Консультация инфекциониста /

Здравствуйте, у ребёнка 9 лет при сдаче анализов выявили вирус Эпштейна-Барр 52.3 ме/мл, из симптомов была сыпь по телу и краснота щёк, также при анализе выявился 4 класс аллергенов на кошку, кошка в длин с рождения. Вопрос какие лекарства давать? Мог ли — вопрос №1877372

Здравствуйте, у ребёнка 9 лет при сдаче анализов выявили вирус Эпштейна-Барр 52.3 ме/мл, из симптомов была сыпь по телу и краснота щёк, также при анализе выявился 4 класс аллергенов на кошку, кошка в доме с рождения. Вопрос какие лекарства давать? Мог ли вирус вызвать аллергию на кошку? Сколько дней ребёнку нельзя посещать школу? Возможно ли дальнейшее проживание кошки в доме?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не требует приема лекарств, симптомы ВЭБ это лихорадка, лимфоузлы, боли в горле.
Дополнительно можно сделать
Полный клинический анализ крови
АЛТ
ПЦР крови на ВЭБ количественно.
С аллергией ВЭБ никак не связан.
Клиент
Павел Андреевич, ещё раз здравствуйте нам педиатр прописала пить супрастин 5 дней и ацикловир 10-14 дней, вы пишите что приём лекарств не требуется, так что нам делать?

Инфекционист, Гепатолог
сдать ПЦР ВЭБ крови количественно, клинику крови, АЛТ
Супрастин не помешает, остальное пока лишнее
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сейчас какие жалобы остались?

На кошку аллергия не связана с вэб, нужно сдать аллерген в динамике, если он будет повышен или будут оставаться жалобы, то стоит убрать кошку
Клиент
Ирина Владимировна, ещё раз здравствуйте нам педиатр прописала пить супрастин 5 дней и ацикловир 10-14 дней, вы пишите что приём лекарств не требуется, так что нам делать? И ещё когда можно посещать школу?
Инфекционист, Гепатолог
Я еще ничего не написала про лекарства, меня интересуют какие жалобы есть именно сейчас, вэб не всегда требует лечения, но иногда показано

Школу можно посещать как только проходят жалобы, тут на анализы не ориентируемся
Клиент
Ирина Владимировна, на сегодняшний день жалоб нет но мы продолжаем пить ацикловир, нам его отменить
Инфекционист, Гепатолог
Нет, раз начали можно его допить до 10 дней
И если жалоб нет, то выписываться в школу
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка хроническая ВЭБ инфекция и острая стадия ВЭБ инфекции.
Заражение новым вирусом может провоцировать ухудшение течения имеющейся аллергии.
Следует проводить прием антигистаминных препаратов. Исследование на общий иммуноглобулин Е и на антитела кошке следует повторить через три недели.
Старайтесь чаще вычесывать кошку с применением специальной притягивающей волосы варежки и ежедневно протирать пол влажной тряпкой.
Клиент
Нина Владиславовна, ещё раз здравствуйте нам педиатр прописала пить супрастин 5 дней и ацикловир 10-14 дней, мы супрастин уже пропили, ацикловир пить или отменять так что нам делать? Если я правильно поняла нахождение кошки возможно?
Инфекционист
Кошка живет с рождения. Сейчас в этом плане ничего не изменилось. Я думаю кошку надо оставить и понаблюдать дальше за анализами и сростоянием ребенка.
Ацикловир в данной ситуации бесполезен и не нужен.
Клиент
Нина Владиславовна, я правильно поняла что ацикловир не нужно было принимать значит его больше не пить. А супрастин правильно назначен в данном случае, то есть кроме супрастина никаких лекарств больше не нужно.
Инфекционист
Ацикловир пить не нужно, только супрастин или любое другое антигистаминное средство. Обильное питье простой воды,гипоаллергенная диета,
Клиент
Нина Владиславовна, если через три недели как вы сказали при повторной сдаче анализа иммуноглобулин будет выше нормы и аллерген на кошку будет сохранятся, что тогда делать?
Инфекционист
Если кошка с ребенком с рождения, то такого быть не должно. В случае нарастания по анализам аллергической реакции на кошку придется на время отдать кошку родственникам, посомотреть, как будет состояние ребенка.
Самое важное, чтобы клинические проявления не нарастали.