Очень частое замирание сердца
Добрый день! Хочу услышать Ваше мнение, доктора. История моей болезни началась ещё с июля прошлого года. На тот момент я уехала вместе со своими детьми в гости к моей маме и я стала часто ругаться с мужем, хотя по правде говоря, наши отношения с самого начала семейной жизни нервные и беспокойные для меня. С этого момента у меня начались панические атаки. Это выяснилось позже, когда я прошла куча обследований. Я сдавала анализы на ОАК(неоднократно), ОАМ, биохимию, гормоны Т4 свободный, ТТГ, на онкомаркеры в крови СА 15-3, РЭА, СА 125, СА 19-9, ФЭГДС, ЭКГ даже во время самого приступа, УЗИ брюшной полости, УЗИ щитовидной железы, УЗИ сердца. Из отклонений нашли Helicobacter pilory и железодефицитная анемия, которая у меня переросла в хроническую ещё с 2015 г. с начала первой беременности. Я изредка пила железо, забрасывала. А с июля я начала активно лечить её и продолжаю по сегодняшний день пить железо(ферритаб по 1 капсуле). Также из препаратов принимала в течение небольшого времени(около 2 недель) по 2 раза в день аж по 2 таблетки пустырника, валерианки, Мне прокапали в августе магний внутривенно, милдронат. Потом уже в октябре пропила по рекомендации терапевта магний B6 форте(60таблеток) по 2 таблетки в день. Точно не помню, сколько по времени, но помню точно покупала 3 упаковки. Подключила с начала декабря занятия с психологом-психосоматологом. После этого сильных панических атак с повышением давления до 140 и чсс до 130 больше не было!!! Но сейчас я чувствую себя так, как себя моя бабушка в 85 не чувствует. Всё понемногу болит. Очень тревожное состояние, ноги на протяжении дня всегда ледяные, даже если я в 3х носках, согреваются только во время сна. А ещё концу дня в районе 20-21ч я уже вообще без энергии, самое главное, часто замирает сердце. Бывает и в спокойном положении, и в движении, и при физических нагрузках. Сегодня с 10ч. до 12ч. была волна какая-то, серия перебоев, я в моменте подумала, что сердце сейчас остановится. Началось просто ни из чего, после прогулки. Я посетила недавно всё-таки к кардиолога в середине января, несмотря на то, что у меня по УЗИ здоровое сердце. Она послушала сердце. При пальпации мышц шеи слева я почувствовала болезненность. Но сердце и вправду здоровое по её утверждению, это вторичная проблема. В диагнозе «Церивкалгия, мышечно-тонический синдром. Железодефицитная анемия хроническая легкой степени миокадиострофия, суправентрикулярная экстрасистолия.H0» Назначила мне гимнастику по Шишонину. Аэробные физические нагрузки 30 минут одномоментно и ежедневно.Магния орорат 500Мг по 1таб 1раз в день в течение месяца.Обследовать Витамин Д3. Из назначений я ещё ничего не делала. Только начала самостоятельно принимать витамин Д3 по 6 капель. Сейчас я хочу понять, стоит ли всё-таки ставить холтер или же пойти теперь уже к неврологу? Я запуталась. Может я просто слишком сильно тревожусь. Я и вправду очень помешана на своём состоянии. Я сейчас практически вообще не употребляю алкоголь. Максимум раз в месяц и то по 150мл. Начитавшись рекомендаций на форуме, я боюсь борщить даже с кофе, пью один раз и то слабый, где 80% молока. Чай пью некрепкий. На приёме у терапевта в октябре я сказала, что не хотела бы переходить на антидепрессанты. А сейчас я думаю, может мне именно они помогут.
Принятый ответ
Здравствуйте, постоянный стресс, напряжение могут усиливать ощущения сердцебиения, перебои и т д, это результат влияния нервной системы на работу сердца.
Если по узи все хорошо, то даже среднее количество перебоев не опасно, они могут уйти при нормализации эмоционального состояния.
Можно сделать холтер, чтобы убедиться, что там все в пределах допустимого. Но посетить невролога и психотерапевта надо обязательно.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Эксраситолия, тахикардия, которые возникают на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасны, на работу сердца не влияют, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требуют, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин (рекомендованные значения 60-70), ттг, т4 св, калий, магний ; пишите о железодефицитной анемии, можете прикрепить результаты анализов?
- проблемы с жкт , при этом рекомендуется гастроскопия;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
описанные жалобы все же больше укалываются в повышенную тревожность, и здесь , действительно эффективнее всего будут антидепрессанты, а боятся из не нужно , сейчас много хороших препаратов, которые комфортно переносятся , подбираются индивидуально, а главное на фоне лечения значительно улучшается качество жизни
В связи с этим, рекомендовала бы консультацию невролога и/или психотерапевта
Фатимат Магометовна, добрый вечер! Я загрузила некоторые заключения. У меня по УЗИ точно всё в порядке? Может ли быть перебои из-за дефицита витамина Д3 и из-за того, что есть проблемы с шейным отделом? Ферритин и железо сдавала уже в октябре. Прошло почти полгода. Нужно ли сделать контроль?
По узи сердца все порядке , точно , не переживайте
А вот Ферритин очень низкий я писала выше какой должен быть , можно пересдать и по значениям начать препарат железа, как раз таки с таким ферритином могут бытт перебои больше чем при недостатке вид д и шейного остеохондроза
Фатимат Магометовна, целесообразны ли рекомендации кардиолога, у которого я была? Она сказала, что после того, как я поделаю массаж, похожу на пилатес и восполню дефицит витамина Д3, перебои должны пройти.
Алёна , это все можно делать безусловно , и это только наилучшим образом повлияет на качество жизни , но исключить органичную причину все таки первостепенно- восполнить дефицит железа
Фатимат Магометовна, поняла Вас. В ближайшее время сделаю контроль. Я сейчас хожу в тренажёрный зал. Ограничений же нет, чтобы посещать такие тренировки? Например, приседать с весом.
Алёна, противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносите , можно делать .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию перебоев в сердце, вы ощущаете Экстрасистолы - это преждевременные сокращения сердца.
Самое главное что на здоровое сердце они совершенно не опасны! Но конечно вызываю неприятные ощущения.
Провоцировать их может постоянная тревогой, стресс, психо-эмоцианальное перенапряжение.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога все таки с подбором успокаивающих препаратов.
Холтер можно сделать для оценки количества перебоев ( до 1000 считается вариантом нормы.)
Анастасия Александровна, добрый вечер! Я загрузила заключение кардиолога, у которого была, а ещё УЗИ сердца. Скажите, могут ли быть перебои также по причине недостатка витамина Д3 и также из-за того, что мышцы шеи очень уплотнены? И точно ли УЗИ хорошее?
УЗИ у вас хорошее, патологических изменений нет.
Перебои вероятнее всего связаны с дефицит железа, Ферритин должен быть в идеале равен Вашему весу
Анастасия Александровна, здравствуйте ещё раз! Скажите, пожалуйста, могут ли это быть блокады, а не экстрасистолы? И почему они проявляют себя даже на пустом месте? Например, вчера, я совсем не ощущала перебоев в течение дня, а вечером, уже как легла, было сильное замирание на 1-2секунды. Я вообще не нервничала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
То есть по УЗИ здоровое сердце!
Исходя из описанных симптомов, имеется дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревоги. В таких случаях более обновлять исследования не нужно, так как в таком молодом возрасте не возникают изменения в организме в виде гипертонии или атеросклероза.
Для восстановления баланса обычно рекомендуется назначение антидепрессантов с работой со психологом. Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.
Алена Германовна, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, могут ли это быть блокады, а не экстрасистолы? Сегодня на протяжении всего дня не чувствовала никаких перебоев, а сейчас как легла сердце опять замерло на 1-2сек. Вроде не нервничала. Не понимаю, почему это происходит на пустом месте даже.
После экстрасистол в норме идет небольшая пауза, она и может ощущаться
Алена Германовна, а как ощущаются блокады? И возможны ли вообще они в моем возрасте?
Они все же возникают только в изменённом сердце или при нарушении работы щитовидной железы. Проявляют они себя чаще обмороками.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна по описанию симптомов вероятно имеют место экстрасистолы, с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца они не опасны, могут быть связаны как с железо дефицитом,Поэтому необходимо его и дальше восполнять ,так и с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стресса ,тогда в таких случаях назначают успокоительные препараты курсами
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли это быть блокады, а не экстрасистолы?
Могут быть блокады, но если они значимые , то проявляются головокружением
Гульнара Рафиковна, у меня бывает головокружение. Но не в момент замирания, а в другое время. Значит ли, что это блокады? Или же Вы имеете ввиду, что сама блокада сопровождается головокружением?
Блокады если выраженные только могут проявляться головокружением