Можно ли лечить зубы ребенку под наркозом ( ребенку 2,7) если есть эпиактивность
Можно ли лечить зубы ребенку под наркозом ( ребенку 2,7) если есть эпиактивность ? У ребенка зрр, принимает Когинтум 5 мл, Мексидол табл, йодомарин. Принимает 2 недели. Передний зуб с кариесом, не даст он стоматологу свой рот. Можно ли под наркозом пролечить зубки?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с результатами приведенного обследования. Лечение зубов в подобных случаях в сопровождении анестезиолога является обоснованным и наиболее безопасным, так за ребенком во время процедуры будет наблюдать врач анестезиолог и контролировать основные параметры жизнедеятельности. Проведение анестезии при эпиактивности не является противопоказанием. Сейчас используются препараты для анестезии которые в том числе еще обладают противосудорожным действием. Не рекомендуется использование закиси азота для анестезии при эпилепсии, так как это газ может спровоцировать присту. В подобных случаях используется комбинированное использование в/в анестезии или ингаляционной севораном, + местные анестетики для обезболивания. Обязательно рекомендуют подробно рассказать на очной консультации с анестезиологом в стоматологии про все хронические заболевания, и предоставить последние обследования. После осмотра анестезиолог предложит оптимальный вариант анестезии, (с учетом арсенала препаратов в данной клиники), безопасный для вашего ребенка. Современные препараты позволяют провести анестезию безопасно, в том числе и при эпилептической активности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие эпиактивности не является противопоказанием к проведению общей анестезии. Препараты, которые сейчас принимает малыш также не повлияют на наркоз. В беседе с анестезиологом обязательно расскажите подробно про вашу ситуацию, и врач сможет подобрать наиболее подходящий наркоз. С вашей стороны важна качественная подготовка ребенка : соблюдение голодного промежутка (2 часа для воды, 6-8 часов для еды), и позитивный настрой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для ребенка это оптимальный вариант - лечение под наркозом. Не будет эмоционального перевозбуждения. Как вариант это ингаляционный наркоз севораном. Тем более потребуется неглубокий наркоз. Главное чтобы в клинике была следящая аппаратура.
Принятый ответ
Добрый день Елена. Понимаю ваши переживания, насчёт малого возраста и эпиактивностью. Нужно понимать что кариес это очаг хронической инфекции, который не даёт нормально развиваться иммунитету. Препараты, аппаратура и знания сейчас на очень высоком уровне. Наркозы сейчас и правда очень безопасны. Виды наркозов бывают разные от внутривенных до ингаляционнных. Я бы рекомендовал клиники в которых проводят наркоз с использованием севорана. После процедуры возможны такие явления как слабость и сонливость первые сутки.