Реакция на Элонву?
Добрый день! Я вступила в протокол. На второй день цикла поставили «Элонву». На третий день после инъекции поднялась температура до 39,5. Признаков простуды нет. Сделала экспресс-тест на ковид и грипп - отрицательный. Сбивала парацетамолом. Из симптомов - Боль внизу живота, головная боль и слабость. Сдан клинический анализ крови и биохимия. С протокола меня сняли. Может ли быть высокая температура индивидуальной реакцией на Элонву ?
Принятый ответ
Здравствуйте !
вообще из опыта такое побочное действие этого препарата не характерно. В инструкции тоже не указывается о таких побочных реакциях.
Возможно если нет больше никаких симптомов , то можно предал что это ваши индивидуальные особенность и организм так отреагировал.
Результаты анализов уже есть?
Марина Сергеевна, добрый день! К сожалению, результатов пока нет. Температура снова поднимается - 38,5. Тянет низ живота. Наверное, скорую вызвать смысла нет ?
Сейчас вы ничего из препаратов для стимуляции не принимаете?
Когда было последнее узи? Если есть прикрепите его.
На сколько выражен а слабость и боль внизу живота?
Эти симптомы нарастают в течении последних дней или уменьшаются?
Своему доктору вы говорили о ваших жвлобах, кроме температуры ?
Марина Сергеевна, я только вернулась от своего врача, после УЗИ. Доктор сказала, что по УЗИ все отлично и фолликулы выросли прекрасно. На руки УЗИ не выдали. Меня осмотрел терапевт - горло в норме, лимфоузлы не увеличены. На момент прибытия в клинику температура была 37. Приехала домой - снова 38,5. Анализы крови готовы будут только завтра. На данный момент мне сбивать просто температуру парацетамолом ?
Марина Сергеевна, про боли внизу живота говорила. Но они не адские, вполне можно потерпеть.
Марина Сергеевна, выпила первую таблетку дюфастона. Так как доктор решила приостановить протокол.
Все я поняла, спасибо большое за подробные ответы, они очень обнадеживающие и успокоили мое волнение за вас.
Температуру нужно сбивать выше 38-38.5 С , чтобы облегчить свое состояние.
Есть смысл вызова скорой помощи, если температура на фоне жаропонижающих не снижается.
По поводу протокола , не переживайте, сейчас пройдет температура, вы восстановитесь и вернетесь к планированию со своим репродуктологом. Ничего не случается зря, значит так было нужно .
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение температуры до 39,5 °C не является типичным побочным эффектом или нормальной реакцией на препарат «Элонва». Гормональные препараты могут давать легкое повышение температуры (до 37,2–37,5 °C) за счет изменения гормонального фона. В таких ситуациях с учетом наличия болей в животе рекомендуется исключение острой хирургической или гинекологической патологии. Для этого обычно рекомендуется проведение ультразвукового исследования и очного осмотра врачей, а также данных результатов исследования крови. Уточните пожалуйста не отмечается ли нарушение стула или мочеиспускания?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выраженная лихорадка не является типичной реакцией на препарат Элонва.
В инструкции к препарату среди побочных эффектов лихорадка очень редкое явление. Легкий субфебрилитет до 37,5 теоретически возможен, но фебрильная лихорадка до 39— крайне маловероятна.
Комбинация симптомов является классическим признаком острой инфекции, которую могли не выявить экспресс-тестами. Иногда на фоне изменения гормонального фона может временно снизиться иммунитет.
Пройдите консультацию терапевта с результатами анализов для установления причины лихорадки. Сейчас важен полный покой и обильное питье. Крепкого вам здоровья и скорейшего выздоровления!