Высокая температура и повышенный СРБ
Добрый день! 02.02 днем появилась в боль в шее (работа за компьютером и часто такое бывает),измерила температуру -37,1.Но сразу появилась ломота во всем теле и начался озноб, за короткое время температура достигла отметки 39.Выпила нурофен и но-шпу. В этот день температура спала до 37,7 и держалась весь день и всю ночь до утра, при этом болела голова. Плюс в этот день начала кровить анальная трещина, которая уже несколько месяцев не беспокоила. На следующий день было плановое МРТ шейного отдела позвоночника, т.к. уже на протяжении месяца болят шея, плечи и спина. МРТ показало протрузии дисков С4-С7.Сдала кровь на анализы повышен СРБ -33,9.Температура больше не поднималась, других каких-либо симптомов вирусных инфекций нет. Помогите разобраться в какую сторону думать что и как лечить или дополнительно проверить.
Принятый ответ
Айгуль, здравствуйте.
Такой С реактивный белок говорит о вирусной инфекции и какого-то лечения, кроме симптоматического не требуется:
Обильное тёплое питьё;
Приём Ибупрофена или парацетамола при повышении температуры или симптомах боли;
Увлажнение воздуха;
Приём витаминов С в дозировке 500 мг и Д в дозировке 4 капли (2000 МЕ) во время еды с пищей содержащей жиры.
Общий анализ крови сдавали?
Евгений Николаевич, прикрепила к вопросу все анализы. Общий анализ в том числе
Мало жидкости пьёте последние сутки или перед сдачей анализов её практически не пили?
По анализам значительных изменений не наблюдается.
Уровень холестерина немного повышен.
Возможно на фоне приёма жареной, жирной пищи.
Креатинин несколько повышен, но это могло быть на фоне нагрузки или снижения количества потребляемой жидкости.
Общий анализ крови мог измениться на фоне вирусной инфекции.
Евгений Николаевич, анализы сдавала в 11 часов, утром только пару глотков воды делала.
Но за два дня и другие признаки вирусной инфекции должны были уже проявиться?
Температура, ломота, озноб.
Не обязательно вирусная инфекция должна протекать тяжело и длительно. Пик может длиться буквально сутки, а потом организм восстанавливается.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется повышение СРБ до 50 мг/л. Такие отклонения могут быть при текущей вирусной инфекции. Боль в шее и плечевом поясе может быть обусловлена наличием протрузий, выявленных на МРТ. Но такая симптоматика редко сопровождается повышением температуры и изменениями лабораторных показателей.
Также по результатам анализов имеется повышение общего холестерина.
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
сдать липидограмму
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю.
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
Отмечается небольшое повышение креатинина. Может повышаться при высокобелковой диете и интенсивной физической нагрузке. В таком случае обычно рекомендуют за 3 дня до сдачи анализа исключить белковую нагрузку, интенсивную физическую нагрузку ,провести узи почек,сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, однократное повышение температуры может быть связано с обострением анальной трещины, так же в совокопности обострение остеохондроза шейного отдела. По анализам крови есть небольшое повышение креатинина и холестерина, при отсутствии хронических заболеваний это не требует лечения, нужен контроль в динамике. Повышение СРБ может так же говорить о развитии воспаления. Общий анализ крови можно интерпретировать как вариант нормы.
Принятый ответ
Добрый день. Вполне может быть, что это начинающаяся вирусная инфекция. Она вполне может проходить достаточно легко и проявляться повышением температуры, лабораторных показателей и симптомами интоксикации (слабость, вялость, головная боль). Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, отдыхать.
Принятый ответ
Здравствуйте!Это не похоже на реакцию на протрузии, наиболее вероятно описанная ситуация указывает на острый воспалительный или инфекционный процесс.
СРБ 33,9-это важный маркер, означающий активное воспаление, чаще бактериальной природы, реже — вирусной, либо обострение хронического очага инфекции.
Протрузии СРБ не повышают.
Отсутствие симптомов ОРВИ(нет насморка, кашля, боли в горле — значит, что классическая вирусная инфекция маловероятна и возможна «скрытая» инфекция или воспаление вне дыхательных путей.
Вероятнее всего есть скрытый бактериальный очаг. Часто протекает без очевидных симптомов, может быть в мочевыводящих путях (даже без боли), в кишечнике (аноректальной зоне), гайморит может быть «немым», так же зубы бывают хроническими очагами.Важно понимать, что обострение анальной трещины на фоне высокой температуры — не случайность.Возможны воспаление трещины, микробное инфицирование или парапроктит на ранней стадии (даже без сильной боли!).
По анализам крови можно сказать следующее:Лимфоциты 1,36 — ближе к нижней границе,значит больше склоняемся в сторону бактериального процесса;Тромбокрит 0,17 — немного снижен, клинически не ключевой; Креатинин 92,2 — допустим,Холестерин 5,51 — не имеет отношения к текущей ситуации.
В таких случаях рекомендуют сдать СРБ в динамике (через 2–3 дня), общий анализ мочи, осмотр проктолога (очень важно!) и осмотр терапевта очно. Сделать УЗИ органов брюшной полости, и провести консультацию ЛОРа (если были проблемы раньше).
В подобных случаях обычно рекомендуют покой, адекватный питьевой режим и НПВС — только при боли, не курсом.
Если появятся-повтор температуры,усиливающаяся боль в прямой кишке, слабость, головокружение, нарастающая боль в шее + ригидность, гнойные выделения то необходимо незамедлительно обратиться к врачу.