Отекает лицо,желтеет кожа и белки глаз

Летом 2025 года,по не ясным для меня причинам,потел ночью сильно около недели В определеный день затем заметил,что сильно поменялся цвет кожи,лицо стало словно припухлым,поменялся тон кожи на желто бледно синюшный

Гастрит
27 лет
4 Февраля ·Просмотров: 210·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: подобное с Вами произошло впервые? Пожелтели тоже летом и до сих пор? Есть ли мышечная слабость? Желтушность отмечается по всему телу или только на лице, белки глаз желтоватые или белые? Есть ли фото? Какие-то анализы самостоятельно сдали?

Здравствуйте,анализы которые проходил,прикрепил
Произошло впервые,пожелтел тем летом и до сих пор,интенсивность пожелтения бывает разная,не понимаю почему
Мышечная слабость присутствует,желтушность по всему телу,белки глаз бывают желтые день другой,бывают белые

С учетом предоставленной информации, судя по изолированному повышению общего билирубина за счет непрямой фракции (при нормальных маркерах желчного застоя - ггтп и щелочной фосфатазы), можно предположить наследственный характер состояния (так называемый синдром Жильбера), для подтверждения в таких случаях обычно назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови повышение биллирубина за счет непрямой фракции. Такое характерно для синдрома Жильбера, это доброкачественное генетическое повышение биллирубина. На фоне синдрома Жильбера действительно может быть пожелтение. В подобных случаях для уточнения рекомендуют сдать генетичсекий анализ на синдром Жильбера.
В период обострения синдрома Жильбера назначают сорбенты(смекта) в течении 5-7 дней, для выведение токсинов и карвалол на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам обследований выявлен повышенный билирубин, что может быть результатом нарушения обмена билирубина, а также застоя желчи. По результатам дуоденального зондирования косвенные признаки застойных явлений желчи в желчном пузыре. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Ранее УЗИ брюшной полости выполняли? Ранее билирубин повышался? Какие самые высокие цифры билирубина были ранее?

Здравствуйте,сдавал общий билирубин 2года назад был повышен 21
УЗИ за последние лет 5 не делал(

Доброе утро! По результатам анализ крови биохимического имеется повышения общего билирубина за счет непрямого. что может означать наличие доброкачественной наследственной патологии обмена билирубина - Синдром Жильбера. Повышение некритичное. С целью уточнения патологии возможно выполнить анализ кров генетический на исключение синдрома Жильбера. Что касается УЗИ ОБП - имеются протоковые изменения внутрипеченочных желчных протоков, что требует дообследования - МР-холангиопанкреатографии с целью уточнения состояния протоков печени. Назначение терапии после получения результатов обследования.

Принятый ответ

Добрый день.
По биохимии крови повышен непрямой билирубин - это указание на синдром Жильбера (доброкачественное состояние), при повышении уровня билирубина на этом фоне может отмечаться желтушность кожных покровов и склер, ощущение слабости, сонливости.
В подобных случаях рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера.
Показатели билирубина менее 45 обычно не требуют лекарственного снижения, рекомендуют лишь соблюдение правил по режиму:
Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты. Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.

При повышении билирубина более 45 рекомендуют прием препаратов с фенобарбитолом курсом, например, Корвалол.