Болит грудь при ГВ

Здравствуйте. Сегодня начала болеть левая грудь, кормлю, ребёнку 3 недели. Все не может высосать, сцеживала тоже, не помогает. Поднялась температура 37.1. Днем было покраснение в этом месте. Приложила холод на несколько минут, чтобы спал отек. Когда приходит много молока, приходится сцеживать, так как от распирания больно. В аптеке ничего не продали, думала может помазать чем. Ещё у меня начались запоры, ночью кое как сходила в туалет с кровью. Испугалась, так как делала в 23 году операцию на геморрой хирургически. Пью воду, ела сегодня свекла с маслом. Купила форлакс попить, дюфалак не помог. Теперь страх идти в туалет по большому, кал твёрдый. Помогите пожалуйста, слабость, чувствую себя плохо, думаю из за груди.

Острый панкреатит
32 года
4 Февраля ·Просмотров: 140·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Симптомы могут быть схожи с застоем молока , вероятному маститу и осложнению со стороны кишечника.
Причиной боли могут быть:
1. Лактостаз или начинающийся мастит
В таких случаях могут рекомендовать не прекращать кормить, это самый эффективный способ опорожнить грудь. Прикладывать ребенка так, чтобы его подбородок был направлен в сторону покраснения, так он лучше высасывает молоко из этой зоны.

Если ребенок не справляется, сцеживать грудь очень бережно. Грубый массаж через боль запрещен ,он травмирует ткани и усиливает отек.
Прикладывание холода после кормления, он помогает снять отек. Держать сухой холод через ткань 5–10 минут после кормления/сцеживания.

Пить воду по жажде, чтобы не допускать обезвоживания.
Если температура поднимется выше 38.0, краснота начнет быстро распространяться или состояние не улучшится в течение 24 часов важно очно проконсультироваться с гинекологом.
2.Кровь при дефекации и твердый кал на фоне перенесенной операции на геморрой повод для осторожности.
Форлакс разрешен при грудном вскармливании, так как практически не всасывается в кровь и не попадает в молоко. Он действует мягче, чем Дюфалак, не вызывая такого сильного газообразования. Можно продолжать прием согласно инструкции.
Также можно использовать глицериновые свечи или микроклизмы например, Микролакс, чтобы размягчить пробку в самом низу и избежать новых трещин.
Кулать свеклу с маслом. Добавить. больше клетчатки и следить, чтобы количество выпитой воды было достаточным около 2 литров, иначе Форлакс может не сработать эффективно.
Также очно при первой возможности проконсультироваться с проктологом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Стало намного легче с грудью, но я купила мазь траумель. На утро уже заметила, что прошло место покраснения. Но ещё проблема теперь появилась, что в правой груди стало значительно мало молока, хотя чередую груди. И вообще второй даже сцедить не могу как обычно, молока мало. Это что все?

Здравствуйте!
То, что вы сейчас описываете -это абсолютно нормальная и временная реакция. Не паникуйте, молоко никуда не пропало. Когда в груди был застой и отек, это естественная защита, чтобы грудь не переполнило от нового притока, пока проток был забит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По описанию нельзя исключить лактостаз . Проток закупорился или пережат , молоко скапливается в дольках и повышается давление внутри альвеол, что вызывает отек тканей вокруг

При грудном вскармливании организм забирает много жидкости в молоко. Если пьете недостаточно для двоих, вода всасывается из кишечника обратно в кровь, делая кал твердым. Твердый кал травмирует слизистую анального канала, возникает кровь и боль, что вызывает спазм сфинктера и страх , что только ухудшает ситуаци

Нужно снять отек, чтобы молоко могло выйти

Важно снять боль и воспаление , можно рассмотреть прием Ибупрофена . Он не только снимает боль, но и уменьшает отек, открывая проток

Перед кормлением можно делать легкие поглаживающие движения от соска к подмышкам и ключицам. Представить , что гладите кошку. Это уберет лишнюю жидкость от ареолы

Также можно сделать специальный самомассаж, очень хорошо помогает мягко расцедиться . Очень могут помочь подобные виды массажа : https://youtu.be/NAUDzT0Ec84?si=p8jevpO07C-SI_iF

После кормления или сцеживания - холод на место покраснения на 10-15 минут через пеленку . Это сужает сосуды и останавливает выработку новых порций молока на время, давая груди отдых

Обязательного прикладывать ребенка так , чтобы его подбородок смотрел в сторону уплотнения , из этой зоны молоко отсасывается лучше всего

Дюфалак вызывает сильное газообразование, что только усиливает боль. Форлакс - верно

Форлакс работает хорошо , но он начнет действовать через 24-48 часов. Он не поможет сходить в туалет прямо сейчас . Чтобы сходить в туалет сегодня можно использовать глицериновую свечку или микроклизму , как Микролакс

При приеме Форлакса и кормлении грудью нужно пить не менее 2-2,5 литров воды. Иначе слабительное не сработает

Если есть кровь и боль, можно использовать местные заживляющие свечи или мази, разрешенные при лактации , например, с облепихой или метилурацилом, Натальсид

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Стало намного легче с грудью, но я купила мазь траумель. На утро уже заметила, что прошло место покраснения. Но ещё проблема теперь появилась, что в правой груди стало значительно мало молока, хотя чередую груди. И вообще второй даже сцедить не могу как обычно, молока мало. Это что все?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, груди как будто пустые

Нет, это точно не конец лактации. Это временная физиологическая реакция на стресс и болезнь . Молоко никуда не пропало, нужно время

Пережили стресс , боль, температуру , страх из-за запора и крови. Молоко есть в груди, но протоки спазмированы, и молоко не течет. Молокоотсос не может высосать молоко , если не работает рефлекс окситоцина, так как он создает вакуум, но не стимулирует выработку гормонов так, как ребенок

Когда в одной груди было воспаление , организм направил туда больше ресурсов кровоснабжения. Правая грудь временно работала в фоновом режиме

Также в 3 недели у деток есть скачки роста . Ребенок начинает есть больше и чаще , грудь может казаться пустой и мягкой, потому что она не успевает накапливать молоко между кормлениями

Количество сцеженного молока не является показателем того, сколько его там на самом деле. Ребенок всегда высосет больше, чем молокоотсос. То, что ничего не сцедили, говорит лишь о том, что сейчас сильный спазм от стресса, а не о том, что нет молока

Важно обязательно продолжать прикладывать ребенка к правой груди так же часто, как и к левой. Если кажется, что он не наелся, применить метод сжатия груди прямо во время сосания , как делали для снятия отека, только теперь для усиления потока

Если левую лечили холодом после, то правую , здоровую, где мало , можно на 2 минуты согреть теплым полотенцем или душем ПЕРЕД кормлением. Это расширит протоки и молоко потечет легче

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Такие проявления могут указывать на лактостаз с воспалительным компонентом.
В таких и случаях необходимо:
Холодные компрессы через пеленку по 5-10 минут несколько раз в день
Прицельно вибрационный массаж на зону уплотнения ЧАСТО (есть ролики обучающие массажу от лактостаза)
Ибупрофен 200 мг после еды не более 3 раз в день при отсутствии противопоказаний для снятия воспаления
Часто, постоянно прикладывать к груди
Строго избегать нагрубания груди, сцеживать до облегчения
Расширить водный режим

При сохранении симптомов более 48 часов в таких случаях необходимо строго(!!!) выполнить УЗИ молочных желез, при признаках мастита начинаем антибиотик, совместимый с ГВ

Форлакс в таких случаях может дать эффект через несколько дней
При необходимости в таких случаях пока можно Микролакс
В таких случаях для стула тоже крайне важно расширить водный режим, добавить больше клетчатки в рацион, отруби, псиллиум по 5гр 2 раза в день

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте. Стало намного легче с грудью, но я купила мазь траумель. На утро уже заметила, что прошло место покраснения. Но ещё проблема теперь появилась, что в правой груди стало значительно мало молока, хотя чередую груди. И вообще второй даже сцедить не могу как обычно, молока мало. Это что все?

Здравствуйте
Чем меньше опорожнение груди, тем меньше становится молока
Также после воспалительного процесса может быть временное снижение количества молока
Более частое прикладывание позволяет увеличивать количество молока в течение нескольких дней
Сцеживания также увеличивают количество молока

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас два срочных состояния, самое важное это симптомы в груди (боль, краснота, температура, слабость) очень похожи на начинающийся мастит, если это так, то это серьезно и может быстро ухудшиться, поэтому вам срочно нужен очный врач- гинеколог или хирург, чтобы осмотреть грудь и назначить правильное лечение, возможно, даже антибиотики, совместимые с кормлением. Не грейте грудь и не мните ее. Пока можно прикладывать прохладное после кормления и аккуратно сцеживать для облегчения. Также, кровь при запоре после операции на геморрой- это тоже повод для осмотра проктолога, чтобы проверить, все ли в порядке. Форлакс в этом случае обычно рекомендовано продолжить + пейте воду. Но главный ваш приоритет сейчас- это как можно быстрее показать грудь врачу.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Действительно такие симптомы могут быть признаком лактостаза. Это состояние когда молоко задерживается в молочных протоках. Грубо говоря вырабатывается но не может выйти, из-за закупорки одного или нескольких протоков.

В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
✶ прикладываете малыша как можно чаще к больной груди ( в идеале каждые 1-2 часа). Начиная кормление именно с больной груди.
✶ при этом подбородок ребенка должен быть направлен в сторону уплотнения.
✶ небольшой легких самомассаж, не доставляющий болезненных ощущений. Легкие постукивания кончиками пальцев от периферии груди по направлению к соску. Это поможет уменьшить спазм в протоках
✶ наложение холода после кормления на 15-20 мин ( можно приложить примочку смоченную в прохладной воде). Поможет уменьшить отек и воспаление.
✶ сцеживание ( при необходимости) с наложением теплого компресса, для расширения протоков. При этом сцеживание должно быть до момента облегчения.

Помимо этого важно обратиться на консультацию к гинекологу или хирургу, для проведения общего осмотра и назначения оптимальной терапии.

2️⃣ В качестве терапии при запорах, в таких случаях обычно назначают:
⦿ соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл/ кг массы тела
⦿ добавить в рацион питания прием клетчатки: запеченные овощи, запеченные яблоки, чернослив залитый кипятком, отруби начиная с 1 чайной ложки, увеличил в рационе питания супы, добавление оливкого масла в пищу,
⦿ увеличить физическую активность ( прогулки с ребенком 1 час в день)
⦿ самомомассаж живота по часовой стрелке в течении 20-30 мин
⦿ также при гв, можно принимать слабительные : дюфалак, форлакс
⦿ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте. Стало намного легче с грудью, но я купила мазь траумель. На утро уже заметила, что прошло место покраснения. Но ещё проблема теперь появилась, что в правой груди стало значительно мало молока, хотя чередую груди. И вообще второй даже сцедить не могу как обычно, молока мало. Это что все?