Консультация педиатра /

Прикорм — вопрос №2273340

Здравствуйте,малышу 5 месяцев,с рождения на ИВ,вводим прикорм ,подскажите пожалуйста как вводить прикорм на ИВ?Кушаем 180 мл 5-6 раз в день,сегодня начали с введения капусты пюре ,малышу понравилось он съел почти 3 ложки ,аллергической реакции не было ,как докармливать смесью сколько мл?Сколько раз в день кормить пюре?Когда нужно вводить каши?И как часто менять вкусы пюре?В пюре 180 гр когда он будет полностью из съедать?Пожалуйста помогите разобраться

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Смотреть на реакцию организма
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт
Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом перейти на фрукты(яблоко,груша ,чернослив )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Объем прикорма указан максимальный, кормим только по аппетиту, не пытаемся накормить развлекая, цель познакомить малыша со взрослой пищей, основа питания до года смесь.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем смесь/ грудь
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси/груди( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :смесь/грудь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + смесь
С 8 месяцев вечернюю смесь/ грудь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.
Принятый ответ

Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста,а когда нужно будет вводить каши тоже начинаем с 1 чайной ложки?И потом к примеру через неделю другой уже сорт каши?
Педиатр
Да, всё верно

Любой продукт начинаем с чайной ложки и постепенно увеличиваем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для первого раза 3 ложечки это много, не рекомендую торопиться, всё, что не переварили ферменты не может встроиться в метаболизм и работает как гистаминолибератор. Наращивать объём не торопимся. Рекомендую обязательно поить водой - ферментам для адаптации к новому продукту нужна вода. Новый продукт даём по пол чайной ложке! Не больше! Успеет накушаться, нам сейчас главное не сорвать ферменты. Цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. Смесь дайте привычное количество - сколько захочет, столько и скушает ребёнок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Вводили цветную капусту?
Вводить прикорм нужно в первую половину дня, чтобы отследить реакцию (сыпь)
Давать прикорм начиная с 1/2 ложки, постепенно увеличивая в течение недели
Новые продукты вводим на фоне полного здоровья
Первым прикормом могут быть овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста) или безмолочные каши (греча, кукуруза, рис).
На введение в прикорм одного продукта следует отводить 5-7дней, можно и 10, важно не менее 4, чтоб вы могли успеть отследить реакцию.
во временной промежуток между продуктами мы наблюдаем нет ли аллергической реакции, болей в животе, изменение консистенции и частоты стула.

Вот примерный рацион
6.00 смесь 180- 200 мл
10.00 безмолочная каша 150+ 30 мл смесь
14.00 овощное пюре 150 гр+ 1/2ч.ложки растительное масло+смесь
18.00 180 мл смесь
22.00 180 мл смесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Можно начать вводить ребенку сейчас овощное пюре ( брокколи, кабачок, цв капуста)
Затем каши вводим безмолочные(греча, рис, кукуруза)
Затем с 6,5 месяцев мясные пюре ( индейка, кролик, цыпленок, говядина). Как введете мясные пюре , на обед можно смешивать овощные пюре с мясными.
Яичный желток с 7 мес.
Детский творог с 7-8 мес можно давать.
Приблизительный рацион к 6 меясцам.
На завтрак, как малыш проснется, допустим в 8:00 смесь (около 150 мл)
11:00- безмолочная каша 100 г + фруктовое пюре 50 гр
14:30-15:00 ( обед) - овощное пюре 80 гр+ докормить смесью ( около 80 мл)
18:30-19:30- смесь (150 мл)
И на ночь смесь - около 150 мл.
Ночью по требованию кормление, если не просыпается, насильно будить не надо.
Будьте здоровы !