Какая схема приёма АБ Золофт при длительном СРК с расстройством стула

Здравствуйте, СРК более 10 лет, анализы и обследования норм. Терапевт назначил Золофт в дозе 50 мг. Пропила год, отменила постепенно. Через 3 месяца все вернулось. Хочу вернуться на АД, может дозировка должна быть больше. Либо период длишьше. На АД чувствую себя нормальным, полноценным человеком.

Срк, дискенезия ЖП по гиперактивному типу.
41 год
4 Февраля ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По тому, что принимали сертралин длительно (более года) обычно не думаем, о том, что причина возврата симптомов именно в недостаточно длительном лечении (хотя и такое возможно). Начальная доза препарата обычно составляет 25-50 мг однократно в сутки. Терапевтическая доза - 50-100 мг, максимальная даже может достигать 200 мг/сут. В таких случаях рекомендуют обратиться на очный прием к своему психотерапевту/психиатру для обсуждения вопроса о том, что, возможно, доза была недостаточной для закрепления результата

Принятый ответ

Здравствуйте , в связи с тем , что симптомы на фоне золофта прошли , говорит о том , что синдром раздраженного кишечника связан с работой нервной системы . Поэтому возвращения на антидепрессанты правильное решение .
Вероятнее всего терапия в течение года была маленьким сроком , можно принимать данные препараты длительно для того чтобы закрепить результат .

Дозировка 50 мг хорошая для лечения СРК+ был эффект на данной терапии . Поэтому первостепенно рекомендуется вернуться к данной дозировке и принимать более длительно, чем год. Если эффект 50 мг будет недостаточен можно увеличить до 100-150 мг .

Для того чтобы могли корректировать дозировку и наблюдать за вами рекомендуется обратится очно либо к гастроэнтерологу , который работает с антидепрессантами либо психиатру/психотерапевту.

Спасибо за ответ.