Рентген мамы

Мама 1964 года рождения . Рентген лёгких заключение : Сосудистый рисунок усилен, фиброзно уплотнен по всем полям лёгких. Корни лёгких малоструктурные. Латентные синусы свободны. Сердце аортальной формы, аорта расширенная в восходящем отделе. Что делать, куда бежать, можно спасти? Сколько с этим живут ?

62 года
5 Февраля ·Просмотров: 196·Анастасия

Здравствуйте.
Я врач терапевт сервиса , Ирина Ивановна.
Скажите пожалуйста, что беспокоит маму? В связи с чем пройдена рентгенография.

По данным рентгена опасного нет, не переживайте. Вероятно всего у неё имеется хронический бронхит, поэтому имеется усиление лёгочного рисунка,а фиброз вследствие воспалительного процесса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. У неё в последнее время сильный кашель, отдышка, низкое давление , низкий гемоглобин.
Начали искать причину и вот с лёгкими сказали что проблема

Анастасия , а выполнялось ли экг ? Узи сердца?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Пневмофиброз то перестройка легочной ткани в пользу рубцовой. Часто формируется как последствия перенесенных инфекций, пневмоний, Ковид-19.
Для уточнения функциональных показателей, степени дыхательной недостаточности как правило рекомендуют проведение ЭХО- КГ, спирометрии с бронхолитиком.

Добрый день.

Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) подобное описание может говорить о наличии бронхита (с учетом фиброзного уплотнения, в том числе и хронического).

Так же данный феномен может отмечаться при наличии хронической патологии сердца(например, гипертония)- за счет сосудистого компонента.

Подскажите, пожалуйста, что беспокоит маму? Есть ли жалобы со стороны органов дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо за дополнения.

Обычно в таких ситуациях дополнительно назначают проведение спирограммы с пробой (для оценки проходимости дыхательных путей, функции бронхов и легких, исключения бронхоспазма, как причины одышки и кашля).

Для того, чтобы оценить функцию сердечной мышцы и исключить наличие сердечной недостаточности обычно назначают проведение Эхо-КГ.

При наличии анемии обычно также важно оценить эритроцитарные индексы, показатель гематокрита, цветовой показатель (ЦП). При снижении ЦП в первую очередь исключает дефицит железа, при повышении- дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте, анастасия.
На снимке описано -
1. Усиление сосудистого рисунка в лекгих может быть связано с повышением артериального давления, Может
Если есть жалобы на одышку, кашель, в таких случаях для исключения бронхита рекомендуют проведение спрометрии с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов
2. фиброзное уплотнение легочного рисунка - это рубчики по ходу бронхов из-за перенесенных ранее бронхитов.
после спиромтерии врач сможет подобрать ингалятор для поддержания бронхов.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ сердца для исключения кардиогенной природы жалоб

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. По данным рентгенографии органов грудной клетки - в легких выявлены поствоспалительные/фиброзные изменения. Такие изменения возникают вследствие раннее перенесённого воспалительного процесса.
Описывается также усиление легочного/сосудистого рисунка, эти изменения могут быть связаны с воспалительным процессом бронхах.
В таких случаях эффективна ингаляционная терапия на 7-10 дней.
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (20 капель)+ физраствор (2мл) дышим 10 минут, перерыв 30 минут, после
2. Ингаляция пульмикорт( 1 мл 2/д)+ физраствор (2мл) 10 минут 2 раза в день в этой последовательности достигается лучший терапевтический эффект.
После каждой ингаляции ополаскивать ротовую полость хлоргексидином.

Анастасия, здравствуйте. Не переживайте так сильно, с этим прекрасно живут. Бежать никуда не надо, планово пройти дообследование у кардиолога, после этого у пульмонолога. Критичного ничего нет в описании