Почему болит шея
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, уже несколько недель болит шея. Сопровождается головными болями, головокружением, слабостью в ногах, и общей слабостью. Делали узи сосудов шеи и головы, особых отклонений от нормы не выявили. В чем может быть проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте Диана, очень часто боли в шее связаны с напряжением мышц шеи и спины. С чем связана ваша работа? Усиливаются ли боли при движении?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, работа не связана с тяжёлым физическим трудом, при движении боль не усиливается, она просто есть почти весь день, иногда может не болеть, но через некоторое время опять наступает боль
Боли часто возникают из за напряжения мышц, не обязательно связаны с физической нагрузкой. Напряжение может возникать и при эмоциональной нагрузке, и при длительном положении в одной позе. Для уточнения причин рекомендуется осмотр невролога, при осмотре видно это напряжение.
Голова часто болит при этом.
Для уменьшения болей при этом может назначаться препарат для расслабления мышц (толперизон).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее часто причиной болей в шее это мышечно-тонический синдром шейного отдела позвоночника.
Это процесс, когда происходит мышечный спазм и боль распространяется на область головы. Эта боль может вызывать головокружение, шум в ушах.
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога. После ос мотора может быть рекомендовано выполнение мрт шейного отдела для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.
Принятый ответ
Диана,здравствуйте
При таких симптомах проблема чаще всего связана не с сосудами, а с шейным отделом позвоночника и мышцами.
Длительная боль в шее вместе с головными болями, головокружением и слабостью может возникать при шейном остеохондрозе, протрузиях или грыжах дисков, мышечном спазме из за стресса или долгого сидения, а также при нарушении осанки.
Напряженные мышцы и изменения в позвоночнике могут раздражать нервы и ухудшать кровоток к мозгу, из за чего появляются головокружение и ощущение слабости. УЗИ сосудов часто бывает нормальным, потому что оно не показывает состояние позвоночника и нервов. Также подобные симптомы могут усиливаться при тревожных расстройствах, хроническом переутомлении, дефиците железа, витамина D или B12, проблемах с давлением или щитовидной железой.
Слабость в ногах требует внимания, так как может указывать на вовлечение нервной системы.
В такой ситуации обычно рекомендуют обратиться к неврологу, сделать МРТ шейного отдела позвоночника, при необходимости обследовать грудной и поясничный отдел, а также сдать базовые анализы крови.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана
Касательно слабости в данном случае важно проверить наличие дефицитов, оценить уровень гемоглобина, ферритина, витамина Д, магния
Головные боли и боли в шейном отделе могут быть проявлением головных болей напряжения
Эпизоды такой головной боли провоцируются психическим или позным напряжением головы и шеи, а облегчаются в состоянии психологической релаксации и/или при расслаблении перикраниальных мышц Поэтому частота болевых эпизодов может увеличиваться в периоды эмоционального напряжения и интенсивной работы, связанной с перенапряжением мышц головы, лица и шеи, и напротив, снижаться при положительных эмоциях, психологическом и
мышечном расслаблении
Соглассно клиническим рекомендациям в подобной ситуации при повторении эпизодов головной боли и боли в шее рекомендуется осмотр невролога для оценки неврологического статуса и осмотр офтальмолога
Из немедикаментозной помощи хорошо помогает массаж шейно-воротниковой зоны курсом, массаж напряжённых перикраниальных мышц, массаж волосистой части головы, теплый душ на шейно-воротниковую зону, лежать шейным отделом на аппликаторе Ляпко 20 минут 3 раза в день, сон на ортопедической подушке с эффектом памяти на спине или боку
При болях рекомендуют нурофен 400 мг 2 таблетки , сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана!
Судя по описанию есть гемодинамические изменения - это ускоренный кровоток в позвоночных и мозговых артериях , что может указывать на нарушение тонуса сосудов.Сосуды спазмированы, кровь по ним бежит быстрее
Есть признаки затруднения венозного оттока и расширение яремных вен часто вторичны . Они возникают из-за напряжения мышц шеи, которые механически сдавливают вены, либо из-за особенностей строения
Снижение кровотока на 10-14% при поворотах головы считается в пределах физиологической нормы
С большей вероятностью основная причина - это головная боль напряжения и миофасциальный болевой синдром
Статическая нагрузка вызывает спазм глубоких мышц шеи . Мышцы находятся в постоянном напряжении, возникает накопление молочной кислоты и медиаторов воспаления и, как следствие - раздражение болевых рецепторов
Также возможна цервикогенная головная боль - это боль, источник которой находится в шейном отделе позвоночника
Первым делом важна модификация образа жизни - перерывы в работе. Эргономика рабочего места , монитор на уровне глаз
Также необходимы упражнения на укрепление глубоких сгибателей шеи
Медикаментозное лечение включает в себя прием препаратов :
⚪️ Хорошо себя показал Эторикоксиб. Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней
Либо
⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг
⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день
Если боль длится долго и есть головокружение по типу неустойчивости , рассматривают использование СИОЗС или трициклических антидепрессантов в малых дозах
Дополнительно можно оценить:
⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
⚪️ Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные