Что вас беспокоит?
Стул со слизью и прожилками крови
Ребенку сейчас 6 месяцев. Вскармливание грудное. Примерно в 4,5 месяца начал беспокоить стул со слизью.ближе к 5 мес ,стул стал почти полностью из слизи с маленькими прожилками крови. Так же появилось урчание в животе,на животе сыпь по типу атопического дерматита ,вокруг ануса сильное раздражение после стула ,ребенок постоянно трет глаза Срыгивает в течение всего бодрствования по капельке(очень активный ребёнок,постоянно на животе и в движении) так же бывают эпизоды срыгивания после кормления в количестве 2 столовых ложек Сдали кал на углеводы и капрограмму По анализам : -углеводов 0 -Ph 7 -Реакция на белок + -соли жирных кислот в небольшом количестве -раст.клетчатка перевар. В большом количестве -лейкоциты 4-6 Подскажите похоже ли это на АБКМ? Стоил сдать доп анализы?
Здравствуйте.Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это единичный случай крови в стуле, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объемом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется маме соблюдение полной безмолочной диеты( молочные продукты, говядину и всё продукты из магазина, где в составе будет написано, может содержать следы белка). И смотреть в динамике будут ли улучшения.
Скажите кровь в стуле каждый акт дефекации? Прикорм ввели уже что-то?
Кровь в стуле не каждый раз ,всего за весь период раз 5 было
Прикорм вводили ,овощи каши безмолочные и яблоко. Перестала что либо давать когда совсем стул стал как сопли ,сейчас прикорм приостановили. За последний месяц потеряли в весе 300 г до этого все было хорошо
А грудь кушает также или отказывается?
Прикорм на вес в данном возрасте не влияет,не снижает и не повышает его.
Пока понаблюдайте, пока не похоже на абкм. Зубки сейчас не идут? Слюны много?
Ночью плохо берет,пару раз пососет и бросает,днем так же бывает отворачивается и выкручивается,но не часто,на грудь наживаю молоко есть
Слюны много,но десна спокойная не красная,не воспалена ,но все тащит в рот и сильно кусает
Процесс дентации имеется, может не быть явно признаков, отечности дёсен, но зубки идут и жто дискомфортно. Много слюны отсюда много слизи в стуле. Слюна раздражает кишечник, он выделяет слизь.
На ночь попробуйте дать нурофен, обезболить, и посмотрите как будет спать и кушать
Спасибо большое за ответ,попробую обязательно
Принятый ответ
Растие здоровыми🙏
Здравствуйте
По описанию не похоже на аллергию к белкам коровьего молока .
При абкм Стабильно прожилки крови и слизи в кале,плохой набор веса , срыгивания обильные , сыпь на теле
Так может быть протекать любой аллергический колит. Поэтому важно оценить, есть ли взаимосвязь с введением каких-то продуктов рацион мамы.
По поводу анализов, в подобной ситуации может быть рекомендовано сдать кал на скрытую кровь именно иммунохимическим методом. Это более точный анализ .
Здравствуйте,в файлах прикреплен этот анализ
Сейчас увидела
Второй файл
Показатель не повышен
Есть взаимосвязь изменения стула и употребление каких-либо продуктов в рационе мамы ?
Даже не знаю,до того как начались проблемы, я кушала абсолютно все и никаких изменений в стуле не наблюдалось,все было хорошо
Принятый ответ
Из прикорма никакие продукты не вводили? Верно?
В целом дополнительные анализы сдавать не нужно. Анализ крови на аллергены в этом возрасте не особо информативен.
Если будут стабильно продолжать появляться прожилки крови в Кале, то исключаем аллергию к белкам коровьего молока. Для этого назначается маме безмолочная диета на 2-3 недели, исключением говядины и сои. Для оценки эффекта.
Прикорм вводили ,совсем немного ,т.к . Начались проблемы со стулом, прикорм отменила
Ввели кабачок,цв.капусту ,тыкву,морковь
Здравствуйте, по описанию, как я поняла были единичные прожилки крови в стуле, это от натуживания, при аллергии на коровий белок, они будут постоянно, тогда назначается диета безмолочная, мою, яйца, говядину, следы молока в составах исключаются, эффект через 2-3 недели.
Вы можете сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим способом, он точный.
Здравствуйте,в файлах прикреплен этот анализ
Посмотрела он не повышен, как часто появляются прожилки крови в стуле?
Были всего несколько раз
4 января,23 января и 2 февраля
Последний раз была буквально 1 прожилочка еле заметная
При абкм, они будут постоянно, у вас большие промежутки, это от натуживания.
Что посоветуете нам сейчас делать? Просто наблюдать?
Принятый ответ
Да, сейчас только наблюдения
Похожие вопросы по теме
- 1 Марта 20181 ответ
- 1 Января 201911 ответов
- 29 Августа 20193 ответа
- 8 Октября 20191 ответ