Дата зачатия

Добрый день. Помогите, пожалуйста, определить дату зачатия. Первый день последних месячных 07.11.2025, то есть по месячным срок 12 недель 5 дней. Сегодня 04.02.2026 был первый скрининг. Ктр плода 62,9 мм соответствует сроку 12 недель 5 дней. Понимаю, что овуляция произошла на 14-15 день цикла, то есть 20.11 или 21.11, но незащищенный половой акт был 19.11, 23.11, 25.11, 28.11. 21.11 тоже был половой акт, но защищенный. Могло ли произойти зачатие в более поздние даты- в период с 23.11 по 25.11? Или скорее всего зачатие произошло от полового акта, который был 19.11? Насколько точно можно определить дату зачатия по КТР и сроку беременности?

20 лет
4 Февраля ·Просмотров: 205·Александра

Добрый день.
От даты скрининга рекомендуют отсчитать назад полученный срок беременности без 2х недель. Это и есть день зачатия.
Получается, что день зачатия - это 21 ноября.

Теоретически могло, да, потому что погрешность в ту или иную сторону будет в пределах 2-3 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Определить дату зачатия с точностью до одного дня невозможно ни по КТР, ни по дате овуляции и менструации.
Зачатие возможно за 2-3 дня до овуляции и после овуляции. КТР так же даёт погрешность в 2-3 дня.
Зачатие могло произойти и при половом акте от 19, и 23 го ноября.
21го, если применялась контрацепция, то оплодотворения быть не должно.

При регулярном цикле овуляция в похожих ситуациях обычно приходится на 14–15 день цикла, то есть примерно на 20.11–21.11. Сперматозоиды могут сохранять способность к оплодотворению до 3–5 суток, поэтому половой акт 19.11 хорошо укладывается в фертильное окно. Половые акты 23.11–25.11 происходили уже после предполагаемой овуляции, и в таких условиях зачатие возможно, но реже.

КТР 62,9 мм соответствует сроку 12 недель 5 дней, что говорит о нормальном темпе развития и подтверждает срок, рассчитанный по первому дню последних менструаций. В первом триместре погрешность определения срока по КТР составляет примерно ±3–5 дней, поэтому точную дату зачатия установить невозможно, можно определить только вероятный интервал.

С учетом данных скрининга и календаря цикла наиболее вероятным считается зачатие от полового акта 19.11 или вблизи 20–21.11. Зачатие от контактов 23.11–25.11 возможно теоретически, но по срокам и КТР выглядит менее вероятным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день. У меня цикл вообще нерегулярный был всегда, в среднем 35 дней. Могла ли овуляция наступить не на 14-15 день, или всё-таки по данным КТР овуляция произошла на 14-15 день?

При цикле около 35 дней овуляция в похожих ситуациях часто смещается на 18–22 день цикла, иногда и позже. Поэтому привязка овуляции строго к 14–15 дню характерна в основном для регулярного 28-дневного цикла и не является универсальной.

КТР в первом триместре позволяет достаточно точно определить срок беременности, но не день овуляции. Погрешность датировки по КТР составляет примерно ±3–7 дней, и эта разница как раз перекрывает возможный сдвиг овуляции при длинном и нерегулярном цикле. По КТР нельзя достоверно отличить овуляцию, произошедшую, например, на 15-й день цикла, от овуляции на 18–20-й день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

То есть в принципе по сроку ктр, совпадающим с акушерским сроком (12 недель и 5 дней) и с учетом нерегулярного цикла можно сказать о том, что овуляция была позже , не на 14-15 день, а в период с 23.11 по 25.11, например ?

Принятый ответ

Да, с учетом нерегулярного цикла и погрешности КТР можно допустить более позднюю овуляцию, в том числе в период 23.11–25.11, и по КТР эту разницу надежно отличить невозможно.

Совпадение КТР с акушерским сроком (12 недель 5 дней) говорит о нормальном темпе развития плода и правильной общей датировке беременности, но не означает, что овуляция обязательно была на 14–15 день цикла. Акушерский срок всегда считается от первого дня менструации и изначально предполагает «среднюю» овуляцию, что при нерегулярном цикле часто не отражает реальную ситуацию.

При цикле около 35 дней овуляция в похожих случаях нередко происходит на 18–22 день цикла или даже позже. Погрешность определения срока по КТР в первом триместре составляет примерно ±3–5 дней, и этот диапазон полностью перекрывает разницу между ранней и более поздней овуляцией. Поэтому по КТР невозможно доказать, что овуляция была именно на 14–15 день, и невозможно исключить овуляцию в период 23.11–25.11.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. определить дату зачатия со 100% уверенностью невозможно, мы можем только предположить зная точный срок беременности. в вашем случае зачатие скорее всего произошло от 19.11, в последующие дни шанс зачатия уменьшается.
шанс на зачатие от 21.11 практически нулевой, потому что половой акт был защищенный

Здравствуйте, точно определить дату зачатия действительно затруднительно, у вас судя по результатам узи, длине цикла можно вполне предположить день зачатия на 19.11, но тк жизнеспособность сперматозоидов составляет от 3 до 5 дней в половых путях женщины, а в некоторых случаях и до 7 дней, то зачатие могло произойти и 23, и 25.01. А вот 21.01 однозначно нет, при условии, если это был защищённый половой акт.