Сыпь у грудничка после ночного сна

Ребенку 10 месяцев, на ГВ, сон совместный. После сна появилась такая сыпь на теле, понять не могу это потничка или аллергия. Из прикорма нового ничего не давала 3 дня минимум, так как режется 4й нижный зуб. Было жарко ночью и всю ночь работал увлажнитель, раньше я включала его только днём, на ночь не включала. Ребенок активный, не капризный, ничего не чешет, он груди не отказывается, спит днем хорошо. Сыпь везде, кроме ног. Раньше была потничка, когда летом была влажность 75, но меня смущает что такие же проявления, как на теле - живот, спина, за ушами, плечи, есть и на лице - щека, брови, лоб. Также ночью протек подгузник, заметила уже утром, но и раньше бывали подобные случаи. Весь ночной сон ребенок ворочался, но и раньше так было, да и зуб сейчас режется.

1 год
4 Февраля ·Просмотров: 129·Виолетта, Калининград

Принятый ответ

Добрый день. Действительно можно предположить потницу по предоставленной информации и фото. Если бы это была распространённая аллергическая сыпь, ребёнок бы мучался от зуда .
Можно попробовать почаще проветривать помещение , делать воздушные ванны , не допускать перегрева и перекутывания , использовать эмоленты в виде эмульсии , к примеру ла кри, липобейз и понаблюдать

Принятый ответ

Виолетта, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Потница
Это задержка пота в коже, в выводных протоках потовых желез.
Чаще встречается у детей летом во влажном жарком климате.
Таким пациентам обычно рекомендовано:
-х/б легкая одежда
-проветривание помещения
-регулярный душ с маслом биодерма Атодерм или маслом/синдетом ля рош липикар
-наносить на высыпания ЦИКа средства (крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио или крем ля рош цикапласт или крем неотанин ) 2 раза в сутки 14 дней
-воздушные ванны при ношении подгузника
-при наличии зуда или дискомфорта используют лосьоны с цинком (Каламин, например) 1 раз в сутки 5 дней
Хорошего дня!

Здравствуйте, Виолетта!
Такие распространенные высыпания как на фото при аллергическом характере -обычно сопровождаются зудом, если зуда нет -на аллергию это непохоже
На потничку тоже не совсем похоже -сыпь располагается даже в местах , нехарактерных -например, за ушами, на лице
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема, например Атопик для ежедневного применения 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Понаблюдать за общим состоянием и температурой, обратиться на очный осмотр дерматолога или педиатра

Здравствуйте, по фото высыпания похожи на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Аллергия протекает с зудом и для нее должны быть основания
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями