Образовалась шишка на грудной клетке

Здравствуйте! Подскажите что делать ,в начале это была черная точка на уровне средней трети грудины, которую я выдавливала, потом образовался небольшой подкожный шарик, я подумала что это жировик, но через какое то время этот шарик стал нарывать ,как будто это большой болезненный прищ и стал становиться больше и трогать его стало больно! Я сдала кровь (фото прилагаю) и сделала узи мягких тканей (фото прилагаю) там мне посоветовали пока что мазать димексид гелем, теперь он не сильно болит. Что теперь делать ? И какой антибиотик нужен ?

Лимфома в 2020г, ремиссия с 2021г
36 лет
5 Февраля ·Просмотров: 98·Юлия, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Сейчас внешне признаков нагноения атеромы нет.
Кардинальное лечение атеромы заключается в ее полном иссечении вместе с капсулой. Поэтому рекомендуется при первой возможности обратиться на очный осмотр к хирургу и удалить атерому.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Николаевна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро, Юлия. По УЗИ описанная Вами картина вероятнее всего характерна для атеромы без сформированного абсцесса. Анализ крови спокойный, признаков распространенного воспаления нет. В подобных случаях рекомендуют консервативное ведение до осмотра хирурга. Для лечения эффективны обработка кожи хлоргексидином 2 раза в день и мазь Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5 дней, без выдавливания. Антибиотики внутрь сейчас не принимаются, показаний нет. При нарастании боли, покраснения или появлении пульсации принимается решение о вскрытии и плановом удалении капсулы у хирурга. Желаю скорейшего облегчения и крепкого здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо!

Пожалуйста. Рад был помочь.

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте. По Вашему рассказу и приложенной фотографии, вероятнее всего, у Вас образовалось доброкачественное образование кожи и подкожной клетчатки , называемая атеромой. Лечение: хирургическое иссечение под местной анестезией. К лимфоме, на всякий случай, это не имеет никакого отношения. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Николаевич, спасибо большое!

Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте..по фото и по описанию узи это атерома. Атерома это доброкачественное образование, не приятная в плане воспаления с нагноением.
По фото это как выглядит сейчас?
Если да,то признаков воспаления нет. В таком случае необходимо обратиться к хирургу в плановом порядке, для удаления атеромы. Радикальное лечение атеромы хирургическое, удаляется под местной анестезией в амбулаторных условиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место атерома киста сальной железы. Это доброкачественная проблема.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и удаления атеромы вместе с капсулой, по другому она не лечится.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо!

Здоровья Вам

Здравствуйте!
Исходя из описания и приложенных результатов исследований можно предположить Атерому.
Атерома - это доброкачественное образование из сальной железы
В норме на теле у нас множество сальных желез, которые производят секрет. Он по протокам выделяется на поверхность кожи. Черная точка на коже - это как раз не функционирующий, заполненный секретом проток. Железа при этом продолжает вырабатывать секрет, он скапливается в толще мягких тканей, под кожей, в виде уплотнения (можно сравнить с шариком под кожей)
Скопление секрета является благоприятной средой для присоединения инфекции и развития воспаления.
Поэтому обычно тактикой ведения в таких ситуациях является очное обращение к хирургу для удаления атеромы вместе с капсулой в плановом порядке. В домашних условиях, чтобы предотвратить воспаление рекомендуют минимизировать травматизацию, нельзя выдавливать, прокалывать и тд. При возникновении признаков воспаления (покраснение, болезненность, припухлость) лечением является вскрытие полости и дренирование.

Здравствуйте.
По Вашему рассказу и результату УЗИ можно предположить, что это у Вас атерома.
Боли могут говорить о том, что образование воспалялось, а под действием димексида оно немного уменьшилось.
По фото активного воспаления не видно.
Но с учетом того, что у Вас лимфома в анамнезе, то данное образование лучше удалить (оно точно само не рассосется и может только нагноиться) с проведением его гистологического исследования.
И вот только тогда мы узнаем окончательный диагноз.
Здоровья Вам.