Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2976002

Ребенку 1,6 л. Вчера появилась сыпь на груди и на шее сзади. Мелкая, красно-розовая. На ощупь немного рельефная. Больше никаких проявлений болезни нет, температура в норме, стул обычный. Даю Фенистил капли, через время после приема вроде становится светлее, но не проходит. Сейчас обнаружила небольшие высыпания в паховой зоне. Дома тепло (25 градусов), дочь активная. Но так было всегда,а сыпь появилась вчера. Думала на потничку, но высыпаний много. Прививки стоят по возрасту. Подскажите, что это может быть, как лечить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено развитие аллергического процесса. Возможно в меню ребенка появилось что то новое, не исключено что перенес вирусную инфекцию. Соблюдение питьевого режима, исключить облигатные аллергены. Прием антигистаминного препарата 5-6 дней, крем неотанин два раза в день. Ребенка не купать, только подмывания.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать

Клиент
Мне кажется, что вчера было меньше сыпи, сегодня к вечеру на плечи перешло. Подскажите, пожалуйста, при в вирусной природе сыпь может увеличиваться?
У нас с мужем сейчас ОРВИ, у дочери никаких признаков кроме сыпи.
Ещё хотела спросить: это не может быть корь, краснуха?)
Да, обычно все увеличиваются сыпи первые несколько дней.
На лице не было высыпаний?
Клиент
На лице высыпаний нет
С учетом фото и Ваших описаний данных за краснуху и корь нет.
Следите за общим самочувствием, очное наблюдение педиатра про появлении других признаков ОРВИ.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Инна!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Сыпь обычно носит волнообразный характер-то становится ярче, то бледнее. Местами увеличивается, местами исчезает
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд можно продолжить капли Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 2-3 приема -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
Понаблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Инна,здравствуйте
На фото Вирусная экзантема ,возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Рекомендую :
-Зиртек 10кап 1 раз в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин Д внутрь
-сдать общий анализ крови