Консультация эндокринолога, беременность

Добрый день, Планируем с мужем беременность последние 3 месяца (с ноября 2025), но пока безуспешно. Сдавала ранее анализы и уже консультировалась по поводу отклонений в них(во вложении от октября 25) Пугает повышенные ДГЭА, ГСПГ и тестостерон. В динамике сдала 04.02.26 свободный тестостерон, ГСПГ, АМГ. Узи малого таза делала крайний раз в октябре - все отлично, нет никаких отклонений. Принимаем фолиевую кислоту и после анализов принимаем витамин Д3. КД регулярные, но не очень долгие. 2-3 дня., по ощущениям раньше были длительнее. Повышенного оволосения не наблюдаю особо, примерно все как было с подросткового возраста(у меня волосы везде темные и густые, быстро растут). Подскажите, критичны ли мои анализы? Почему могут быть так повышены данные гормоны? Почему может не наступать беременность? смущает, что во всех источниках совершенно другие референсные значения по Свободному тестостерону. возраст 30, вес 67, рост 168 Муж сдавал спермограмму - все отлично.

Ранее атопически дерматит(в дестве до пубердата), затем точечно появилась экзема в более взрослом возрасте на одной ладони.
30 лет
5 Февраля ·Просмотров: 79·Марина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте. Три месяца — это рано для того, чтобы говорить о наличии какой-то проблемы. Но учитывая повышенный уровень тестостерона, может подавляться овуляция. Чтобы это понять, нужно выполнить УЗИ с фолликулометрией и посмотреть УЗИ в предполагаемый день овуляции. Если овуляция происходит, то переживать за повышенный тестостерон не стоит. Если в течение нескольких циклов овуляции нет, значит, нужна будет стимуляция овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дина Михайловна, Подскажите, а если в течении месяца делать тесты на овуляцию в одно и то же время + замерять базальную температуру, этого будет недостаточно? Необходимо именно УЗИ?

И смущает высокий уровень АМГ

Высокий АМГ в данном случае связан с тестостероном и не отображает реальный резерв. К сожалению тесты на овуляцию они примерны, поэтому нам нужно УЗИ, чтобы оно точно показало что есть яйцеклетка, потому что циклы могут быть без овуляции, яйцеклетка может просто не созревать. А тесты и температура это только дополнительно в данном случае.

Принятый ответ

Добрый день
Сдавать андрогены в динамике бессмысленно
Они не снизятся
Потому что так работают ваши яичники
И повышенное количество андрогенов может блокировать овуляцию
В этом и может быть причина не наступления беременности
То есть нужно сделатььфолликклометрию
И при отсутствии овуляции обратиться к репродуктологу и медикаментозно стимулировать вызревание фолликула

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, а в случае, если все же овуляция наступает?
Не критичны ли тогда уровень тестостерона, в случае если он не влияет на овуляцию?
Месячные у меня стабильные, пару раз за последние 7 лет были задержки из-за сильного стресса на 3-4 дня, а так всегда стабильно

Если овуляция есть,то количество тестостерона вообще ничего не значит

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Три месяца попыток забеременеть это не так много, чтобы переживать и говорить о проблемах. По анализом повышен тестостерон, это может подавлять овуляцию. Вам необходимо сделать УЗИ яичников с фолликулометрией в середине цикла (когда ждете овуляцию), так вы сможете наверняка понять овуляторный у вас цикл или нет. А то что есть регулярные менструации - не всегда значит, что есть овуляция. Продолжайте попытки и не зацикливайтесь сильно на беременности, чтобы не подрывать психо-эмоциональное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации требуется дообследование, т.к тестостерон повышен.

Необходимо выполнит УЗИ яичников с фолликулометрией в середине цикла (когда ждете овуляцию), если не знаете когда этот момент можно установить приложение, точно по календарю определит подходящие дни.

Живите полноценно, не позволяя мыслям о беременности занять всё ваше внимание. Забота о своем эмоциональном состоянии сейчас не менее важна. Три месяца попыток это не патология. Занимайтесь собой, больше расслабляйтесь.