Судороги во всём теле, температура плохо сбивается, пятый день гриппую
Доброй ночи! Болею гриппом 5 день. Температура доходит до39, 5,очень плохо сбивается. Во время сна произошла судорога во всём теле. Страшно испугалась, т. к. дома никого не было. Что нужно делать в такой ситуации?
Елена, здравствуйте.
Такая температура часто свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции.
Общий анализ крови и С реактивный белок сдавали? Какие препараты принимаете на данный момент? Какие жалобы кроме температуры?
Евгений Николаевич, анализы не сдавала, 5 день пью Тамифлю по 1 капсуле 2 раза в день, Ибуклин, парацетамол. Жалобы боль в глазах, головная боль, сухость в носу
Здравствуйте, при высокой лихорадке на фоне течения гриппа важна адекватная жаропонижающая терапия: например, парацетамол в дозировке 1000 мг до 4х раз в сутки или ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки. Судороги могут быть как проявлением выраженной интоксикации так и проявлениями действия вируса гриппа на нервную систему. Важно: обильное питье - минимум 2 литра воды в сутки , так как на фоне длительной лихорадки и интоксикации высокий риск обезвоживания, что тоже может быть причиной судорог. Учитывая длительности лихорадки пять дней и присоединение дополнительных симптомов обычно рекомендуется очный осмотр врача для исключения осложнений.
Антонина Олеговна, жидкости пью много, а вот температуру очень сложно сбивать. После того как спадёт до 37, продержится час, два, а потом начинается лихорадка пока не поднимится до 38 39
Добрый день.
Обычно гриппозная инфекция проявляется выраженной интоксикаций и лихорадкой. При повышении температуры тела до высоких цифр (38 и выше) в некоторых ситуациях могут возникать судороги (реакция головного мозга на резкое повышение температуры и перегрев). Но чаще всего это состояние возникает у детей и происходит с потерей сознания. Если потери сознания не было, то это хороший знак. Вероятнее всего описанные симптомы возможны, как реакция организма на интоксикацию.
Однако, в любом случае при подобных симптомах важно исключать наличие осложнений гриппа- в первую очередь присоединение бактериальной инфекции и развитие пневмонии. Для этого обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ), а также проведение рентгена органов грудной клетки.
Елена Сергеевна, доброе утро! Я кое как хожу до туалетв и обратно. Анализы можно сдать на дому, а рентген каким образом сделать? До поликлиники я точно не дойдут не доеду. Как быть?
В таких ситуациях в первую очередь желателен лабораторный контроль. Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика.
Также возможно вызвать врача на дом (послушать легкие). При наличии хрипов велик риск развития пневмонии. В таких ситуациях также могут быть назначены антибиотики (при наличии клинических признаков бактериального процесса).
Елена Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!