Диагностика целиакии

Является ли наличие антигенаHLA-DQ2.5;(DQA1*05^DQB1*02) в кровии железодефицит показанием для диагноза целиакия. При этом отсутствуют такие симптомы как диарея ,боль в животе и потеря веса. Обязательно при этом сюблюдать антиглютеновую диету.

Принятый ответ

Этот анализ показывает предрасположенность к целиакии.
Вам нужно сдать антитела к тканевой трансглутаминазе.
У вас есть родственники с данным диагнозом?

У родителей не было целиакии. А дочери поставили диагноз чувствительность к глютену

Тогда сдавайте антитела.

Спасибо ,ваш ответ помог мне . Буду сдавать другие анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Единственным наиболее специфичным и чувствительным тестом на целиакию является IgA-TG2  — антитела к тканевой трансглютаминазе. Это лучший тест. В случае, если он не превышает 10 норм, точку в вопросе может поставить только биопсия дистальных отделов 12-п. кишки. Диарея, и другие симптомы не обязательны при целиакии.Обнаружение указанных генов не означает, что человек болен целиакией, но он их унаследовал от кого то из родителей.Просто есть предрасположенность.

Спасибо. Вы подсказалимне что дальше мне нужно делать.

В добрый час.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы проводили генетическое исследование?
Диагностика целиакии заключается в проведении серологического исследования крови на наличие титра антител а именно к тканевой трансглутаминазе (tTG) и к глиадину.
Наличие данных генотипов, что Вы сдали не является основанием для постановки диагноза целиакия, указывает лишь на генетическую предрасположенность к целиакии.,и если бы у Вас была целиакия она проявилась бы клинически (жалобы) после употребления в пищу глютенсодержащих продуктов.

Спасибо . Я тоже сомневаюсь в этом диагнозе.

В любом случае наличие генет.предрасположенности не значит, что у Вас она есть, ген может себя не проявить вовсе.,Вам необходимо дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необхоимо сдлать анализ крови на антитетал к глиадину и тканевой трансглутаминазе. также основанием для постановки диагноза целиакия является результат гистологического исследования при ФГДС (биопсия залуковичного пространства) Здоровья Вам и удачи!

Спасибо . Вы мне очень помогли.

Здравствуйте! Вам надо сдать тест на антитела к тканевой трансглутаминазе.

Принятый ответ

Совершенно точным для снятия или подтверждения целиакии является биопсия из-за залуковичного пространства 12пк.Обращаю внимани перед тем как идти на ЭГДС с биопсией в течении последнего месяца Вы НЕ ДОЛЖНЫ быть на аглютеновой диете,кушайте обычно.Биопсия готова через 10 дней,и все что выше МАРШ 2 -100% биопсия.Успехов и здоровья!