Консультация диетолога /

Набор веса и не похудеть — вопрос №1430279

Здраствуйте. За последние полтора года и так к лишнему весу набрала 13 кг.
Очень тянет на сладкое, мучное, все вредное. Запоры, гастрит, плохое отхождение желчи, АИТ, гормоны ТТГ в норме, инсулин, сахар в норме. Два с половиной года сижу на эстрогене, гель Эстрожель, после удаления матки и яичников. 47 лет.
Как похудеть? Ожирение(

Возраст: 47

Хронические болезни: Онкология, 2020 рак шейки матки, 1 стадия. . АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, Ваш рост и вес на сегодняшний день. Какие показатели глюкозы и инсулина (нужно посчитать индекс НОМА)?
Проверены ли анализы на ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, кортизол, 25-ОН-витамин Д, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы? (если есть возможность, прикрепите результаты обследования).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, глюкоза 4.6, инсулин 2,2, из всего перечимленного все в норме, кроме холестерина, чуть повышен 6.2.Витамин Д не сдавала, пропивала в дозировке 2500 всю зиму. Ферритин и кортизол тоже не сдавала, гемоглобин 124.Узи всë в норме по брюшной полости. Узи щитовидной, не много увеличила, была не большая, киста на перешейке, после курса витамин уменьшилась еще, 0,3 см. Приложить анализы не могу, не с собой

Клиент
Татьяна, рост 174, вес 103
Клиент
Татьяна, по ЭКГ ставят брадикардию. Чувствую себя хорошо, слабости, аялости нет, много стресса последний год за который произошло набор веса. Сейчас тоже нормализовано.
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации.
Ваш ИМТ = 34,0 кг/м2 - ожирение 1 степени. Радует, что индекс НОМА = 0,44 - инсулинорезистентности нет.
Исходя из пройденного обследования, для снижения веса рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (2,0-2,5 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 8000-10000 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Голдлайн плюс с микрокристаллической целлюлозой 10+158,5 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды (утром). Этот препарат с первой таблетки уменьшает аппетит. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Дибикор 500 мг за 20 мин. до ужина. Этот препарат увеличит внутреннюю энергию организма, улучшит липидный обмен. Курс лечения 3-6 мес.
6. Урсосан 250 мг до ужина за 30 мин. - 2 недели принимать, 1 мес. - отдых. Лучше регулярным курсом, чтобы улучшить желчеотток.
7. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 2 капли или таблетки на 1000 МЕ * 1 раз в день - летом, 4 капли или таблетки на 2000 МЕ * 1 раз в день - осень-зима-весна. Желательно принимать до 11:00. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным.
8. "Омега 3" 850-1000 мг по 1 капс. * 1 раз в день после еды - 2 мес. весной, 2 мес. осенью.
Для щитовидной железы + Селен 100 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес. осенью, 2 мес. весной. Этот препарат выводит токсины из организма, сдерживает активность Ат-ТПО (АИТ), предотвращает образование кист + в питании использовать соль йодированную, периодически кушать морепродукты.
Клиент
Татьяна, Спасибо за консультацию! Как я могу получить вашу повторную консультацию, через месяц после начала лечения?
Клиент
Татьяна, а дириков в моей случае для чего? В анатации написано, что он назначается при сердечной недостаточности и диабете
Эндокринолог
Пожалуйста! Через месяц Вы можете открыть здесь новый вопрос, можно даже приложить будет ссылку на этот диалог, чтобы вспомнить обсуждения. Или можно написать в личном сообщении, выбрав врача.
Про "дириков" не совсем поняла... Если имеется в виду Дибикор, то он поможет нормализовать липидный обмен (холестерин), придаст энергии, чтобы клетки организма получали больше кислорода, витаминов, работали лучше, тем самым ускоряя обменные процессы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Углеводы-клетчатка, овощи в любом виде - печеные, вареные, тушеные. Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убирать все быстрые углеводы, все жидкие углеводы. Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода. Сон до 23.00 обязательно - уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум + любая другая.
Также сдать ферритин+трансферрин, витамин Д, общий белок, мочевую кислоту. Гликированный гемоглобин сдавали?