Консультация кардиолога /

Полная блокада левой ножки — вопрос №1763688

Проходила комиссию: на кардиограмме полная блокада левой ножки,сделала сразу узи сердца результат в пределах нормы.До обследования не было никаких симптомов,а сейчас стала чувствовать боль в сердце .Комиссию подписали т.к.узи норма.Что мне делать дальше.

Возраст: 43

Хронические болезни: Шейный и грудной хондроз,гипертония принемаю бесопралол 5мг утром каждый день

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Полная блокада левой ножки пучка Гиса может быть на фоне врождённых особенностей, преходящая - временная, на фоне анемии, патологии щитовидной железы, нарушении электролитов, ишемии.

Пороки сердца и другие структурные нарушения исключены по УЗИ сердца.

Сделайте стресс эхо кг, липидограмму - для исключения ишемии.
Сдайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, кальций, магний.

Если все патолгии исключены, то у вас врождённая особенность проводящей системы.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте!Анализ крови общий я сдавала,все показатели в норме только соэ 20 но было воспаление по геникологии после лечения я не пересдавала анализ крови.Врожденная не может быть я делала кардиограмму два года назад отклоненией не было.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Изменения могут фиксироваться не на каждой ЭКГ, потому ранее могли не зафиксировать
Кардиолог
Здравствуйте сделайте стресс эхо, сдайте кровь на ттг и ферритин
Кардиолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте. пблнпг может быть временной или постоянной. Это нарушение проведения импульса. Уточните, АД не повышается? Получше опишите боль: какого она характера-ноет, давит, жгет и т д, где именно возникает- за грудиной или под мышкой, в области соска, что вызывает и ослабляет боль?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте!Я очень себя накручиваю и ничего с этим поделать не могу .Боль давящая ,временная внутри в области соска ,иногда чувствую в обости подмышки .Я пока не знала такой результат была здоровая ,а сейчас все болит.Кода не думаю или занята не болит.
Клиент
Наталья Викторовна, я принимаю бесопролол 5 мг,давление не повышается.
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего боль не связана с сердцем. Врачу очно об этой боли говорили или она началась, когда блокаду выявили? То есть, когда вы о ней узнали? И по анализам что?
Клиент
Наталья Викторовна, анализ крови норма.Все боли начались после результатов кордиограммы .Я очень мнинельная и накручиваю себя,ничего с этим поделать не могу.
Кардиолог, Терапевт
Рекомендовано пройти бх (липидный спектр), кальций, калий, магний крови, ферритин, ттг.
И так же посетить невролога. Наиболее вероятно, что поотивотревожная терапия поможет.
Возможно, что блокада преходящая и потом ее на др экг не выявят.
Врачи при отсутствии аллергии могут рекомендовать прием препаратов магния с витамином В6 до 1 мес и растительные успокоительные, например, валериана, пустырник. Или комплекс новопассит.
Можно так же стресс эхо пройти на исключение ишемии миокарда. Но вряд ли она будет, раз симптомы у вас начались, когда вы узнали про экг только. И еще уточните, какой рост и вес, с чем связана профессия? Как нагрузки переносите?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Экг вы впервые делали? Ранее полную блокаду когда нибудь описывали?
Клиент
Яна Александровна, я делала экг в платной поликлинике,2 года назад была без отклонений.
Кардиолог
Нужно проводить дополнительное обследование и обязательно искать причину блокады.
Выполните стресс-эхо для диагностики?