Какая схема приёма АБ Золофт при длительном СРК с расстройством стула
Здравствуйте, СРК более 10 лет, анализы и обследования норм. Терапевт назначил Золофт в дозе 50 мг. Пропила год, отменила постепенно. Через 3 месяца все вернулось. Хочу вернуться на АД, может дозировка должна быть больше. Либо период длишьше. На АД чувствую себя нормальным, полноценным человеком.
Здравствуйте! По тому, что принимали сертралин длительно (более года) обычно не думаем, о том, что причина возврата симптомов именно в недостаточно длительном лечении (хотя и такое возможно). Начальная доза препарата обычно составляет 25-50 мг однократно в сутки. Терапевтическая доза - 50-100 мг, максимальная даже может достигать 200 мг/сут. В таких случаях рекомендуют обратиться на очный прием к своему психотерапевту/психиатру для обсуждения вопроса о том, что, возможно, доза была недостаточной для закрепления результата
Принятый ответ
Здравствуйте , в связи с тем , что симптомы на фоне золофта прошли , говорит о том , что синдром раздраженного кишечника связан с работой нервной системы . Поэтому возвращения на антидепрессанты правильное решение .
Вероятнее всего терапия в течение года была маленьким сроком , можно принимать данные препараты длительно для того чтобы закрепить результат .
Дозировка 50 мг хорошая для лечения СРК+ был эффект на данной терапии . Поэтому первостепенно рекомендуется вернуться к данной дозировке и принимать более длительно, чем год. Если эффект 50 мг будет недостаточен можно увеличить до 100-150 мг .
Для того чтобы могли корректировать дозировку и наблюдать за вами рекомендуется обратится очно либо к гастроэнтерологу , который работает с антидепрессантами либо психиатру/психотерапевту.
Спасибо за ответ.