Здравствуйте у меня к вам вопрос.
Здравствуйте уважаемый врачи. У меня такой вопрос. Меня постоянно беспокоит тахикардия страх за сердце боли в груди. Какой-то странное чувство на сердце я не могу это описать. Словами. Не давно я делал фгс желудка, мне делали его под наркозом, перед процедурой сделали ЭКГ там такая картина. Нарушение процессов реполяризации в миокарде, в области левого желудочка. Я не могу спать боюсь очень сильно что станет. Плохо. Вчера вызывал скорую с жалобами мне сделали ЭКГ сказали все нормально. Так мне плохо каждый день. Какой-то беспокойство на сердце. Ощущение что сердце выпрыгнет. Пульс вроде нормально 75 80 сидя. Давление 120.80
Принятый ответ
Руслан, здравствуйте !
Нарушение процессов реполяризация как раз могут возникать на фоне тахикардии , ничего в этом опасного нет, причина может бытт также дефициты , перенесенные инфекции
Можете пожалуйста прикрепить саму пленку ЭКГ ?
Фатимат Магометовна, так я преложил фото
Скажите пожалуйста боли в грудной клетке при ходьбе бывают ?
Давление повышается?
Фатимат Магометовна, каждый день болит. Такое ощущение что сердце остановилось
Сердечные боли всегда связаны с нагрузкой, отмечается связь с нагрузкой?
Фатимат Магометовна, нет. Мне сейчас плохо руки трясутся в груди дискомфорт
Руслан, учтивая что по ЭКГ нет значимых изменений, и по жалобам боли несердечнве , вероятнее ванн причина , такого состояния повышенная тревожность, можете пройти опрос по ссылке
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mhgd8ejm1x541654385
Принятый ответ
Здравствуйте,по ЭКГ повышен пульс + неспецифические нарушения реполяризации обычно в таком случае рекомендуют дообследование: рекомендуют узи сердца ,суточное ЭКГ -холтер,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве тахикардия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;
Карина Александровна, мне каждый день плохо. Руки трясутся и в груди странное ощущение
Карина Александровна, мне и при нормальном пульсе. Плохе. Такое ощущение что сердце выскакивает
Вероятнее всего причина в повышенной тревоге , важно пройти дообследование и улучшить самочувствие со стороны тревоги , обратитесь к неврологу в очном порядке для подбора специфической терапии , пока можно использовать ,к примеру ,афобазол ;
Карина Александровна, посмотрите пожалуйста анализы я сейчас прикрепил
По общему анализу повышены лимфоциты и соэ , что может говорить о вирусной инфекции, в остальном без значимых отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для беспокойства по данному заключению ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца , но частое сердцебиение- тахикардия . А нарушения реполяризации это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения как в подобном случае и также при многих заболеваниях тоже . Они не говорят о каком то диагнозе или проблема конкретно. Анализы крови не оценивались? Не принимаете лекарств? Нет стрессовой причины ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан!
По предоставленным ЭКГ - ритм синусовый, правильный, отмечается тахикардия (повышение пульса)
Также Нарушение процессов реполяризации могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы
Обычно рекомендуют дообследование:
УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови ( алт аст липидограмма ферритин ожсс ттгч Т4св калий натрий хлор)
Также есть смысл проконтролировать давление в течение недели утро-вечер
Исключить курение и алкоголь, если есть
Кристина Александровна, давление 120 80
Это хорошо!
Кристина Александровна, я сейчас приложил фото анализов это свежие посмотрите пожалуйста 🙏
По приложенным данным анализов - есть признаки вирусной инфекции
Анализов на ферритин и ттг не вижу
Кристина Александровна, что за инфекция?
Может болели орви на момент сдачи, перенесли орви или контактировали с кем то больным
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ, и описанные дефициты очень часто дают повышение пульса.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Нет ли обострения проблем по ЖКТ?
Как дела со сном?
Алена Германовна, у меня язва желудка была вот недавно залечили тока
Проблемы с ЖКТ могут давать в том числе такие проблемы рефлекторно.
А гемоглобин не проверяли?
Алена Германовна, я сейчас ходил за анализом, фото я приложил. Посмотрите пожалуйста. Если дашел до больницы,
По анализам есть признаки вирусной инфекции. Недавно не болели?
Алена Германовна, какая вирусная. Что с моими анализами? Мне сейчас когда я их за берал сказали все нормально. Не чем я не болел. Язва желудка была вот не давно тока. Лечился пил. Лекарства лежал в больнице. Месяц назад. Там была температура 40
Алена Германовна, я сейчас скинул все анализы там посмотрите. Гемоглобин он 153
Алена Германовна, мне сейчас плохо какие лекарства выпить у меня руки трясутся в груди ощущение странное очень. Как будто сердце вылетает. И так каждый день. Это состояние не проходит уже пять лет
Я эти анализы и посмотрела, там есть повышение лимфоцитов, поэтому и уточнила, не было ли болей в горле, насморка, температуры.
Исходя из описания симптомов и что это длится так долго, может говорить о тревоге. Она как раз себя проявляет такими ощущениями, повышениями пульса, тряской рук. Не пробовали в такие моменты использовать успокоительные препараты?
Алена Германовна, пил сибазон Феназепам. Лирику. Фензитат. Ну к ним привыкание идёт.
А другие препараты, например, сертралин, эсциталопрам?
Алена Германовна, пил они мне не помогают. Видимо с сердцем проблемы
Если бы были проблемы с сердцем, то были бы изменения по исследованиям. Плюс в таком молодом возрасте это маловероятно. Плюс симптомы не характерны для сердца.
Антидепрессант часто не получается подобрать сразу и верно, плюс важно все же комбинировать их с работой со психологом