После паратонзилита сохраняется высокое СОЭ через месяц
Месяц назад перенесла паротонзилит. Через месяц сдала оак и оам. Оам без изменений, а в оак СОЭ высокое.... Что с этим делать? Какие могут причины? Когда сдавать повторно и нужно ли сдать ещё что-то? РФ и асло 2 недели назад без повышения
Принятый ответ
Здравствуйте .
Соэ длительно нормализуется . Вам необходимо сдать срб , данный показатель исключить острое воспаление в организме .
Екатерина Андреевна, срб пришёл отрицательный. За неделю до болезни в оак была повышена СОЭ, потом заболела СОЭ высокое и лейкоцитоз и сейчас только СОЭ 37... Она максимальная за всё время. Сначало это было 35 потом 33, 32, сейчас 37
Через 4 недели контроль анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте , СОЕ снижается медленно нужно еще время, пересдайте через месяц, жалоб нет у Вас? Температуры? Можно сдать СРБ маркер острого воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие симптомы? Что беспокоит?
Хайшат Нарзановна, ничего не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
СОЭ - неспецифический показатель,
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс.
После перенесенного паратонзиллита может сохраняться тоже. В целом, СОЭ очень медленно снижается, это его особенность.
Можно сдать кровь на СРБ- вот это маркер воспалительного процесса. если повышен- искать очаг. Если СРБ будет в норме- на СОЭ не смотреть вообще.
Добрый день.
А какая СОЭ была во время болезни?
Соэ медленный показатель и может приходить в норму месяцами
Елена Борисовна, сначала 35 потом 32, сейчас 37.....((((
Елена Борисовна, и за неделю до того как заболела СОЭ было 35...
Ничего пока делать не надо.
Воспалительных фракций в крови нет.
Через месяц сдайте ещё раз кровь
Елена Борисовна, спасибо
Добрый день. Возможно, что есть какое-то хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит, гайморит и так далее), которые и дают такое повышение даже без обострения и без симптоматики. Но, возможно, что все-таки остаточные явления после перенесенного острого паратонзиллита. Сейчас поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.