Трескаются уголки губ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему трескаются уголки губ, постоянный дискомфорт, трещины, больно рот открыть .Что сделать чтобы они исчезли и в чем вообще причина их появления. Мажу пантенолом, бесполезно.И ещё когда ем кислое или соленое щипет язык постоянно, в чем проблема, к кому обратиться.Спасибо

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это называется хейлит. Мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Владимирови, спасибо большое.

Принятый ответ

Наталья здравствуйте.
Возможно заед. Прикрепите фото пожалуйста.
Как правило при снижении иммунитета появляются заезды.
Недостаток витаминов и сниженный гемоглобин тоже может привести к данной проблеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.Фото сейчас прикреплю.Спастбо

Если ферритин ниже 20 это нижняя граница , то можно говорить о железодефицитной анемии.
Необходимо консультация терапевта.
Наружно 3-4 дня Фукорцин. 2раза в день.
Далее мазь Декспантенол 5%-2раза в день 5-7дней.
Аевит по 2 капсулы на ночь.
Сорбифер Дурулес 100мг 2раза в день один месяц. После сдать ферритин посмотреть уровень
Витамин Д по 5 тыс единиц один раз в день три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, спасибо Вам за ответ.

Принятый ответ

Наталья, добрый день
по фото - ангулярный хейлит
Рекомендую:
- мазь гиоксизоновую на губы 2 р/д 7 дней
- на губы регулярно наносить стики/депантенол/бальзам барьедерм от урьяж
- Аевит внутрь по 1 к 1 р/д 1 месяц
- ограничить водные процедуры на время лечения с области лица

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо Вам

На здоровье!?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
На фото - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо Вам

На здоровье?

Принятый ответ

Здравтсвуйте

Утром и вечером Гиоксизон 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Максим Леонидович, спасибо.

Здравствуйте, Наталья.
Это проявления ангулярного хейлита.
У вас признаки анемии.
Рекомендую по лечению
Внутрь сорбифер дурулес 1 т 2 р в день на 2 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно мазь метилурациловую 2 р в день до полного разрешения.
Проверить необходимо В12, В9, цинк, биохимический анализ крови.
В питание сократить приём острой, горячей пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, Спасибо большое

На здоровье!

Здравствуйте, это заеды . Наружно лучше всего использовать крем акридерм гк или кандидерм и затем переход на увлажняющие бальзамы для губ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, спасибо Вам за ответ.

На здоровье, выздоравливайте