Хронический регулярный цистит у ребенка
Здравствуйте. Девочка 4 года, в течение 2х лет регулярный цистит каждые несколько месяцев, регулярно принимает канефрон и фуразидин в обострения.по узи почек и пузыря только признаки цистита.Гинеколог осматривал, мазок брали-сказали по гинекологии норм.Цистографию не могут провести изза повышенного газообразования, неоднократно сидели на диетах и промывали дочери очистительными кишечник во время стационарных лечений-по итогу все равно загазованность, симетикон не помогал а газоотводку по моей просьбе не хотели ставить.иногда бывают запоры,но не всегда после них цистит. Дома везде ковры,тепло,одеваем тепло всегда в носках.возможно в садике чтото не так,но правду сотрудники все равно не скажут,типо все хорошо на их этапе.Показывала врачам как подмываю дочь и вытираю-все верно.гигиена ежедневная, но последний цистит случился возможно изза того что не подмылся ребенок(уснула рано).Горшок и унитаз дома обрабатываю хлоркой.Трусики меняются ежедневно.питьевой режим контролировать сложно,пить воду ни в какую не хочет в достаточном обьеме,плюс с утра до вечера я на работе 6на1.Периодически в моче высеиваются эйш.коли и палочка, соответственно моча с протухшим мерзким запахом,а бывает просто частые ьолезнненные мочеиспускания без сторонних запахов.не знаю что уже думать,педиатор ничего не предлагает,очень тяжело все выпрашивать,по итогу что могу сама то и делаю,по частым клиникам.может ли быть причина этих циститов в том что ребенок по ночам спит вмегда спит на животе в позе лягушки с раздвинутыми в стороны ногами?устала уже пичкать ребенка лекарствами. Памперсы давно не носим.у кого какие мысли? Посоветуйте пожалуйста что еще можно проверить?и дрлжна ли быть проба перед в/в контрастом перед цистографией?врачи говорят что никаких проб на аллергию не будет,контраст в случае успешной подготовки введут сразу,не опасно ли это? У ребенка есть аллергии пищевые и бытовые
Принятый ответ
Здравствуйте
Сон на животе в позе лягушки к циститам не приводит, не переживайте
Ключевые факторы, которые могут провоцировать цистит это редкое мочеиспускание, недостаточное потребление жидкости, запоры, иногда врождённые аномалии
Такие частые циститы, конечно требуют дообследование в виде узи почек, мочевого пузыря с остаточной мочой, и микционную цистуретрографию для детей у кого в год частота циститов превышает 2-3 раза в год
У вас должна быть хорошая профилактика это регулярное мочеиспускание, достаточная жидкость, контроль стула(чтобы не было запоров)
По поводу контраста: проба на аллергию детям с пищевыми или бытовыми аллергиями обычно не делается, современные препараты безопасны, и также медперсонал готов купировать реакцию, если вдруг она возникнет
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Предложенные результаты анализа мочи показывает наличие воспаления.
Подобных случаях рекомендуется ещё сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности не только к антибиотикам но и бактериофагам. Микционная цистография не будет лишней в подобной ситуации. Переживать не стоит. Процедура достаточно безопасная для ребенка. Мне кажется ещё стоит уделить больше внимания состоянию желудочно-кишечного тракта, так как корень проблемы можете дети именно там. Очень часто проблемы со стороны ЖКТ отражаются на состоянии мочеполовой системы и приводит персистированию инфекции условно-патогенной в мочевых путях. Если просто сказать, то часто когда вылечили ЖКТ, проблемы по урологии улетучиваются сами по себе.