Консультация эндокринолога /

Расшифровка сцинтиграфии — вопрос №1863365

Прошла сегодня обследование,
подскажите что там написано не совсем понимаю .
Насколько это всесерьёзно? Последствия?Меня беспокоит поставленный диагноз и слова в описании накопление в слюнных железах, подчелюстных, околоушных что это значит?

Возраст: 40

Хронические болезни: Грыжа пищевода

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Накопление препарата всегда сравнивают в щитовидной железе и в других железах - слюнных например. Это нормально, что препарат там накапливается, пишут для сравнения. Ничего страшного в этом нет.
По результатам неоднородное накопление в щитовидной железе указывает на возможный тиреоидит или АИТ.
Также выявлена аденома паращитовидной железы, которая активна. У Вас повышен кальций и паратгормон?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, ттг 5,66 остальные гормоны щитовидки в норме,
паратгормон 154,7
Са иониз 1,39
Са 2,77
D 13,6

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно обратиться к хирургу эндокринологу для удаления аденомы паращитовидной железы.
Витамин Д дефицит, Вам назначили прием вит Д? В какой дозе?
Эндокринолог, Сомнолог
Паращитовидных желез несколько. Удалят только одну, остальные возьмут на себя работу удаленной.
Клиент
Наталия Владимировна, нет, не назначали , направили сразу на исследование, это только удаление? Других вариантов нет?
Клиент
Наталия Владимировна, если удалят главную из них?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет главной или неглавной железы. Удалят ту, в которой аденома.
Витамин Д нужно уже начать принимать - аквадетрим 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли утром длительно.
Аденому только удаляют, т.к. она будет вырабатывать много паратгормона и будет повышаться кальций. Это плохо для костей, почек.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По данным сцинтиграфии аденома (доброкачественное разрастание) паращитовидной железы. Аденома образует много паратиреоидного гормона.
Насколько это серьезно зависит от уровня кальция общего, альбумина, кальция ионизированного, фосфора, креатинина, витамина Д и сопутствующей патологии.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию все в норме, кроме активности паращитовидной железы, нужно сдать кровь на паратгормон, кальций, фосфор, альбумин, витамин Д .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Накопление в слюнных железах вариант нормы, не патология
Нашли аденому паращитовидной железы, стоит сдать кровь на паратгормон, общий кальций, альбумин, фосфор
При повышении паратгормона и кальция только удаляют
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, какие риски при удалении. И после удаления какие последствия? С чем я столкнусь? Все таки это важная железа
Эндокринолог
Паращитовидных желез 4, удалят одну и кальций нормализуется, никаких последствий нет