Анализ мочи ребёнка
Добрый день, подскажите пожалуйста, у ребенка в анализе мочи выявлено большое количество кристаллов оксалаты, что это означает и стоит ли пересдать анализ?
Здравствуйте!
Оам без воспалительных изменений
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего появление кетонов и солей в общем анализе мочи возникает либо на фоне недостатка воды в рационе, либо на фоне/ после перенесённой вирусной инфекции.
Уточните, пожалуйста, как с питьевым режимом у ребенка?
И когда последний раз болела вирусной инфекцией?
Добрый день.
По представленным общему анализу мочи возможно предположить вариант возрастной нормы, то есть признаков воспалительного процесса не определяется
Обнаружение солей, в частности оксалата возможно на фоне недостаточного питьевого режима, сколько жидкостей пьет ребёнок? Норма 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка
Также оксалаты могут быть в моче на фоне повышенного питания высокооксалогенных продуктов (шоколадки , какао , цитрусовые(в особенности продукты богатые аскорбиновой кислотой-смородина киви и т.д) , щавель.
Здравствуйте, в основном выявление оксалатов ( солей) в анализе мочи связано с недостатком питьевого режима , воду пьет достаточно в течении дня? Рекомендовано усилить питьевой режим в течении дня 40 мл/кг. По анализу мочи без воспалительных изменений .