Enterococcus faecalis у мужчины
Добрый день, уже года 2 у мужа повышенный титр этих бактерий. Из симптомов: неприятный запах, иногда жжение и боль при мочеиспускании и половом акте. Из антибиотиков уже было 4 курса( всё по чувствительности) ( пенициллин, фторхинолоны, еще один какой-то, последний - нитрофурантонин 14 дней + половой покой на время лечения). После каждого курса сдавали анализы, титр не уменьшался, симптомы уходили только на время лечения. Акты половые только защищенные, дабы не переносить инфекцию по кругу. Некоторые врачи советуют обрезание, но не понимаем необходимость и целесообразность, хотелось бы, чтоб это было крайней мерой. После последнего курса еще не сдавали анализы, но симптомы опять вернулись. Думаем, если в анализе опять они будут, курс либо бактериофагов, либо ванкомицин. Как избавится от бактерии?
Принятый ответ
День добрый.
С большой вероятностью проблема не в “поверхностной инфекции”, а в персистирующей рецидивирующей инфекции простаты (хронический бактериальный простатит).
Что важно понимать...
Короткие курсы антибиотиков (7-14 дней) при такой ситуации почти всегда дают временное улучшение, но не полную эрадикацию бактерий. По стандартам лечения хронического бактериального простатита даже мощными а/б группы фторхинолонов назначаются не менее 28 дней (так и в инструкции к Ципрофлоксацину или Левофлоксацину и написано).
А по современным клиническим рекомендациям даже до 35-42 дней.Антибиотики плохо проникают в ткань простаты из-за нарушенной микроциркуляции, формирования биоплёнок и бактериальных колоний
Повторные короткие курсы это риски...
- временное облегчение
- быстрый рецидив
- рост устойчивости (резистентности)
- каждый следующий курс работает хуже
Почему обрезание - не панацея (хотя я только ЗА):
Оно может снизить бактериальную нагрузку на коже,
но не решает простатический очаг инфекции, если он есть.
Поэтому рассматривать его стоит только как дополнительную меру, а не основное лечение.
Что НЕ стоит на вой взгляд пока делать:
- идти на ванкомицин без чётких показаний (это тяжёлая артиллерия, не для амбулаторных ИМП),
- бесконечно менять антибиотики «по чувствительности» короткими курсами.
Что логично нужно сделать:
- подтверждение простатического характера инфекции (секрет простаты / эякулят на микроскопию и бак. посев, ТРУЗИ простаты)
- при подтверждении - длительный курс препарата с хорошим проникновением в простату (по чувствительности в посеве),
- доп. работа с биоплёнками и микроциркуляцией (а не только «убить бактерию»),
- бактериофаги - да, можно как дополнение, но не замена адекватной системной терапии.
Так что моя ключевая мысль - проблема вероятно не в “плохом антибиотике”, а в недостаточной длительности и стратегии лечения.
Как-то так. Удачи.
Спасибо Вам большое, будем думать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, здесь есть недолеченная инфекция, в таких случаях рекомендуют сделать секрет предстательной железы, если покажет воспаление(повышенные лейкоциты), то пролечить антибиотиками из группы фторхинолонов(левофлоксацин например) 28 дней.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Для полноценных рекомендаций мало исходных данных.
При обоснованной антибактериальной терапии, как вариант можно использовать препараты повышающие эффективность антибактериальной терапии, например Лонгидаза, которая способна разрушать биоплёнки, за которыми может скрываться патогенная микрофлора. Также можно рассмотреть вариант дополнительной физиотерапии. В этом может помочь врач физиотерапевт.