У ребенка мокрота с кровью
Здравствуйте У ребенка болело горло, было красное , началась температура , приезжал врач назначили лекарства от горла , на третий день антибиотик амоксициллин экспресс начала давать , потом начался кашель и вышла мокрота с кровью , почти сплошная кровь ( фото прилагаю) Потом просто с примесями, сегодня с утра тоже была кровь Ребенок чувствует себя хорошо , температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Эта кровь сегодня утром появилась, Или которая была изначально? Есть возможность выложить фото глотки, оценить характеристики стекаемой слизи по задней стенке глотки?
Стекает ли какая-то слизь из полости носа?
Татьяна Владимировна, эта первоначальная
Сегодня тоже утром была, но не так много, вперемешку
Да, глотку сейчас сфотографирую
Татьяна Владимировна, фото добавила
Насморк есть
Наличие крови в слизе, в мокроте вполне возможно при наличии сильного кашля, и параллельно с этим воспаления слизистой оболочки в глотке, носоглотке, в полости носа. Самое главное во всем этом это то что нет истинного кровотечения, судя по всему. Но видимо при кашле травмируется небольшой сосудик, из-за чего совсем небольшой объем крови накапливается в слизи.
Поэтому очень хорошо деткам давать в период ОРВИ витамин С для укрепления мелких сосудов.
Радует тот факт что нет никакой прогрессии в появлении крови в слизи запятая и что ситуация с каждым днём улучшается. Важно также проводить ингаляции с физраствором для более сильного эффективного увлажнения слизистой оболочки полости носа, глотки, гортани трахеи.
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Скажите а ингаляции может сделать с пульмикортом?
Да, можно. Подобные ингаляции помогают снять воспаление и отёк.
Татьяна Владимировна, сегодня начнем делать
Спасибо вам большое
Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐
Принятый ответ
Здравствуйте
Мокрота с кровью как на фото может быть чем-то более серьезным, чем просто повреждением сосудов от сильного кашля, требующая немедленного обращения за медицинской помощью. Поэтому стоит вызвать скорую помощь или самостоятельно везите ребенка в приемное отделение детской больницы.
Да это может быть причиной сильное раздражение слизистой дыхательных путей из-за интенсивного кашля. Мелкие сосуды в горле, гортани или носоглотке могли лопнуть. Это наиболее вероятная и наименее опасная причина, но ее нужно подтвердить. Но лучше исключить осложнения или ряд других причин которые могут быть.
Как чувствует себя ребенок? Какие еще жалобы беспокоят?
Эльвира Васильевна, чувствует себя хорошо , играет танцует.
Скажите пожалуйста, что нужно сделать, рентген ?
Чтобы исключить подкравливание в глубоких отделах, обычно рекомендуется эндоскопия носоглотки
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные сукровичные выделения или их примесь в слизи чаще всего возникает на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носоглотки или дыхательных путей на фоне течение вирусной инфекции или после сильного сморкания или кашля и как правило проходят самопроизвольно с течением времени при достаточном увлажнении слизистых оболочек.
Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли сухих корочек в носу?
Анна Юрьевна, здравствуйте
Насморк есть да , корочек в носу нет
Вроде она сильно не напрягалась когда кашляла , мы очень удивились когда увидели кровь
Вдыхать глубоко ей не больно, говорит ничего не болит
В таких случаях рекомендуют также посетить педиатра для осмотра и послушать легкие.
В таких случаях нос может быть рекомендовано увлажнять, для этого использовать препарат Олифрин до 3 раз в день до 5 дней, если нет аллергии на компонента препараты
Также в нос при выраженном отёке в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат, например Називин до 3 раз в день до 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Подобная картина может наблюдаться при повреждении сосудов в горле. Уточните пожалуйста, кашель частый? Ребёнок не закашливался?
Имеется ли насморк?
В таких случаях, рекомендуется осмотр ЛОР-врача для исключения более серьёзного повреждения.
Илона Геннадьевна, здравствуйте
Нет на закашливалась , насморк есть , не сильный
Илона Геннадьевна, кашель не сильно часто
Сегодня ночью много кашляла , до этого нет
Подскажите, в полости рта нет никаких царапин? Возможно ребёнок ел конфету(что могло спровоцировать повреждение слизистой) перед тем, как появилась мокрота с кровью?
Илона Геннадьевна, это было позавчера, честно , не помню ела ли
Сегодня после сна покашляла, была тоже но вперемешку с мокротой жёлто-зеленого цвета
Уточните пожалуйста, ранее такого не наблюдалось при течении вирусной инфекции?
Илона Геннадьевна, нет , ни разу не было такого
Но раньше когда болела у нее горло так не болело, и не болело очень давно, а сейчас красная глотка прям была и болело
Может это ангина?
Для ангины характерна высокая температура и наличие налёта. С целью исключения, рекомендуется выполнить стрептатест.
Подскажите, нет ли увеличения лимфоузлов?
Илона Геннадьевна, температура была высокая
Врач сказала на третий день температуры давать антибиотик, мы начали, и температуры уже не было
Вот налёта не было, только краснота
Илона Геннадьевна, да увеличены
Под челюстью которые
Илона Геннадьевна, прием врача у нас на завтра
Что нам сделать нужно сейчас, рентген нужен ?
Поняла, в данном случае не исключается и течение мононуклеоза .
Что используете для обработки горла?
Илона Геннадьевна, тантум верде
И полоскали соду +соль
Илона Геннадьевна, геделикс даю от кашля
И амоксициллин экспресс
Может нужно что-то еще добавить?
Илона Геннадьевна, и еще вот сейчас утром только она покашляла чуть и вышло вперемешку мокрота с кровью
Сейчас все время говорит не хочу кашлять, не хочу, т.е кашель редкий , но вот такая мокрота выходит
Может нужно отхаркивающее что-то давать ей?
Илона Геннадьевна, добавила фото какая мокрота сейчас вышла
Если кашель влажный и мокрота отходит, тут как правило, для кашля больше ничего не нужно
Для горла рекомендуется частое прохладное питьё, даже можно дать ребёнку мороженное (с помощью холода снижается болевая чувствительность и спазмируются сосудики, которые повреждены).
Вот такой вид мокроты может быть характерен для повреждения горла.
Подскажите, анализы никакие не сдавали?
Илона Геннадьевна, нет, анализы еще не сдавали никакие
Я вспомнила перед тем как начать откашливать, она кашляла чуть чуть и говорила что больно ей ( горло же болело сильно ) и вот потом спустя время когда откашляла был такой сгусток с кровью ( первое фото)
Поняла
Скорее всего, при подкашливании повредились сосуды, которые и так воспалены. При любом воспалении, будь то горло или даже кожа, наблюдается увеличение проницаемости сосудистой стенки и она становится ломкой и слабой.
Рекомендуется сдать общий анализ крови + срб. И наблюдать за характером мокроты. В случае повторного обнаружения сгустка крови - осмотр ЛОР-врача.
Илона Геннадьевна, поняла
Спасибо большое !
Поправляйтесь!🌸
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и фотографиям могу сказать следующее: признаки течения вирусной инфекции. Для более детальной диагностики желательно сдать клинический анализ крови и СРБ. Консультация ЛОР врача.
При повторных эпизодах обильной мокроты с кровью, есть смысл повторного обращения к доктору или вызов СМП.
Не было ли носовых кровотечений в ближайшее время? Бледности кожи, волости?
Егор Владимирович, здравствуйте
Нет крови из носа не было, вялости тоже нет, ну только в первый день когда горло начало болеть и температура начала подниматься
Вас понял. Возможные причины мокроты с примесью крови- из-за кашля травмированы мелкие сосуды горла. Возможно кровь из носоглотки ввиду длительной заложенности носа.
Другие варианты опасны. Поэтому так необходимо понять откуда кровь.
Егор Владимирович, да, я полностью согласна, но чтобы понять, что нужно сделать?
Рентген?
Рентген кровь в органах не увидит. Как правило, если кровоточат мелкие сосуды горла, их увидит ЛОР при эндоскопии
Егор Владимирович, я поняла, спасибо
Посмотрите пожалуйста, добавила фото какая мокрота была сейчас
Сейчас жёлтая. Если крови больше нет, то только наблюдение. Возможно, действительно, имела место травма слизистой.
Егор Владимирович, оно знаете как-то через раз
Вот вчера сначала была прям кровь ( что на фото)
Потом вперемешку, потом вообще нормальная , густая правда мокрота
Потом тоже небольшие прожилки кровяные
Рентген лёгких обязательно для исключения очага инфекции в лёгких.
Прививки у ребенка все сделаны?
Егор Владимирович, нет , сделаны БЦЖ
Гепатит Б , и Пентаксим
Рентген лёгких обязательно