Менструация более 2х недель. После родов
Здравствуйте. Были роды 17.11.25 , КС. Ребенка кормила грудью до середины января. Начались коричневые выделения примерно неделю и потом начались месячные 22.01 , 3 дня шли обильные, прокладка наполнялась на половину за 2 часа. Сейчас 4.02 до сих пор иду, но уже в малом количестве, но кровь алая. После выписки не было возможности посетить врача. Записала на 15 февраля. Но хочу поинтересоваться мнения врачей на этой площадке. Сильное это отклонение, что месячные идут так долго ? Или такое может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Так долго менструация идти не должна, поэтому в подобных ситуациях рекомендована кровоостанавливающая терапия в виде Транексама 1000 мг 3 раза в день и проведение узи, чтобы исключить гиперплазию эндометрия, полип или другую патологию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, обычно подобная длина менструации (более 8 дней) не расценивается, как вариант нормы.
Учитывая недавние роды, в подобных случаях дообследование обычно рекомендуют начать с очного осмотра у гинеколога на кресле и проведения УЗИ органов малого таза для исключения патологии в полости матки (например, плацентарного полипа).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, на самом деле первые менструации после родов действительно могут проходить нетипично, в том числе — подобным образом, или весьма обильно, или длительно, не завершаясь в положенный срок. К сожалению, с этим женщины сталкиваются достаточно часто. Узи провести действительно важно, чтобы исключить внутриматочную патологию в первую очередь, которая может давать такие выделения тоже. Если по УЗИ исключена такая патология, то обычно это считается физиологической адаптацией и организм адаптируется и приходит в норму в течение нескольких циклов, обычно — около 6-9.
Менструация считается кровотечением, если прокладка макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. Или выделения не прекращаются более 8-10 дней. В таком случае наша цель — уменьшить объем кровопотери. Обычно с этой целью используется транексамовая кислота, чаще всего согласно инструкции в дозе 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня. Главное, в конечном итоге, это исключить патологию органическую по узи. Если на нем все благополучно, то это - буквально временное явление.
Была сегодня у врача и сделала узи. Диагноз: Вторичная дисменорея. Врач назначила сдать ОАК, Ферритин. Прописала Тайм-фактор 2-3 месяца пить. Но я что-то не соображу как их принимать.
Подскажите пожалуйста, вот у меня 5.02 только перестали идти выделения. Какой цикл у меня, какой цвет таблеток пить. Врач мне не объяснила это момент. Помогите пожалуйста 😄
Вторичная дисменорея - это просто констатация факта болезненной менструации. На узи не описаны полно яичники. Не понятно, что по доминантному фолликулу и фолликулам в целом. Эндометрий тонкий, хороший. Иными словами, идеальное (хоть и неполное по описанию) узи.
Из-за того, что нет понимания, что с фолликулами и ростом доминантного на узи, при эндометрии как в начале первой фазы цикл, нельзя понять, как интерпретировать фазу цикла. Но обычно - как начало его. И Тайм-фактор начинается с начала упаковки.
Болезненности во время менструации я не испытывала.
Врач сказала, что доминантного фолликула нет.
Т.е я могу начать с первой таблетки(бежевого цвета)? Не важно какая половина у меня цикла ? А потом на 15й день - розовая будет?
Верно я поняла?
Тогда совсем непонятна формулировка диагноза «дисменорея». Но да ладно. Да, если нет доминантного фолликула, можно начать с первой таблетки, верно. Если нет доминантного фолликула и эндометрий тонкий, значит, организм сейчас находится в начале первой фазы цикла, вероятно. Да, все верно Вы поняли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После родов может отмечаться нерегулярный цикл, и менструации могут быть более обильнее привычного. В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников ( полипы эндометрия), которые могут давать данную симптоматику.
Настораживать должны обильные кровянистые выделения из половых путей , когда идёт смена прокладки каждый час или два. , это требует госпитализации.
В описанной ситуации такой кровопотери нет, и если на данный момент выделения скудные, то рекомендуется очно посетить гинеколога и пройти УЗИ малого таза.
Если по ультразвуковому исследованию норма, то с большей доли вероятности так протекают менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно первые 2-3 менструации после родов более обильные, нежели менструации, к которым Вы привыкли. Но, в виду того, что выделения длятся более 7 дней, то это явный повод обратиться на осмотр для проведения узи ОМТ, для исключения патологии эндометрия. В случае, если данные выделения доставляют дискомфорт, то рекомендуется для купирования выделений начать прием «Транексама» по 1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней.