Субстеноз

Добрый день. По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела выявлен ряд паталогий. Расскажите пожалуйста, насколько опасно сужение позвоночного канала на уровне L5-S1 до 10 мм. Что означает субстеноз? Это абсолютный или относительный стеноз? Заранее благодарю за помощь.

Нет
42 года
5 Февраля ·Просмотров: 159·Дмитрий

Здравствуйте! Согласно общепринятым нейрохирургическим рекомендациям, сагиттальный размер позвоночного канала 10 мм на уровне L5–S1 относится к относительному (умеренному) стенозу, так как абсолютным стенозом считается сужение менее 8–9 мм, а размеры более 12 мм обычно расцениваются как норма. Термин «субстеноз» означает начальное или умеренно выраженное уменьшение просвета канала без критического сдавления нервных структур, которое само по себе не является опасным и требует лечения только при наличии стойких клинических проявлений – выраженного корешкового болевого синдрома, слабости в ноге, онемения или нарушений ходьбы. В большинстве случаев при подобных изменениях показано консервативное лечение (ЛФК, укрепление мышц, противовоспалительная терапия, коррекция образа жизни), а хирургическое вмешательство рассматривается лишь при неэффективности терапии и наличии прогрессирующих неврологических симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сергей Владимирович, добрый день! Благодарю Вас за подробную консультацию!

Здравствуйте.
Важные уточнения:
A. Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом.
Б. Для полноценного анализа необходимо изучить весь объём КТ/МРТ-исследования в цифровом формате DICOM, включая серии изображений в разных проекциях.

По рентгенологическому описанию МРТ: стандартный набор возрастных и дегенеративных изменений у человека после 40. Сужение до 10 мм на L5-S1 считается относительным стенозом (сужение есть, но критическим считается <10 мм). Опасно не само число, а вызванная им компрессия дурального мешка и корешка S1 справа. Это причина вашей вероятной боли/онемения по ходу седалищного нерва (нога, ягодица). Субстеноз в данном контексте синоним того же относительного сужения.

Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска.

Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения:

Сужение до 10 мм на уровне L5-S1 абсолютный стеноз. "Субстеноз" здесь просто смягчающий синоним, не меняющий сути. Опасно тем, что уже сдавливает дуральный мешок и корешок S1, отсюда Ваша потенциальная боль/слабость/онемение. Это не "найдётся у всех", это морфологическое подтверждение клиники.

Тихомиров Сергей Евгеньевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сергей Евгеньевич, добрый день. Благодарю Вас за подробную информацию и рекомендации!