Диагностика целиакии

Является ли наличие антигенаHLA-DQ2.5;(DQA1*05^DQB1*02) в кровии железодефицит показанием для диагноза целиакия. При этом отсутствуют такие симптомы как диарея ,боль в животе и потеря веса. Обязательно при этом сюблюдать антиглютеновую диету.

Принятый ответ

Этот анализ показывает предрасположенность к целиакии.
Вам нужно сдать антитела к тканевой трансглутаминазе.
У вас есть родственники с данным диагнозом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

У родителей не было целиакии. А дочери поставили диагноз чувствительность к глютену

Тогда сдавайте антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо ,ваш ответ помог мне . Буду сдавать другие анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Единственным наиболее специфичным и чувствительным тестом на целиакию является IgA-TG2  — антитела к тканевой трансглютаминазе. Это лучший тест. В случае, если он не превышает 10 норм, точку в вопросе может поставить только биопсия дистальных отделов 12-п. кишки. Диарея, и другие симптомы не обязательны при целиакии.Обнаружение указанных генов не означает, что человек болен целиакией, но он их унаследовал от кого то из родителей.Просто есть предрасположенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо. Вы подсказалимне что дальше мне нужно делать.

В добрый час.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы проводили генетическое исследование?
Диагностика целиакии заключается в проведении серологического исследования крови на наличие титра антител а именно к тканевой трансглутаминазе (tTG) и к глиадину.
Наличие данных генотипов, что Вы сдали не является основанием для постановки диагноза целиакия, указывает лишь на генетическую предрасположенность к целиакии.,и если бы у Вас была целиакия она проявилась бы клинически (жалобы) после употребления в пищу глютенсодержащих продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо . Я тоже сомневаюсь в этом диагнозе.

В любом случае наличие генет.предрасположенности не значит, что у Вас она есть, ген может себя не проявить вовсе.,Вам необходимо дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необхоимо сдлать анализ крови на антитетал к глиадину и тканевой трансглутаминазе. также основанием для постановки диагноза целиакия является результат гистологического исследования при ФГДС (биопсия залуковичного пространства) Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо . Вы мне очень помогли.

Здравствуйте! Вам надо сдать тест на антитела к тканевой трансглутаминазе.

Принятый ответ

Совершенно точным для снятия или подтверждения целиакии является биопсия из-за залуковичного пространства 12пк.Обращаю внимани перед тем как идти на ЭГДС с биопсией в течении последнего месяца Вы НЕ ДОЛЖНЫ быть на аглютеновой диете,кушайте обычно.Биопсия готова через 10 дней,и все что выше МАРШ 2 -100% биопсия.Успехов и здоровья!