Скарлатина (?) у ребенка
Здравствуйте, уважаемые доктора. У дочери, 8 лет, 4 дня назад поднялась температура. Перед этим был несколько дней небольшой насморк и кашель, я подумала, что обычная вирусная инфекция. Но на 2й день начала появляться сыпь и очень сильная боль в горле. Температура 38,5-39,8, трудно сбивается. Педиатр назначила антибиотик Аугментин (400мг) по 4 мл 3 раза в день (вес ребёнка 24 кг). Сегодня 4 день болезни и 3й день сыпи, однако температура продолжает подниматься до 39, появляется новая сыпь на ногах, руках (началось с живота и спины). Антибиотик приняли уже 3 дозы, однако температура так и поднимается. Может быть, что он не подходит? Или нужно больше времени? На приём к врачу без записи попасть очень сложно, а я очень волнуюсь. Анализ оак прикрепляю.
Дарья, здравствуйте!
По анализам, действительно, можно предположить бактериальную инфекцию.
Эффект от антибактериальной терапии оценивают через 48-72 часа, обычно. Он не работает сразу, нужно время, чтобы препарат накопился и начал действовать.
Если эффекта нет через несколько суток, тогда можно предположить, что препарат не подошел.
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, не поздно ли начали антибиотики принимать? Получается, на 3 день болезни нам их прописали, когда посетили врача
Принятый ответ
Не поздно, чаще всего, на 3 день их и назначают после сдачи крови, раньше кровь может не отреагировать
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь бактериальная, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы, антибиотик показан.
При температуре выше 38 более 72 часов, на антибиотике, рекомендуется сдать оак, посмотреть нужна ли смена антибиотика, его работу.
Спасибо большое за ответ!
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели общего анализа крови характерны для бактериальной инфекции.
Стрептатест на фоне приема антибиотика уже проводить неинформативно для подтверждения стрептококковой инфекции.
Амоксициллин (действующее вещество) рассчитывают 50 мг на кг в сут, по 400 мг 3 раза в день (для формы суспензии 400/5 рекомендуют по 5 мл 3 раза в день).
Эффективность антибиотика оценивают через 72 часа от начала приема антибиотика.
Из описанной ситуации наиболее вероятна скарлатина.
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение бактериальной инфекции. Оправдано назначение антибактериальной терапии. Также допускается провести стрептатест, для подтверждения или исключения стрептококковой инфекции-он более показателен в первые 3 суток, но всё же может быть показан и сейчас . Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 72 часа от первой дозы препарата. Как выглядит язык в настоящее время? Можете описать?
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Прикрепила фото языка
Спасибо. По фото как раз и "очищается" язык от налёта, что бывает при скарлатине. Он в местах, где налёт сходит, становится более яркого цвета- его ещё называют "малиновый язык". И если посмотреть на лицо, то при типичном течении болезни выделяется более светлый носогубный треугольник. В подобных случаях не рекомендуется посещать поликлинику, лучше вызвать врача домой для очного осмотра с целью оценки динамики течения болезни.
Если температура будет держаться более 3 дней на антибиотиках, то вызвать врача, правильно я поняла?
Да. Это показание для определения дальнейшей тактики лечения. Если состояние ребёнка нарушено, или Вас что-то смущает-это тоже является поводом для вызова. Так как стрептококковая инфекция-довольно серьёзное заболевание, эта бактерия может поражать так называемые органы-мишени (почки, сердце, суставы). Официально диагноз Скарлатина врач поставила?
Нет, только предположила диагноз, насколько я поняла
В любом случае тактика лечения верная. Рекомендуемый расчёт препарата при стрептококковой инфекции 50 мг/кг/сут, разделённую на 3 приёма. Например для 24 кг это 50 х 24=1200 мг в сутки. Если в 5 мл 400 мг, то рекомендуемая доза 5 мл 3 раза в день. Как правило курс при стрептококковом заболевании показан длительный - 10 дней
Большое спасибо, тогда будем принимать по 5мл🙏🏼
Принятый ответ
Совершенно верно. Так как при недостаточной дозе может быть более слабый эффект от препарата. И при любых сомнениях в течении болезни рекомендуется осмотр педиатра.
Здравствуйте, Дарья! По представленному описанию, данным анализам и фотографии можно предположить скарлатину.
По анализам крови: увеличение лейкоцитов, нейтрофилов, что может быть признаком бактериальной инфекции.
При скарлатине антибиотик назначается из расчета 50 мг/кг (максимальная суточная доза 1500 мг). Ваш ребенок получает 960 мг за сутки, что маловато и, как следствие, может быть причиной неэффективности. Обычно в таких случаях рекомендовано изменить дозировку антибиотика по 5 мл 3 раза в сутки, и понаблюдать в течение 24-72 часов.
ПРи появлении красных флагов ( температура выше 39С более 3 суток на фоне антибиотика,прогрессивное ухудшение состояния;затруднённое дыхание ( одышка); появление посторонних шумов при дыхании (хрипы, свист); изменение сыпи, ее увеличение, распространение) рекомендована консультация врача, для коррекции лечения.
Принятый ответ
По приложенному анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции, в таких случаях необходим очный осмотр для поиска очага.
В большинстве случаев препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема.
Поэтому сейчас выбор антибиотика оправдан.
Эффект от антибиотика ждём через 48-72 часа от начала приёма препарата, если не будет, то препарат нужно менять
По фото,сыпь может быть проявлением скарлатины.
Можно сделать экспресс тест на стрептококк.
Если он положительный, то антибиотик нужен курсом 10 дней.
Да, антибиотик нам назначили на 10 дней, горло красное, воспаление. Просто пугает, что высокая температура держится так долго
3 приёма антибиотика это ещё недостаточно для эффекта, ждём его не ранее чем через 48 часов от первого приёма
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте🙏
Спасибо большое 🙏🏼