Гидронефроз
Здрпвствуйте, ребенку сначала ставили пиелоэктазию левой почки в период беременности, потом нас на контроле держали, до года все хорошо было, в 1,5 по узи были отклонения. Легли в 1,5 годв в стационар, прошли обследование, поставили уретрогидронефроз, потом мегауретер, устанавливали первый стент, легли на удаление стента, потом обследование, через полгода на динамическую сцинтографию отправили, она показала работу левой на 51%, правой 49%, замедленеый отток по левой, ну и мочеточник расширенный, как потом после обследовений нашли сужение, после сцинтографию легли на обследование, поставили стент еще один, я так понимаю потому что почки работали, после удаления стента, через 3-4 месяца сделали узи, заведующий который проводил узи сказал мочеточник вообще не видит, но члс расширена еще была, это было в начале 2024 года, по узи в ноябре 2025 гола, врач видит, что члс еще расширена до 17 мм, но мочеточник не видит, я так думаю мочевой был заполнен нормально, а в январе 2026 году в январе сделали у того же узиста и на том же аппарате ни увеличения члс , ни увеличения мочеточника нет, паренхима в норме, моча у ребенка в норме, бакпосев тоже. Может ли быть такое, можно ли обойтись без допобсдедования, только сцинтиграфия сделать? Узи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая ситуация вполне возможна после стентов, мочеточник в норме может не визуализироваться, если функция почки сохранена и обструкции нет. Нормализация размеров ЧЛС и отсутствие клинических симптомов это положительная динамика.
В таких случаях рекомендуется продолжать наблюдение у уролога, контроль УЗИ раз в 6 месяцев, сцинтиграфия для оценки функции левой почки по решению врача, особенно если ранее был замедленный отток
Но в целом, пока дополнительные исследования не обязательны, если функция почек стабильна и моча отходит нормально.
Спасибо