нужно сейчас, рентген нужен ?

Поняла, в данном случае не исключается и течение мононуклеоза .
Что используете для обработки горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Геннадьевна, тантум верде
И полоскали соду +соль

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Геннадьевна, геделикс даю от кашля
И амоксициллин экспресс
Может нужно что-то еще добавить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Геннадьевна, и еще вот сейчас утром только она покашляла чуть и вышло вперемешку мокрота с кровью
Сейчас все время говорит не хочу кашлять, не хочу, т.е кашель редкий , но вот такая мокрота выходит
Может нужно отхаркивающее что-то давать ей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Геннадьевна, добавила фото какая мокрота сейчас вышла

Если кашель влажный и мокрота отходит, тут как правило, для кашля больше ничего не нужно

Для горла рекомендуется частое прохладное питьё, даже можно дать ребёнку мороженное (с помощью холода снижается болевая чувствительность и спазмируются сосудики, которые повреждены).

Вот такой вид мокроты может быть характерен для повреждения горла.
Подскажите, анализы никакие не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Геннадьевна, нет, анализы еще не сдавали никакие
Я вспомнила перед тем как начать откашливать, она кашляла чуть чуть и говорила что больно ей ( горло же болело сильно ) и вот потом спустя время когда откашляла был такой сгусток с кровью ( первое фото)

Поняла
Скорее всего, при подкашливании повредились сосуды, которые и так воспалены. При любом воспалении, будь то горло или даже кожа, наблюдается увеличение проницаемости сосудистой стенки и она становится ломкой и слабой.

Рекомендуется сдать общий анализ крови + срб. И наблюдать за характером мокроты. В случае повторного обнаружения сгустка крови - осмотр ЛОР-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Геннадьевна, поняла
Спасибо большое !

Поправляйтесь!🌸

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и фотографиям могу сказать следующее: признаки течения вирусной инфекции. Для более детальной диагностики желательно сдать клинический анализ крови и СРБ. Консультация ЛОР врача.
При повторных эпизодах обильной мокроты с кровью, есть смысл повторного обращения к доктору или вызов СМП.

Не было ли носовых кровотечений в ближайшее время? Бледности кожи, волости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Егор Владимирович, здравствуйте
Нет крови из носа не было, вялости тоже нет, ну только в первый день когда горло начало болеть и температура начала подниматься

Вас понял. Возможные причины мокроты с примесью крови- из-за кашля травмированы мелкие сосуды горла. Возможно кровь из носоглотки ввиду длительной заложенности носа.
Другие варианты опасны. Поэтому так необходимо понять откуда кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Егор Владимирович, да, я полностью согласна, но чтобы понять, что нужно сделать?
Рентген?

Рентген кровь в органах не увидит. Как правило, если кровоточат мелкие сосуды горла, их увидит ЛОР при эндоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Егор Владимирович, я поняла, спасибо
Посмотрите пожалуйста, добавила фото какая мокрота была сейчас

Сейчас жёлтая. Если крови больше нет, то только наблюдение. Возможно, действительно, имела место травма слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Егор Владимирович, оно знаете как-то через раз
Вот вчера сначала была прям кровь ( что на фото)
Потом вперемешку, потом вообще нормальная , густая правда мокрота
Потом тоже небольшие прожилки кровяные

Рентген лёгких обязательно для исключения очага инфекции в лёгких.
Прививки у ребенка все сделаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Егор Владимирович, нет , сделаны БЦЖ
Гепатит Б , и Пентаксим

Рентген лёгких обязательно